Отто Олендорф: биография, деятельность, достижения, награды и интересные факты

Он был высоким шатеном с благородными чертами лица, бездонными серо-голубыми глазами, ухоженными руками и приятным голосом. С такими внешними данными любимец женщин Отто Олендорф вполне мог стать звездой кинематографа, однако ему пришлось по душе другое занятие. Во Вторую мировую войну он руководил третьим управлением РСХА, а также занимал пост начальника айнзатцгруппы D, именуемой в народе эскадроном смерти. За время своего пребывания на последней должности нацистский деятель отдал распоряжение об уничтожении 1 млн мирных жителей, большинство из которых составили евреи, цыгане и коммунисты.

отто олендорф

Молодые годы, вступление в НСДАП

Олендорф Отто родился в 1907 г. в Хохенэггельсене, расположенном в Нижней Саксонии (Германия). Его родителями были высокообразованные крестьяне. С 1917 по 1928 годы учился в гимназии, расположенной в Андреануме. После её окончания поступил в Гёттинген, где изучал правоведение.

Отто с ранней молодости горячо интересовался политикой. В 1925 г., будучи гимназистом, он стал членом Национал-социалистической рабочей партии Германии (НСДАП) и её штурмовых отрядов СА. Годом позднее 19-летнего Олендорфа зачислили в состав военизированных отрядов СС. В НСДАП он руководил партийной ячейкой, выполнял обязанности организатора митингов и казначея. Олендорф много выступал на собраниях, однако предпочитал оставаться рядовым национал-социалистом и держаться подальше от верхушки партии.

Отношение к фашизму

1931 г. Отто Олендорф отправился учиться по обмену на Апеннинский полуостров. Находясь в Италии, он на собственном опыте познакомился с фашистской идеологией. Олендорф был её ярым противником. Ему не нравилось, что сторонники итальянского фашизма рассматривают человека как орудие для достижения цели, не беря во внимание его личностные качества. Национал-социалистическое общество, по мнению Отто, было абсолютной противоположностью фашистскому. В нём каждому индивидууму представлялась возможность развивать свои самые лучшие качества для того, чтобы впоследствии служить во благо государства. Вернувшись после учёбы в Германию, Олендорф неоднократно выступал на партсобраниях с критикой фашизма, подчёркивая его опасность для национал-социализма.

олендорф отто

Карьера в 30-х

После прихода к власти в Германии лидера НСДАП Адольфа Гитлера карьера Отто начинает стремительно взлетать вверх. В 1933 г. Олендорфа назначают заместителем директора Кильского института мировой экономики. В следующем году он возглавляет крупный отдел в Берлинском институте экономических исследований. В 1936 г. национал-социалиста зачисляют в ряды службы безопасности СД, где он собирал информацию о настроениях внутри Третьего рейха. Благодаря этой работе он получил возможность общаться непосредственно с руководством государства.

На протяжении всей Второй мировой войны (1939-1945) Олендорф занимал должность начальника третьего управления РСХА, под контролем которого находилась общественная жизнь Германии. Параллельно с этим работал в Министерстве экономики.

кто такой олендорф отто

Деятельность на посту начальника айнзатцгруппы

В начале Великой Отечественной войны Олендорфа, несмотря на его несогласие, назначают руководителем айнзатцгруппы D и направляют в южные регионы Советского Союза (юг Украины и Крым). Выполняя приказы вышестоящего начальства, он на протяжении 1941-1942 годов отдавал распоряжения об уничтожении мирного населения на оккупированной немцами территории. О том, кто такой Олендорф Отто, знал каждый житель юга Украины. Его эскадрон смерти безжалостно расстреливал всех, кого нацистская идеология считала недостойными жизни. Одних только евреев по приказу Олендорфа было уничтожено около 90 тысяч. Кроме них войска айнзатцгруппы лишили жизни сотни тысяч коммунистов и цыган.

Летом 1942 г. Олендорф по приказу Гиммлера возвращается в Берлин и занимается гражданскими делами. Осенью 1943 г. он приступает к разработке плана по восстановлению немецкой экономики в послевоенный период.

биография отто олендорф

Награды

За верную службу нацистской Германии был щедро вознаграждён Отто Олендорф. Биография, награды в которой занимают значительное место, свидетельствует о том, что начальника айнзатцгруппы D руководство высоко ценило. За свои заслуги перед государством Олендорф был удостоен Шеврона старого бойца, кольца "Мёртвая голова", Золотого знака НСДАП, Крестов военных заслуг I и II степени. Кроме этого, в коллекции его наград была сабля рейхсфюрера СС, которую жаловали только самым верным гражданам нацистской Германии.

отто олендорф биография награды

Послевоенная биография: Отто Олендорф и суд

В 1946 г. на Нюрнбергском процессе Олендорф был признан военным преступником. Спустя 2 года за массовые убийства, совершённые на советских территориях во время Великой Отечественной войны, его приговорили к смертной казни через повешение. Ему инкриминировали уничтожение 1 млн мирных жителей. Бывший начальник айнзатцгруппы не признавал за собой вины, настаивая на том, что выполнял приказы высшего руководства. Не раскаивался он и в совершённых убийствах, считая истребление еврейского народа и цыган необходимым и исторически обоснованным процессом. После оглашения приговора Олендорф подал прошение о помиловании, надеясь на смягчение наказания. Он утверждал, что не причастен и к малой доле тех убийств, которые ему инкриминируются.

отто олендорф

Популярность среди женщин, казнь

К находящемуся на скамье подсудимых Отто Олендорфу всё время были прикованы взгляды тысяч молодых женщин. Серо-голубые глаза и обаятельная улыбка военного преступника настолько запали в сердца представительниц слабого пола, что те присылали ему букеты цветов прямо в камеру. Юных красавиц не смущало ни то, что Олендорф был женат и имел пятерых детей, ни то, что он обвинялся в убийстве одного миллиона людей. Несмотря на популярность, заключённому не удалось добиться помилования. 7 июня 1951 г. 44-летний Олендорф был повешен в Ландсбергской тюрьме.

Человек, по приказу которого были уничтожены сотни тысяч невинных людей, в течение трёх лет пытался доказать окружающим, что имеет право на жизнь. Однако он, как и другие военные преступники нацистской Германии, понёс заслуженное наказание за совершённые злодеяния.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.