Алоэ остистое. Обаятельный пришелец из иных миров

Алоэ — комнатное растение, которое можно встретить практически у каждого цветовода. Причины такой популярности в удивительной неприхотливости, а также в его необычной внешности, напоминающей пришельца с другой планеты. Существует много видов этого растения, но мы рассмотрим алоэ остистое — красивый цветок, способный заполонить весь горшок своими плотными листьями.

Особенности

Алоэ относится к суккулентным растениям, то есть оно запасает влагу в специальных тканях, расходуя её по мере необходимости. Стебель этого растения столь мал, что его обычно не видно, а листья образуют собой розетку. Листья алоэ остистого могут достигать в длину около 10 см, а их количество очень велико. На их кончиках можно увидеть небольшие мягкие волоски, или ости, которые дали название этому растению. Со временем они отсыхают и отваливаются, но молодые части растения обязательно имеют этот интересный атрибут. Также на поверхности листьев присутствуют небольшие белые точечки, придающие алоэ нарядный вид.

алоэ остистое

Родом это растение из Африки, где оно обитало на сухой каменистой почве в условиях постоянной нехватки влаги. Несмотря на разницу в климате, алоэ остистое замечательно себя чувствует в наших широтах и не донимает садовода своими капризами, как многие другие экзотические гости.

Условия

Алоэ может выживать даже в самых суровых условиях, но у него есть свои предпочтения, соблюдение которых позволит растению процветать. Для посадки лучше всего использовать неглубокий, но достаточно широкий горшок, так как алоэ будет разрастаться на всю площадь доступного грунта. На дне горшка обязательно должен быть дренаж, в качестве которого может использоваться керамзит, покрошенный кирпич или черепки от старых горшков.

листья алоэ

В качестве грунта отлично подходит смесь для кактусов или обычная почва с добавлением песка. В удобрениях алоэ остистое не нуждается, так что их можно добавить совсем немного в почву молодого растения или же не применять вовсе. Единственное, чего этот экзотический цветок требует в избытке, так это солнечного света, без которого растение прекращает свой рост. Оптимальная температура для роста алоэ составляет около 20 градусов, но растение может без особого вреда переносить снижение температуры, если оно не продлится долго.

Уход

Алоэ не требует особого ухода и может быть выращено даже самым неумелым садоводом. Ему не требуется обрезка, если растение здорово, она может понадобиться лишь в том случае, когда листья загнивают от чрезмерного полива. А полив должен быть умеренным, летом он производится только тогда, когда почва в горшке станет сухой, что очень легко определить, просто взвесив его в руке. Зимой же цветок алоэ нуждается в поливе очень редко — примерно раз в 2-3 недели. Опрыскивания и протирания листьев водой и вовсе не нужны, они, скорее, могут навредить, вызвав загнивание растения.

алоэ остистое уход

Зимой идеальное место для растения — самый холодный подоконник в квартире. Не рекомендуется ставить его под батарею или рядом с обогревателем. Если всё сделать правильно, то цветок войдёт в состояние покоя, вплоть до тёплых деньков. При наличии специальных ламп можно добиться роста даже в зимний период, но цвести алоэ не станет.

Размножение

Со временем, если растение чувствует себя хорошо и уже достигло приличных размеров, то рядом с ним появляются малыши. Они выглядят как маленькие сформировавшиеся алоэ, но поначалу имеют слабую корневую систему. Если оставить их в одном горшке с материнским растением, то со временем они погибнут. Поэтому для успешного размножения нужно выделить каждому малышу по собственному горшку. При пересадке алоэ остистое требует обильного полива и хорошего освещения, только в таких условиях оно примется и начнёт разрастаться.

цветок алоэ

Идеальное время для размножения этого неприхотливого растения — весна. Тогда детки смогут набраться сил за лето, как следует укорениться и увеличиться в размерах. Иногда, если растение переживает не лучшие времена, то малыши начинают появляться прямо на стебле основного алоэ. В таком случае их нужно аккуратно отделить и посадить в горшок. Если при этом хрупкий стебель сломается, то не беда — можно аккуратно обрезать нижние листочки и часть оставшегося стебля, а затем поставить растение в воду, где оно быстро восстановит корневую систему.

Алоэ остистое. Цветение

Если солнечного света будет достаточно, а полив будет умеренным и своевременным, то растение начнёт цвести. Происходит это обычно в конце весны — начале лета. Признаками процветания растения является насыщенный тёмно-зелёный цвет листьев, местами переходящий в буроватый. Тогда через некоторое время появится цветок алоэ — оранжевое или алое соцветие, напоминающее колос. Оно расположено на длинной ножке и содержит семена растения. Из этих семян можно получить саженцы, но этот процесс будет непрост, так как требуется строго соблюдать нужную температуру и влажность.

Экзотические гости

Многие виды экзотических растений так понравились цветоводам, что их можно встретить чуть ли не в каждой квартире. Один из таких любимчиков — алоэ остистое, уход за которым крайне прост, а внешний вид всегда порадует счастливого владельца.

алоэ остистое цветение
Неприхотливость и неземная, сюрреалистическая внешность сделали алоэ всех видов обитателями каждого второго подоконника в нашей стране. Они вырастают до огромных размеров, легко размножаются и могут без труда выжить, если оставить их в одиночестве на некоторое время, так как листья алоэ запасают влагу, словно кактус. Размножить это растение очень просто, поэтому его стоимость невелика. Если вы хотите завести комнатный цветок, то алоэ будет отличным вариантом. Это растение станет отличным украшением вашего дома и верным другом на долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.