ЭХО головы: где сделать, что показывает? Как делают ЭХО головы?

Многим своим пациентам врач-невролог назначает проведение ЭХО головы. Расшифровывается оно как эхоэнцефалография и представляет собой неинвазивную процедуру, в ходе которой исследуется головной мозг и определяется чувствительность его различных участков к ультразвуку. Многие пациенты задают вопрос: "Если врач рекомендует ЭХО головы, что показывает это обследование?". Таким способом выявляют патологии головного мозга, которые способны угрожать жизни: кровоизлияния, опухоли, абсцессы, травмы. Рассмотрим более подробно эту процедуру.

Что такое эхоэнцефалография?

эхо головы

ЭХО головы является безопасным и довольно информативным методом исследования головного мозга при помощи ультразвука как у взрослых, так и у детей. Такие волны, имеющие частоту 0,5-15 МГ ц/с, легко проходят через различные ткани организма и отражаются от любых поверхностей, находящихся около границ тканей с разным составом (мозговое вещество, кости черепа, кровь, ликвор, мягкие ткани головы).

В результате такого исследования отражающими поверхностями вполне способны оказаться и образования, носящие патологический характер (различные гематомы и абсцессы, инородные тела, участки размозжения, кисты). С помощью эхоэнцефалографии обследуются также артерии и вены пациента и проверяется проходимость сосудов головного мозга. Такая процедура легко выявляет нарушение кровотока, которое способно привести в последующем к серьезным заболеваниям.

В каких случаях назначают эхоэнцефалографию взрослым?

Такая процедура в отношении взрослых назначается для обнаружения образований при следующих патологиях:

  • опухоли;
  • абсцессы;
  • травма головы;
  • внутричерепная гематома;
  • гидроцефалия;
  • головные боли;
  • головокружения;
  • внутричерепная гипертензия;
  • другие заболевания, носящие церебральный характер.

как делают эхо головы

Кроме того, эхо обследование головы назначают для диагностики некоторых других заболеваний. Это:

  • травмы шеи;
  • ВСД;
  • нарушение кровотока;
  • вертебробазилярная недостаточность;
  • ишемия головная мозга;
  • ушибы и сотрясение мозга;
  • шум в ушах;
  • энцефалопатия;
  • инсульт.

В каких случаях назначают эхоэнцефалографию детям?

У детей, которым не исполнилось 1,5 года, родничок еще не зарос, поэтому с помощью такой процедуры можно полностью обследовать все участки головного мозга.

сделать эхо головы

ЭХО головы ребенку назначают в следующих случаях:

  • с целью оценить степень гидроцефалии;
  • если сильно нарушен сон;
  • для оценки эффективности терапии при заболеваниях неврологического характера;
  • если донимают нервные тики;
  • при задержке физического развития;
  • если выявлен гипертонус мышц;
  • при заикании и энурезе;
  • в случае ушиба головы.

Подготовка к эхоэнцефалографии

Чтобы сделать ЭХО головы у взрослых и детей, какая-либо подготовка не требуется. Можно принимать любую пищу и жидкость. Делать такую процедуру можно в любом возрасте, а также во время беременности и при кормлении грудью. Только при наличии на голове открытой раны в тех местах, куда будет накладываться датчик, лучше всего применять другой вид исследования – компьютерную или МР-томографию.

результаты эхо головы

Если эхоэнцефалографию головного мозга проводят маленькому ребенку, на помощь должны прийти его родители, которым следует держать его головку в одном положении в течение некоторого времени.

Хотя такой метод абсолютно безболезненный, но во время проведения процедуры необходимо много раз менять плоскость сканирования, а голова при этом не должна двигаться. Седация и наркоз при проведении процедуры не требуются.

Каким образом проводится исследование?

Как делают ЭХО головы? Для этого пациент должен находиться в лежачем положении, но в некоторых случаях процедуру проводят и сидя. Начинают обследование с правой боковой, а затем левой стороны головы, ото лба до затылочной области. Такой метод исследования часто используют в качестве экстренной диагностики, поэтому размеры аппаратов небольшие, их легко переносить.

эхо головы ребенку

Одномерную эхоэнцефалографию можно проводить в кабинете лечащего врача, в машине «Скорой помощи», на улице и на дому, если аппарат будет оснащен аккумулятором. Длится исследование 10-15 минут и осуществляется оно в двух режимах.

Первый режим – трансмиссионный. При таком способе используют два УЗ-датчика, устанавливаемые на одной оси одновременно с двух сторон головы. Один зонд в этом случае посылает сигнал, а другой его принимает. Таким образом вычисляется «средняя линия головы». Обычно происходит ее совпадение с анатомической средней линией, но такая зависимость пропадает при ушибах мягких тканей, а также в случае скопления крови в полости черепа или под надкостницей.

Второй режим – эмиссионный. В этом случае используют только один датчик, устанавливаемый в таких точках, где ультразвуку проще проникнуть через кости черепа. Этот аппарат немного смещают, чтобы изображение было более информативным.

