Фиалка собачья: описание, фото

В природе насчитывается очень много разнообразных форм диких фиалок, которые отличаются от садовых и комнатных растений величиной, окраской листьев и цветов. Одной из представительниц семейства Фиалковые является фиалка собачья, фото которой перед вами.

фиалка собачья
За что она получила такое название, неизвестно. Понятно только, что оно является дословным переводом латинского названия на русский. В народе это растение называют так: березка, изгонь-трава, сердечник, виолетка, браток лесовой.

Фиалка собачья: ботаническое описание растения

Растение интересное, хоть и не слишком бросается в глаза. Это многолетник высотой 5-30 см. Корневище короткое. Цветки, так же, как и у других фиалок, пятичленные. Лепесточки светло-фиолетового цвета или бледно-голубого. На одном стебле их бывает несколько. Цветение продолжается с начала весны по июнь. Бывают случаи, когда фиалка собачья повторно цветет в самом конце лета.

фиалка собачья фото растения

Листья стеблевые с черешками, голые, иногда при основании слегка опушены. Прикорневая листва начинает произрастать только после окончания цветения. Листики яйцевидной или ланцетной формы, тупые. Прилистники бахромчатые. Стебли многочисленные, прямостоячие или восходящие, без прикорневых розеток. Все растение слегка волосистое, бывает голое.

Фиалка собачья является растением–мирмекофилом. Ведь ее семена растаскивают муравьи («мирмекос» по-гречески) на далекие расстояния. Плод созревает в июне, при растрескивании скрученные створки разбрасывают семена, которые снабжены специальным тельцем, привлекающим муравьев.

Фиалку можно считать самоопыляющейся. Это группа растений, у которых развитие семян происходит без очевидного цветка, то есть он не открывается. У фиалки обычные цветы распускаются весной, но есть и такие, которых совсем не видно.

Фиалка собачья: места произрастания

Как и многие другие виды фиалок, для этого дикого растения излюбленным местом произрастания являются лесные и опушечные биотопы. За его цветением можно наблюдать в мае, находясь на опушке леса или даже на открытом месте по берегам водоемов.

фиалка собачья ботаническое описание

Фиалка собачья предпочитает расти на лугу, сухом песчаном склоне, на полянах, по обочинам дорог, возле водоемов. Для нее подходят богатые минеральными веществами грунты зарослей кустарников и лиственных лесов. Чаще всего данная фиалка встречается в нечерноземных областях.

Ареал фиалки собачьей

География рода очень широка. Фиалки могут расти на территориях с умеренным климатом, в субтропиках, в тропиках. Имея такой большой ареал, все фиалки очень схожи при выборе мест обитания. В наших лесах произрастает вид, очень похожий на душистую фиалку - фиалка собачья. Ее общее распространение - это Атлантическая Европа, страны Средней Европы и Скандинавия, Кавказ, Северное Средиземноморье. Данное растение повсюду встречается в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири. Ареалом фиалки собачьей также являются Беларусь, Украина, некоторые регионы Азии.

Значение и применение фиалки собачьей

Фиалку собачью часто используют в декоративном садоводстве. Она украшает цветники, бордюры, миксбордеры. Ее высаживают на каменистых горках.

Фиалка собачья в качестве кормовой культуры не представляет особой ценности. Основные полезные свойства растения применяются в медицинской практике и декоративном садоводстве.

Растение богато эфирными маслами, салициловой кислотой. В нем есть антоцианы и следы алкалоидов. Все это сделало фиалку собачью лекарственным растением. Лечебными свойствами обладают корни, стебли и листья растения, которые широко используют народные врачеватели. В странах Западной Европы отвар травы применяют как отхаркивающее средство. Травники Беларуси считают полезным пить при болезнях сердца чай из травы.

Фиалка собачья (фото растения см. ниже) применяется в народной медицине как слабительное и мочегонное, а также обезболивающее и противовоспалительное средство. Водный настой эффективно действует при лечении заболеваний горла и бронхов, его применение рекомендуется при опухолях. Препараты из корней применяются как сильное рвотное средство. При кожном зуде и гнойниках используют ароматическое фиалковое масло.

фиалка собачья фото

Природа дарит нам много лекарственных растений, фиалка собачья также состоит в этом огромном списке. Нам остается только узнавать о тех или иных полезных свойствах и использовать их на благо здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.