Как сделать помаду собственными руками? Различные варианты изготовления и рекомендации

Некоторые представительницы прекрасной половины человечества не доверяют производителям декоративной косметики и всё чаще задумываются над тем, как сделать помаду своими руками. Надо сказать, что этот процесс вовсе не сложен.

Остатки – в дело!

Наверняка у каждой женщины имеются запасы заканчивающейся или неподошедшей помады, которую и выбросить жалко, и использовать уже невозможно. Так что же делать в таком случае?

как сделать помаду

Идея лежит на поверхности. Можно попросту собрать все свои тюбики и переплавить их содержимое. В результате может получиться что-то эксклюзивное и интересное. Как сделать помаду в домашних условиях? Да очень просто!

Вам потребуется:

  • свеча;
  • остатки помады;
  • поварёшка;
  • небольшая баночка.

Можно также взять какой-нибудь заканчивающийся бальзам для губ или гигиеническую помаду. Вы знали, что так сделать помаду по силам любой женщине? Ведь это очень просто.

Описание процесса

как сделать помаду в домашних условиях

  1. Прежде всего извлеките содержимое тюбиков. Затем поместите эту массу в половник. Если вы используете остатки бальзама для губ, помните, что его нужно брать немного. Лучше взять две части помады и одну – блеска.
  2. Зажгите свечу и поднесите половник. Помада должна растаять. На данном этапе не забываем перемешивать образовавшуюся массу.
  3. Возьмите какой-нибудь пузырёк и перелейте содержимое половника.
  4. Как только помада полностью остынет, ею можно смело пользоваться. Это самый простой вариант того, как сделать помаду.

Из чего можно сделать помаду?

Как сделать губную помаду не только из остатков различных косметических средств для губ, но и полностью с нуля? Для этого необходимо взять по тридцать процентов жидких масел и воска, а также сорок процентов твёрдых масел. Данная формула не учитывает содержание ароматических и красящих веществ, так как эти ингредиенты всегда добавляются на завершающем этапе приготовления. В каждом конкретном случае их количество будет зависеть от ваших индивидуальных предпочтений.

Общие рекомендации по изготовлению

как сделать губную помаду

  1. Приготовьте все компоненты, которые требуются по рецепту, и поставьте их на водяную баню или нагрейте над свечой (как было описано выше). Доводить до кипения ни в коем случае нельзя! Как только воск и масла расплавятся, вы можете смело снимать их с огня.
  2. Затем добавьте какой-то цветовой пигмент и ароматическую добавку (по желанию).
  3. Любите каштановые оттенки? Тогда используйте в качестве красящих пигментов натуральные продукты и специи: корицу, куркуму, какао.
  4. Матовая помада получится, если добавить в основу бентонитовую глину. Возьмите медицинский шприц и наберите в него неостывшую помаду, иглу надевать не нужно, ведь сквозь её тонкое отверстие масса вряд ли пройдёт. Отрежьте пластиковый кончик и выдавите содержимое в подготовленный заранее тюбик, но не до самого верха, так как масса застынет и несколько увеличится в объёме.
  5. Чтобы помада быстрее затвердела и ею было можно пользоваться, поместите ёмкость в холодильник буквально на несколько минут.

Делаем бесцветную помаду

Теперь приступим к приготовлению гигиенической помады. Для этого возьмём чайную ложку пчелиного или пальмового воска, натрём его, растопим вместе с половиной чайной ложки масла виноградных косточек или масла зародышей пшеницы. Не забываем про пигменты! Добавляем четыре чайные ложечки слюды и ложечку диоксида или оксида титана. Слегка загустим эту смесь на огне и снимем. Даём немного охладиться и добавляем половинку столовой ложки витамина Е.

Ещё один рецепт: натуральная помада

Теперь рассмотрим, как сделать помаду другим способом. Разогрейте 3/8 стакана оливкового масла и большую ложку масла жожоба, всыпьте ложку порошка алканы. Подержите на огне и процедите. Отдельно растопите чайную ложку пчелиного воска и добавьте его к процеженной массе. Как только смесь немного остынет, капните девять капель розового масла и перемешайте.

как сделать помаду своими руками

Как сделать матовую помаду

Растопите чайную ложечку канделильского и столько же пчелиного воска, добавьте по половине чайной ложки масла жожоба и касторки. В какую-нибудь другую посудину нужно выложить 8 ч. л. оксида цинка либо 1 ч. л. диоксида титана. Сюда же вливаем половину столовой ложки масла зародышей пшеницы и хорошо перемешиваем. Эту массу добавляем в ту, что была приготовлена ранее, и держим их на водяной бане, пока они не перемешаются друг с другом. Вот и весь секрет того, как сделать помаду матовой.

Красная помада своими руками

Многих женщин интересует вопрос: как сделать красную помаду? Приготовить её можно путём смешивания разогретого воска, кокосового масла и масла ши. Все составляющие берём в равных пропорциях. В качестве красителя будем использовать пару капель свекольного порошка или каплю пищевого красителя.

как сделать красную помаду

Приготовить красную помаду можно и по-другому. Большую ложку воска растопим, добавим половину столовой ложки ланолина и столько же касторки, перемешаем и вольём 1,5 ст. ложки свекольного сока (при помощи пипетки). Готовую помаду набираем в шприц и убираем в холодильник.

Советы

Вот вы и узнали, как сделать помаду в домашних условиях. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте смешивать различные натуральные красители, ведь так вы можете сотворить какой-то новый красивый оттенок. Если же рисковать вы не привыкли, тогда добавьте немного любимых теней в массу и хорошенько перемешайте. Такая помада будет замечательно храниться и не расслоится со временем. Но такое собственное творение вы вряд ли забросите куда-то далеко и забудете о нём. Ведь косметикой, созданной своими руками с учетом собственных предпочтений, будет приятно пользоваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.