Кто такой столяр: достоинства и недостатки профессии

Человек, который занимается производством сложных моделей мебели, а также изготавливает двери, окна, арки, лестницы и другие изделия из дерева, называется "столяр". Работа этого ремесленника связана непосредственно с массивом древесины. Он может применять различные технологии, такие как фанерирование, шпонирование и ламинирование. При этом столяр не выполняет ручную резьбу.

столяр плотник

Кто такой столяр: более подробно о его обязанностях и возможностях

Основными функциями, которые выполняет столяр, становятся:

  • Изготовление самых разных деревянных предметов.
  • Правильная сборка изготовленной продукции.
  • Установка изделий из дерева (если она требуется).

В числе изделий, для изготовления которых привлекают столяра, можно назвать корпусную, офисную, мягкую мебель, окна, двери, перила, ступени и прочие предметы интерьера (функциональные или декоративные).

Кроме того, зная, кто такой столяр и каковы его обязанности, заказчик может нанять его для облицовки стен деревянными панелями, врезки дверного замка и установки ручки.

столяр работа

Кто может быть столяром

Задумываясь о выборе будущей профессии или о переквалификации, стоит учесть, что хорошим столяром может стать далеко не каждый человек. Профессионализм и высокий уровень изготавливаемой продукции напрямую зависят от того, насколько темперамент и личные качества человека соотносятся с особенностями трудового процесса.

Что необходимо будущему столяру:

  • Любить дерево.
  • Обладать хорошим здоровьем (зрением, суставно-мышечной чувствительностью, выносливостью).
  • Уметь хорошо распределять свое внимание.
  • Владеть быстрой зрительно-моторной реакцией.
  • Обладать способностью к длительной концентрации внимания, а также уметь гибко его распределять.
  • Обязательно владеть хорошим пространственным воображением.
  • Иметь развитое наглядно-образное мышление, внимательность, аккуратность.

Знания, необходимые столяру в работе

Требования, предъявляемые к столяру:

  • Знание свойств древесины всех значимых пород деревьев.
  • Умение обрабатывать материал и знание методов заделки отдельных мест.
  • Понятие о дефектах древесины.
  • Знание способов, которые используются в изготовлении, пригонке и навеске столярных изделий.
  • Знание существующих технологий и оборудования, применяемых в столярном деле.
  • Умение читать чертежи.

Зачастую столяры владеют средним специальным образованием. Правда, есть вероятность того, что на предприятии, где этот человек будет работать, его обучат всем необходимым навыкам, поэтому наличие опыта не является очень важным.

Отдельные аспекты работы столяра

Разобравшись с тем, кто такой столяр и какие функции он выполняет, можно перейти к описанию его инструментария. Инвентарь работников, чья деятельность связана с обработкой древесины, делится на несколько категорий:

  1. Измерительные и разметочные приборы (линейки разных видов и назначений, угольники, уровни, циркули, рулетки, чертилки, карандаши и прочее).
  2. Раскроечные инструменты (ленточные, поперечные, циркулярные пилы, лобзики, ножи, резаки).
  3. Сверлильное и резьбонарезное оборудование (инструмент для нанесения резьбы, перки различных видов, сверла и дрели, коловороты, шила, сверлильные станки).
  4. Вспомогательный инструментарий (молотки разных размеров и форм, молоты, скобозабиватели).
  5. Оборудование в мастерской (верстаки, тиски, зажимы, киянки, рубанки, стаместки и фуганки, фрезерные и строгально-пилильные станки, другие мелкие и крупные инструменты, а также приспособления для их заточки и смазки).
    столяр станочник

Инструмент столяра зачастую содержит острые грани или представляет собой оборудование с быстродвигающимися острыми элементами, поэтому в процессе работы мастер должен проявлять максимум внимания и аккуратности.

Чтобы исключить возникновение возможных несчастных случаев, на предприятиях существует обязательный инструктаж по технике безопасности.

инструмент столяра

Смежные профессии

Есть такие специальности, которые включают в себя элементы нескольких смежных профессий или же характеризуются очень маленьким перечнем обязанностей одной из них. Например, столяр-станочник не имеет отношения к сборке готовых изделий, их шлифовке или подгонке. В его задачи входят только работы с применением электрического оборудования.

кто такой столяр

Вместе с тем столяр-плотник совмещает обязанности, входящие в должностные инструкции двух похожих профессий: столяра и плотника. Как плотник он может выполнять грубую обтеску, острожку и поперечное перепиливание древесных материалов. Также от него ожидают умения воплощать сложные плотнические задания. В качестве столяра такой работник изготавливает самые простые изделия из дерева (леса, козлы, упаковочные ящики, обрешетки и поддоны ).

Профессиональные издержки

После описания того, кто такой столяр и каковы его обязанности, можно понять, какие недостатки характерны для этой профессии. В первую очередь это физическая усталость, возникающая в результате постоянной активной работы.

Также существуют некоторые заболевания, которые наиболее часто диагностируют у столяров:

  • Поражение дыхательных путей (легкие, носовая полость).
  • Травмирование двигательного аппарата (крестца, позвоночника).
  • Высокий риск травмирования конечностей (пальцы рук, ладони, ног и ступни).
  • Для столяров-станочников характерно постепенное снижение слуха.

На данный момент столяр относится к профессиям со средним уровнем востребованности. Поступая на предприятие, работник может надеяться на карьерный рост, увеличение разряда и повышения до бригадира.

Имея высшее образование, столяр может претендовать на замещение должностей мастера или прораба. При желании он способен переквалифицироваться и стать плотником или паркетчиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я ЕСТЬ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.