Конъюгата истинная, наружная, диагональная. Размеры малого таза женщины

Измерение таза выполняется в обязательном порядке всем беременным женщинам. Это быстрая, безболезненная и абсолютно безвредная процедура, выполнение которой является непременным условием оформления карты беременной при первом обращении женщины к гинекологу. Ориентируясь на размеры таза, можно планировать ведение родов: естественным путем или хирургическим методом (кесарево сечение). Своевременно выбранная тактика позволяет избежать многих осложнений, представляющих угрозу для жизни женщины и ее малыша. Правильно спланированные роды – гарантия того, что появление ребенка на свет будет нетрудным и безопасным.

Конъюгата истинная - это кратчайшее расстояние между мысом и наиболее выдающейся в полость малого таза точкой на внутренней поверхности симфиза. В норме это расстояние равно 11 см.

Что такое малый таз?

Таз как анатомическое образование представлен двумя тазовыми костями и дистальным отделом позвоночника (крестцом и копчиком). В акушерстве же важна лишь та его часть, которая именуется малым тазом. Это пространство, ограниченное нижними отделами тазовых костей, крестцом и копчиком. Оно содержит следующие органы: мочевой пузырь, матку и прямую кишку. В его структуре различают четыре основные плоскости. Каждая из них имеет несколько размеров, важных в акушерской практике.

Конъюгата истинная

Параметры входа в малый таз

  1. Размер прямой. Этот показатель имеет и другие названия – конъюгата акушерская и конъюгата истинная. Равен 110 мм.
  2. Размер поперечный. Равен 130-135 мм.
  3. Размеры косые. Равны 120-125 мм.
  4. Диагональная конъюгата. Равна 130 мм.

Параметры широкой части малого таза

  1. Размер прямой. Равен 125 мм.
  2. Размер поперечный. Равен 125 мм.

Параметры узкой части малого таза

  1. Размер прямой. Равен 110-115 мм.
  2. Размер поперечный. Равен 105 мм.
    Диагональная конъюгата

Параметры выхода из малого таза

  1. Размер прямой. Во время родов может увеличиваться, так как продвигающаяся по родовым путям головка плода отгибает копчик кзади. Составляет 95-115 мм.
  2. Размер поперечный. Равен 110 мм.

Измерение таза беременной

Приведенные выше показатели являются анатомическими, то есть определить их можно непосредственно по костям таза. На живом человеке измерить их не представляется возможным. Поэтому в акушерской практике наиболее важными являются следующие параметры:

  1. Дистанция между остями подвздошных костей, расположенными у переднего края гребня.
  2. Дистанция между точками гребней подвздошных костей, удаленными друг от друга на максимальное расстояние.
  3. Дистанция между выступами бедренных костей в области перехода их верхней части в шейку.
  4. Наружная конъюгата (расстояние от лобкового симфиза до пояснично-крестцовой впадины).

Таким образом, нормальные размеры таза равны 250-260, 280-290, 300-320 и 200-210 миллиметров соответственно.

Нормальные размеры таза
Выяснение этих параметров обязательно при постановке беременной на учет. Измерение проводится специальным инструментом (тазомером), который, кстати, может быть использован также и для измерений головки родившегося малыша.

Важно понимать, что объем мягких тканей не влияет на результат исследования. Параметры таза оцениваются по костным выступам, а они никуда не смещаются при похудении или же, напротив, прибавке в весе. Размеры таза остаются неизменными после достижения женщиной возраста, когда рост костей прекращается.

Для диагностики сужения таза важны еще две конъюгаты – истинная (акушерская) и диагональная. Однако напрямую измерить их не представляется возможным, судить об их размерах можно лишь косвенно. Диагональная конъюгата в акушерстве обычно вовсе не измеряется. Большее внимание уделяется конъюгате акушерской.

Определение истинной конъюгаты осуществляется по формуле: величина наружной конъюгаты минус 9 сантиметров.

Что такое узкий таз?

Прежде чем говорить об определении данного термина, следует отметить, что существует две разновидности узкого таза – анатомический и клинический. Эти понятия хоть и не тождественны, но тесно связаны между собой.

Об анатомически узком тазе следует говорить, когда хотя бы один из параметров меньше, чем нормальные размеры таза. Выделяют степени сужения, когда конъюгата истинная меньше нормы:

  • на 15-20 мм.
  • 20-35 мм.
  • 35-45 мм.
  • более чем 45 мм.

Последние две степени свидетельствуют о необходимости хирургического вмешательства. Конъюгата истинная 1-2-й степени допускает возможность продолжать роды естественным путем при условии, что нет угрозы возникновения такого состояния, как клинически узкий таз.

Конъюгата акушерская
Клинически узкий таз – это ситуация, когда параметры головки плода не соответствует параметрам таза матери. При этом все размеры последнего могут быть в пределах нормы (то есть с точки зрения анатомии данный таз не всегда узкий). Может быть и обратная ситуация, когда анатомически узкий таз полностью соответствует конфигурации головки плода (например, если ребенок некрупный), и о диагнозе клинически узкого таза в данном случае речи не идет.

Клинически узкий таз

Основные причины данного состояния:

  1. Со стороны матери: анатомически малые размеры таза, неправильная форма таза (например, деформация после травмы).
  2. Со стороны плода: гидроцефалия, крупный размер, переношенная беременность, запрокидывание головки при вхождении плода в малый таз.

В зависимости от того, насколько выражено различие между параметрами таза матери и головки плода, выделяют три степени клинически узкого таза:

  1. Относительное несоответствие. В данном случае самостоятельные роды возможны, однако врач должен быть готов своевременно принять решение о хирургическом вмешательстве.
  2. Значительное несоответствие.
  3. Абсолютное несоответствие.

Роды при клинически узком тазе

Вторая и третья степени являются показанием к хирургическому вмешательству. Самостоятельные роды в данной ситуации невозможны. Плод может быть извлечен только при выполнении кесарева сечения.

Определение истинной конъюгаты
При относительном несоответствии роды естественным путем допустимы. Однако следует помнить об опасности изменения ситуации в худшую сторону. Вопрос о выраженности несоответствия врач должен принять еще в период схваток, чтобы своевременно определиться с дальнейшей тактикой. Запоздалая диагностика состояний, когда родоразрешать следует только хирургическим путем, может привести к возникновению серьезных трудностей с выведением головки плода. При выраженном несоответствии последняя будет вколочена в полость таза сокращающейся маткой, что приведет к тяжелой травме головы и гибели. В запущенных случаях извлечь плод живым из полости таза невозможно даже при выполнении кесарева сечения. В таких случаях роды приходится заканчивать плодоразрушающей операцией.

Подведем итоги

Знать размеры таза необходимо. Это нужно для того, чтобы своевременно заподозрить такие патологические состояния, как анатомически и клинически узкий таз. Уменьшение нормальных размеров может быть разной степени выраженности. В некоторых случаях даже возможны самостоятельные роды, в других ситуациях возникает необходимость выполнения операции кесарева сечения.

Клинически узкий таз
Клинически узкий таз – состояние очень коварное. Оно не всегда сочетается с понятием анатомически узкого таза. Последний может иметь нормальные параметры, однако возможность несоответствия размеров головки размерам таза все же существует. Возникновение такой ситуации в ходе родов может стать причиной опасных осложнений (прежде всего будет страдать плод). Поэтому так важна своевременная диагностика и быстрое принятие решения о дальнейшей тактике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.