Монтаж стропильной системы двухскатной крыши: конструкция, материалы и инструменты

Для защиты внутреннего пространства дома могут использоваться самые разные виды крыш. Очень красиво смотрятся, к примеру, четырехскатные, вальмовые, многощипцовые. Однако чаще всего владельцы частных домов возводят обычные двухскатные кровли. Такая форма крыши пользуется популярностью прежде всего из-за простоты сборки, а также из-за надежности. К тому же под кровлей этой разновидности достаточно пространства для устройства большого чердака или мансарды.

Особенности конструкции

Монтаж стропильной системы двухскатной крыши, как и любой другой, выполняется на мауэрлате. Также в конструкцию такой кровли могут входить:

  • стропила;

  • стойки, прогоны, лежни;

  • конек;

  • обрешетка.

монтаж стропильной системы двухскатной крыши

Для защиты стропильной системы от влаги используются гидро- и пароизоляторы. Устанавливают их обычно поверх утеплителя. Этот материал необходим для защиты чердака или мансарды от холода. Конечно же, на заключительном этапе каркас дома обшивается кровельным материалом.

Мауэрлат для двухскатной крыши: особенности монтажа

Этот элемент конструкции каркаса кровли собирается обычно из очень толстого бруса (сечением 150-200 мм). Ведь именно он служит основной опорой крыши. Укладывается мауэрлат по верху стен дома. Если последние собраны из газо- или пенобетонных блоков, предварительно обустраивается армированный бетонный пояс. Для крепления мауэрлата в него вливаются анкерные болты. Под двускатную кровлю мауэрлат обычно укладывается только на две стены — параллельные длинные. На брусчатых, бревенчатых и щитовых домах этот элемент не используется. В данном случае в качестве мауэрлата служат верхний венец или обвязка.

Стропила кровли

Это один из важнейших элементов крыши. Собирают стропильную систему в большинстве случаев с использованием такого материала, как брус 100*100 мм или 150*150 мм. Также под нее может применяться доска 100*150 мм. Перед возведением стропильной системы материал раскраивают таким образом, чтобы наверху ноги примыкали друг к другу или к коньку максимально плотно (обрезают под определенным углом). Также иногда выбирают посадочные гнезда в нижней части ног. Это позволяет возвести более надежную кровлю.

 брус 100 100

К мауэрлату, верхнему венцу или обвязке деревянные стропила могут крепиться разными способами. Иногда их фиксируют «узлом» на три гвоздя и толстую проволоку. Но чаще все же ноги крепят на оцинкованные стальные уголки с двух сторон. Это значительно облегчает сборку. Наверху стропила крепятся между собой с помощью металлических перемычек либо к коньку на уголки.

На деревянных рубленых зданиях брус (100*100 мм, 150*150 мм или 100*150 мм) крепят посредством специальных доборных элементов - «салазок». Это обеспечивает подвижность стропил. Оправданно использование таких крепежей в первую очередь тем, что при усыхании стены домов способны усаживаться. Поэтому жестко крепить стропильную систему (на гвозди или уголки) в данном случае нельзя. Иначе ее может просто-напросто повести.

Стропила двухскатной крыши: разновидности

Иногда наклонный брус каркаса крыши может крепиться только внизу — к мауэрлату и вверху — друг к другу либо к коньковому прогону. Такие стропила называются висячими. Но часто используется и другой вид каркаса. В этом случае под ноги устанавливается дополнительная опора (по всей длине) посередине ската. В результате крыша получается «изломанной». Такие двухскатные кровли называют мансардными, а их стропила — наслонными. Это наиболее практичный вид крыши загородного дома. Расстояние между стропилами — как наслонными, так и висячими — определяют исходя из толщины выбранного бруса, длины скатов и т. д. Обычно шаг составляет 60-80 см.

Подстропильная система каркаса

На домах большой площади помимо мауэрлата наклонный брус кровли может опираться на прогоны, стойки и лежни. Первые устанавливаются горизонтально, вторые — вертикально. Лежнем называют брус, проложенный по балкам перекрытия. К нему и крепятся с определенным шагом по всей длине кровли стойки. Далее на них устанавливается коньковый прогон. Для этого элемента обычно используется брус 100х 150 мм.

расстояние между стропилами

Коньковый прогон

Монтаж стропильной системы двухскатной крыши с использованием этого элемента производится довольно-таки часто. И это несмотря на то, что крыша в данном случае получается более дорогой. Дело в том, что каркас кровли с прогоном более надежен и лучше сопротивляется разного рода нагрузкам.