Двумерную эхоэнцефалографию получают в результате постепенного передвижения датчика по поверхности головы. При этом на мониторе появляется изображение горизонтального среза мозга, получаемого при передвижении такого прибора. В отношении небольших очагов патологии такое исследование не является достаточно точным. В этом случае лучше всего проводить магнитно-резонансную томографию.

Расшифровка результатов

Результаты ЭХО головы и у детей, и у взрослых трактуются одинаково. Чтобы расшифровать запись специалиста-сонолога, следует знать некоторые теоретические вопросы.

эхо головы где сделать

Итак, в норме эхоэнцефалография состоит из трех сигналов, или «всплесков», называемых комплексами.

Начальный комплекс – это сигнал, расположенный ближе всего к датчику. Его формирование осуществляется ультразвуком, который отражается от костей черепа, кожи с подкожной клетчаткой и поверхностных структур мозга.

Срединный комплекс (М-эхо) – это сигнал, полученный в результате «столкновения» ультразвука с такими структурами мозга, располагающимися посередине между полушариями.

Конечный комплекс – сигнал, поступающий от мягких тканей головы, костей черепа, твердой оболочки мозга с противоположной стороны от датчика.

Эхоэнцефалография представляет собой соединение этих трех основных сигналов, которое на мониторе или бумаге выглядит как график с осью абсцисс и ординат.

Расшифровка ЭХО головы начинается с оценки следующих показателей:

  • М-эхо. Такой сигнал обычно занимает между двумя комплексами срединную позицию. Позволительно, если он сместится на 1-2 мм. Многие научные исследования доказывают, что если существуют неврологические симптомы, то смещение больше, чем на 0,6 мм должно насторожить, а человеку необходимо пройти дополнительное обследование.
  • Сигнал от третьего желудочка не должен быть расщепленным или расширенным, так как в этом случае указывает на повышенное внутричерепное давление.
  • Пульсация М-эха должна находиться в пределах 10-30%. Если она увеличена до 50-70%, то это указывает на гипертензионно-гидроцефальный синдром.
  • Между М-эхо и начальным комплексом, с одной стороны, и М-эхо и конечным сигналом – с другой, должно быть одинаковое количество более мелких сигналов.
  • Среднеселлярный индекс (СИ) у взрослых должен составлять 3,9-4,1 и больше. Если он уменьшится ниже показателя в 3,8, то это указывает на существовании повышенного внутричерепного давления.

Другие показатели

Кроме этого, эхоэнцефалография состоит из следующих показателей:

  • Индекс третьего желудочка - 22-24. Меньше 22 является признаком гидроцефалии.
  • Индекс медиальной стенки составляет 4-5. Если показатель больше 5, то это указывает на повышенное давление в супратенториальном пространстве.
  • Если М-эхо смещается на 5 мм и более при клинике инсульта в первые дни, это указывает на то, что он носит геморрагический характер. Если дислокация отсутствует или не превышает 2,5 мм, значит, инсульт ишемический.
  • При большом смещении М-эха после продолжительного течения заболевания, если отсутствуют признаки воспаления, часто выявляется опухоль. Повышенная температура, интоксикация организма, резкое развитие заболевания и большое смещение М-эха указывают на абсцесс мозга.

Так как такое исследование имеет погрешности, расшифровку результатов должен проводить специалист-невролог. Лечение назначается только в том случае, если врач сопоставит эхо-картину с симптомами человека.

Особенности эхоэнцефалографии

эхо обследование головы

Любое медицинское исследование различными приборами и его трактовка результатов находится в зависимости от человеческого фактора. Каждый высокопрофессиональный специалист обладает определенным опытом, благодаря которому он может по-своему судить о полученных данных и бывают такие моменты, что мнение врача УЗИ не совпадает с мнением невролога. Поэтому человека после проведения эхоэнцефалографии должен осмотреть высокопрофессиональный специалист и на основании такого осмотра, а также по результатам УЗИ мозга назначается лечение.

ЭХО головы: где сделать?

Существует очень много вариантов, где можно пройти обследование головного мозга. В идеале прежде всего нужно согласовать место проведения процедуры и врачей – своего лечащего невролога и специалиста, который будет осуществлять диагностику. В некоторых случаях эхоэнцефалографию проводит непосредственно сам лечащий невролог, поэтому ехать куда-либо не придется, так как все осуществляется в одном месте.

Вывод

Таким образом, мы выяснили, что такое ЭХО головы. Эхоэнцефалографию проводят для выявления различных патологических состояний головного мозга. Эта процедура может применяться как взрослым, так и детям, и является довольно безопасной и информативной. Благодаря такому исследованию ставится точный диагноз и определяется локализация многих патологических образований. Сама процедура стоит относительно недорого, кроме того, на нее затрачивается немного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Доброе утро! Скажите пожалуйста ,что означает М Эхо 6-6,5мм
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.