Средство от натоптышей: описание и отзывы

Какое средство от натоптышей является самым эффективным? В этой статье мы представим не только действенные лекарственные препараты, предназначенные для борьбы с упомянутой проблемой, но и народные способы удаления кожных образований.

средство от натоптышей

Основные сведения

Прежде чем рассказать вам о том, как следует проводить лечение натоптышей народными средствами и традиционными медикаментами, необходимо выяснить, что это такое.

Натоптышем называют кожную мозоль, которая образуется у людей вследствие ношения неудобной обуви или большой нагрузки на нижние конечности. Особенно часто от таких образований страдают представительницы слабого пола. Это связано с тем, что в их гардеробе обязательно имеются туфли на высоких каблуках. Таким образом, неправильное распределение веса в неудобной обуви нередко приводит к образованию так называемых натоптышей.

Причины возникновения

Средство от натоптышей можно приобрести в любой аптеке. Но прежде чем приступать к лечению такой кожной мозоли, следует выяснить, почему она возникает.

Самая распространенная причина образования сухих натоптышей была представлена выше. Это неудобная обувь. Однако следует отметить, что появление такой проблемы могут спровоцировать и различные заболевания систем и внутренних органов. В этом случае все свои силы следует направить на их лечение. При этом необходимо помнить, что избавление от натоптышей может быть временным решением данной проблемы.

Кстати, застарелые мозоли со стержнем поддаются лечению очень сложно. Самостоятельная борьба с ними нередко приводит к воспалению. Поэтому перед удалением таких наростов в домашних условиях желательно проконсультироваться с доктором.

лечение натоптышей народными средствами

Медикаментозное средство от натоптышей и мозолей

Чаще всего для лечения рассматриваемого недуга пациенты обращаются к традиционной медицине. Специалисты утверждают, что самое эффективное средство от натоптышей - кератолитический препарат, который можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача. Ассортимент таких медикаментов довольно большой, и остановиться на каком-либо одном бывает очень сложно. Нередко средство от натоптышей, эффективное для одного человека, оказывает бесполезным для другого. Поэтому крайне важно попробовать несколько препаратов и подобрать для себя наиболее подходящий.

Перечень медикаментов

Кератолитическое средство для удаления натоптышей очень часто содержит в себе натуральные компоненты. Оно дает положительный результат в лечении за короткие сроки. Кроме того, такими препаратами можно пользоваться самостоятельно, в домашних условиях.

Перечислим самые эффективные кератолитические средства ниже.

Крем «Супер Антимозол»

Основой препарата являются молочная кислота и карбамид. Это средство хорошо увлажняет кожу стоп, и натоптыши без труда счищаются при помощи лопаточки. Рассматриваемый крем способен избавить человека не только от мозолей на ногах, но и от неприятного запаха.

средство от натоптышей на ногах

Мазь «Бенсалитин»

Это средство содержит в себе бензойную и салициловую кислоты. Обрабатывать им натоптыши следует один раз в несколько часов, смазав покровы вокруг пораженного участка вазелином.

Крем «Лекарь»

Эффективность этого средства связана с активным действием мочевины, входящей в его состав. Этот компонент помогает наполнить клетки кожи влагой, а масло чайного дерева хорошо смягчает верхний слой эпидермиса. Также в состав рассматриваемого крема входят экстракты коры дуба и чистотела. Они избавляют кожу стоп от усталости и напряжения, снимают воспаление. Обрабатывать «Лекарем» натоптыши следует один раз в день.

Паста для ног «5 дней»

Это специальное противомозольное средство, которое подойдет не только для удаления натоптышей, но и для их профилактики. Размягчающие и увлажняющие свойства препарату придают вазелин и ланолин. Пасту наносят на мозоли на 12 часов, а по прошествии этого времени счищают их пемзой. Больной участок можно обрабатывать несколько раз, но при ощущении жжения или при появлении других неприятных реакций лекарственное средство следует немедленно смыть.

средство для удаления натоптышей

Крем «Зеленая планета»

Это хорошее средство от натоптышей на ногах, которое рекомендовано к применению при огрубевшей коже. После использования крема покровы становятся мягкими и эластичными. Такой эффект достигается благодаря наличию в препарате молочной кислоты и натуральных масел. Наносить крем «Зеленая планета» следует пару раз в сутки. Он совершенно безопасен для рук и может применяться для профилактики после восстановления кожи и излечения натоптышей.

Neutrogena

Это довольно дорогой, но качественный препарат, произведенный в Норвегии. После его применения толщина кожи на натоптыше значительно уменьшается, а также предотвращается появление повторной мозоли. Нелипкая текстура рассматриваемого средства позволяет наносить его утром для увлажнения кожи в течение дня. Активным компонентом этого крема является мочевина.

Крем «Намозоль-911»

Такой препарат наносится на ночь, а утром отслоившуюся кожу счищают посредством лопатки. Крем «Намозоль-911» содержит в себе экстракт чайного дерева, который производит заживляющий эффект. Также следует отметить, что этот препарат расходуется очень экономно. Одного тюбика вам может хватить на несколько месяцев.

средство от натоптышей и мозолей

Отзывы о медикаментах

Согласно мнению потребителей, каждый из перечисленных препаратов способен эффективно и довольно быстро устранить огрубевшую кожу на стопе. Однако следует отметить, что для подбора лучшего медикамента необходимо опробовать хотя бы несколько из них, так как каждый организм воспринимает их по-разному.

Лечение натоптышей со стержнем народными средствами

Подошвенные мозоли со стержнем можно устранять и без применения аптечных препаратов. Для этого многие люди используют народные средства. Самые популярные рецепты мы представим ниже:

  • Чтобы удалить натоптыши, ноги следует выдержать в горчичном или содово-мыльном растворе. После того как кожа хорошенько распарится, необходимо аккуратно удалить корень и шляпку кожного образования. Согласно отзывам пациентов, с первого раза полностью устранить мозоль не получается, поэтому необходимо провести несколько процедур.
  • Для лечения натоптышей очень хорошо подходят компрессы из лука. Сделав овощную кашицу, ее необходимо наложить на мозоль, а сверху заклеить пластырем. Держать такой компресс целую ночь.
  • К пораженному участку кожи следует приложить чернослив, сваренный в молоке. Сухофрукт обязательно должен быть горячим.
  • Также к натоптышу можно прикладывать корочку черного хлеба, предварительно вымоченную в уксусной эссенции.
  • Компресс, сделанный из свиного сала и чеснока на ночь, имеет не очень приятный запах, но хорошо удаляет натоптыши со стержнем.

лечение натоптышей со стержнем народными средствами

Отзывы о народных средствах

Многие пациенты отмечают, что регулярное применение народных средств хорошо помогает избавиться от сухих мозолей. Однако следует отметить, что при застарелых натоптышах такие методы не всегда оказываются эффективными. В этом случае следует прибегнуть к медикаментозным средствам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.