Устанавливаться этот элемент должен с соблюдением всех положенных технологий. От того, насколько аккуратно он будет смонтирован, зависит точность геометрии кровли. При сборке крыши с коньковым прогоном сначала устанавливают крайние стойки (по фронтонам). Далее между ними натягивают неэластичный шнур и выверяют его по уровню. Затем, ориентируясь на него, устанавливают все промежуточные стойки. В этом случае закрепленный к ним в последующем коньковый прогон будет расположен абсолютно горизонтально.

Обрешетка

Это также очень важный элемент конструкции любой кровли. Доска для обрешетки выбирается обычно довольно-таки толстая. В зависимости от используемого кровельного материала может применяться вариант на 2.5-5 см. Слишком узкую или широкую рейку для обрешетки не берут. В первом случае доски могут покоробиться, во втором — растрескаться. Оптимальная ширина материала под обрешетку — 20 см.

Шаг между досками, как и их толщина, зависят от вида выбранной обшивки. Такую разреженную обрешетку устраивают только под жесткие листы. Под рубероид и очень тонкий металл монтируют сплошную. Для такой обрешетки обычно используется не доска, а листы толстой фанеры или ОСБ.

форма крыши

Теплоизоляционный слой и гидроизолятор

Конструкция двухскатной кровли такова, что для защиты ее внутреннего пространства от холода можно использовать абсолютно любой современный материал. Чаще всего для утепления чердака или мансарды применяют минеральную вату. Иногда используют и пенополистирол. В очень редких случаях кровли изолируют путем напыления пенополиуретана.

В качестве опоры под минвату и полистирол со стороны чердака натягивают проволоку. Сами листы или плиты устанавливают непосредственно между стропилами. Минеральную вату монтируют просто враспор. Щели между пенополистирольными листами и брусом заделывают специальной монтажной пеной и проклеивают скотчем. Паро- и гидроизоляторы крепят с небольшим провисом (в 2 см) в горизонтальном положении на заключительном этапе сборки стропильной системы.

Кровельный материал

Для обшивки крыши могут использоваться металлочерепица, шифер, ондулин, профилированный лист. Иногда кровли обустраивают из рубероида. Крыши дорогих больших коттеджей часто покрывают и глиняной черепицей. В общем, видов кровельных материалов существует просто огромное количество. Металлические листы фиксируют на скатах посредством саморезов. Рубероид приклеивают на сплошную обрешетку с помощью битумной мастики. Ею же промазывают и швы. Глиняную черепицу крепят к кровле также саморезами через имеющиеся в ней отверстия.

мауэрлат для двухскатной крыши

Правила подбора пиломатериалов

Монтаж стропильной системы двухскатной крыши должен выполняться с использованием только самых качественных пиломатериалов. При их покупке следует придерживаться определенных рекомендаций. Пиломатериал, предназначенный для сборки каркаса кровли, обязательно должен быть сухим. Допустимый процент его влажности составляет 18 %. Обычно в деревообрабатывающих мастерских продают материал, этому требованию не соответствующий. Поэтому перед сборкой кровли дерево желательно просушить под навесом хотя бы в течение полугода.

Возводить крышу сразу же после покупки бруса и доски можно только в том случае, если изготовлены они из "зимнего" леса. Дело в том, что в холодное время года в стволах деревьев прекращается сокодвижение. В результате изготовленные из таких бревен пиломатериалы изначально содержат в себе не слишком много воды.

При выборе досок и бруса, помимо их влажности, стоит, конечно же, обратить внимание и на их качество. Чем меньше сучков в пиломатериале — тем лучше. Что касается породы древесины, то чаще всего для сборки кровель используют сосну.

Еще один параметр, который следует учитывать при покупке бруса и досок — это их геометрия. Материалы должны быть идеально прямыми. Использовать для сборки кровли «скрученные» доски или брус не допускается. Также на материале не должно быть слишком много трещин.

Защита стропильной системы

Строительство двухскатной крыши — процедура, предполагающая использование в том числе и разного рода материалов, предназначенных для предотвращения увлажнения бруса и попадания воды в подкровельное пространство. В качестве гидроизолятора чаще всего используется техническая полиэтиленовая пленка. Иногда применяется также специальная мембрана. Стоит такой материал гораздо дороже полиэтилена, но и служит намного дольше. Пленки этой разновидности могут задерживать влагу, поступающую снаружи, и одновременно пропускать сквозь себя пары, идущие изнутри дома. Это способствует тому, что теплоизолятор и пиломатериалы, находящиеся внутри кровельного «пирога», всегда остаются сухими. Что, конечно же, значительно продлевает срок службы и самой крыши.

Под обшивочный материал внутри чердака или мансарды монтируется специальная пленка, которую так и называют — пароизоляционная. Иногда вместо нее также могут использоваться особые фольгированные листы. Стоят они дороже пленки, но, помимо всего прочего, способствуют сохранению на чердаке или мансарде тепла, создавая «эффект термоса».

После того как монтаж стропильной системы двухскатной крыши будет окончен, приступают к ее обшивке. Выбирать кровельный материал следует максимально внимательно. Ведь от его качества надежность кровли зависит напрямую. Поэтому при покупке в первую очередь следует обратить внимание на репутацию как производителя, так и поставщика.

Расчет кровли: угол наклона

Разумеется, для того, чтобы кровля получилась абсолютно симметричной и максимально долговечной, перед ее сборкой обязательно следует составить подробный проект. К этому документу стоит приложить чертежи крыши во фронтальной и профильной проекции, а также план (вид сверху).

строительство двухскатной крыши

Двухскатная форма крыши хороша еще и тем, что сделать ее расчет совершенно несложно. Для этого нужно определиться с углом наклона стропил, сечением материала и его количеством. Первый параметр определяют исходя из того, какой кровельный материал предполагается использовать для обшивки. Так, к примеру, для металлочерепицы минимальный показатель составляет 12 гр. Рубероид можно использовать на крышах с углом наклона скатов до 15 гр. В этом случае накладывают четыре его слоя. При оклеивании кровли в 40 градусов настилают 3 слоя, а свыше 45 гр. — два. Керамическую черепицу можно использовать на крышах с углом наклона скатов от 22 до 45 гр.

Если кровля будет слишком пологой, она может прогнуться или даже разрушиться под тяжестью снежного покрова. Очень крутые скаты подвергаются сильной ветровой нагрузке. Поэтому при выборе угла наклона следует учитывать климатические особенности конкретной местности. То есть максимальную ветровую и снеговую нагрузки в своем регионе.

Какой именно угол наклона выбрать, возводя дом с двухскатной крышей в том или ином районе страны, можно узнать, воспользовавшись информацией из специальных таблиц. Но в большинстве регионов России оптимальным показателем считается 35-45 гр. Мансардные двускатные кровли обустраивают таким образом, чтобы угол наклона верхних стропил по отношению к горизонту не превышал 30 гр.

Расчет материалов

Таким образом, определить оптимальный угол наклона скатов несложно. Как только этот параметр будет выбран, можно приступать к расчету каркаса кровли. Первым делом вычисляется необходимая длина стропил. Зная угол и длину короткой стены дома, выполнить эту операцию будет несложно, воспользовавшись соответствующей тригонометрической функцией. К полученной цифре следует прибавить 20-40 см на свес карниза.

Зная длину и расстояние между стропилами (и их количество), несложно определить, сколько бруса следует приобрести. Для расчета досок обрешетки нужно знать шаг между ними. При этом следует учитывать, что на карнизе и у конька два ряда материала набиваются сплошняком. Чтобы высчитать количество листов теплоизолятора, пленки и листов для обшивки, следует просто определить общую площадь скатов. К полученной цифре нужно прибавить 10 % на потери.

конструкция двухскатной кровли

Во сколько обойдется крыша

Помимо чертежей, к проекту обязательно должна быть приложена смета расходов материалов. Вычислив их необходимое количество, можно рассчитать и общую стоимость кровли. На 2016 г. примерная стоимость материалов для крыши составляет:

  • брус сосновый 150х100 мм (для стропил) — 612-700 руб./шт. (6 м);

  • доска сосновая 25х200х6000 мм (для обрешетки) — около 500-550 руб./шт.;

  • брус 200х200 мм (мауэрлат для двухскатной крыши) — порядка 1200-1500 руб./шт. (6 м);

  • пленка техническая полиэтиленовая (80 мкм) — 990-1 000 руб. за рулон (3х10 м);

  • пароизоляция — 400-500 руб. за рулон;

  • минеральная вата «Урса» - 1 500 руб. (упаковка 2х9000 х 1200х50).

Из кровельных материалов самым дешевым вариантом является рубероид. Рулон стоит порядка 350-400 руб. Но чаще всего хозяева загородных домов покрывают кровли металлочерепицей. Стоимость этого материала составляет около 300 руб. за лист.

Какие нужны инструменты

Для монтажа стропильной системы понадобятся ножовка (или электропила), шуруповерт и молоток. Для обшивки кровли металлическими листами, помимо всего прочего, нужно будет приготовить острые ножницы по металлу. Резать материал с полимерным покрытием болгаркой нельзя, иначе может быть поврежден верхний, защитный слой листов. В результате обшивка крыши начнет очень быстро ржаветь.

Если кровлю решено покрыть рубероидом, стоит приготовить бочку для растапливания битума и палку с намотанной на нее толстой тряпкой. Также понадобится несколько ведер.

Конечно же, для монтажа крыши понадобится надежная лестница, а возможно, и сбитые из досок мостки. Для установки металлочерепицы желательно приготовить также обувь с мягкой, но при этом не скользкой подошвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.