Цветы камнеломки: описание, посадка, уход, виды и особенности выращивания

Природа мудра и часто наделяет растения поистине удивительными качествами, дающими им возможность выживать в самых непростых условиях. Наглядным примером служит камнеломка — обширный род травянистых одно-, двух- или многолетних растений одноименного семейства.

цветы камнеломки
Он объединяет почти 400 видов, распространенных на обширных территориях умеренных широт Европейско-Азиатского континента, в Центральной Америке и горных тропиках Африки. Название рода говорит о невероятной живучести и умении растения комфортно использовать самые скудные природные ресурсы. Поговорим об этой удивительной травке, ее видах, особенностях выращивания и грамотном уходе за ней.

Описание

Несмотря на обилие видов, все камнеломки представляют собой корневищные травянистые растения, высота которых в зависимости от мест произрастания варьируется от 5 до 70 см, образующие почвопокровники различной плотности. Листья их, различные по форме и структуре, собраны в прикорневую розетку. Особенностью рода является способность листьев многих видов накапливать известь, отчего их цвет (чаще по краю) приобретает заметный серый оттенок. Листья окружают прочные цветоносы, оканчивающиеся пятилепестковыми звездчатыми цветками, одиночными или собранными в трогательные метелочки. Окраска цветов светлая, в цветовой палитре присутствуют все оттенки белых, желтых, розовых или лиловых тонов. Цветы камнеломки радуют садоводов с мая по август. Плод — коробочка с мелкими созревшими семенами.

цветок камнеломка посадка и уход

Виды камнеломок, цветов в высшей степени выносливых, разнообразны. Представлять их научную классификацию не имеет смысла, отметим лишь тот факт, что существуют и садовые растения, украшающие дачный интерьер на протяжении целого сезона, и комнатные варианты, успешно вписывающиеся в теплую домашнюю обстановку.

Особенности растения

Для камнеломок характерен ускоренный ритм прохождения всех фаз развития — от появления первых молодых листочков до вызревания семян. Цветы камнеломки опыляются насекомыми, которых привлекает нектар. Некоторые виды самоопыляемы. Более яркие и многочисленные цветы получают, высаживая на участке несколько разновидностей почвопокровных камнеломок, стимулируя перекрестное опыление. Подобный метод используют при устройстве альпинариев или при задернении почвы в приствольных кругах плодовых деревьев. Высокая морозостойкость – еще одно превосходное качество растения.

Цветок камнеломка: посадка и уход

В культуру введено немало представителей семейства Камнеломковых, основную массу которых составляют декоративные виды, используемые в садово-парковом интерьере. Как правило, это почвопокровные растения, обильно и красиво цветущие. Камнеломка неприхотлива, но для повышения декоративности растения стоит прислушаться к некоторым правилам агротехники, необходимой для его качественного развития.

камнеломка цветок уход

Обычно выращивание этих культур не вызывает трудностей, видимо, в незамысловатой травке заложена родовая память, адаптирующая ее к любым условиям произрастания. Растение успешно приживается на среднеплодородных грунтах, но нуждается в известняке, поэтому при подготовке участка под посадку почву известкуют. Комфорт для растения создадут такие добавки, как гравий, торф, крупный речной песок и качественный перегной. Состав грунта не имеет значения, цветы камнеломки (многолетние и летники) появляются независимо от того, на почвах какой структуры они живут. Одинаково успешно они растут на глинах, суглинках и супесях.

Высаживать камнеломку на вершину альпийской горки не стоит, поскольку такое расположение растения предполагает постоянное нахождение на солнце, а это приведет к быстрой потере декоративности. Более продуктивно решение о посадке культуры по склону либо устройстве рокария в более тенистых местах.

Уход в саду

Изначально горное растение, камнеломка успешно растет в расщелинах скал, природных или искусственно созданных. При устройстве альпийских горок кустики камнеломок выкладывают каменистой составляющей, способствующей сохранению влаги и защищающей корни от палящих солнечных лучей. Возводя альпинарий, важно помнить о необходимости дренажа, поскольку застой воды губителен для растения – ему проще вынести кратковременное пересыхание, чем постоянное переувлажнение. Но в засушливые периоды дополнительные поливы необходимы такой культуре, как камнеломка.

камнеломка цветок комнатный
Цветок садовый при регулярном излишнем поливе подстерегает образование гнили, бороться с которой практически невозможно. В подобной ситуации корректируют степень увлажнения, а из здоровых частей поврежденного куста нарезают черенки и укореняют их.

Ежемесячно растение подкармливают комплексными минеральными удобрениями. Камнеломка – цветок, уход за которым традиционен и заключается в рыхлении почвы и периодических прополках. По окончании цветения надземные части растения срезают, и спустя некоторое время оно опять покрывается молодой листвой.

Размножение

Опыленные цветы камнеломки дают множество мелких черных семян, всхожесть которых весьма высока – 86%. Посеянные в легкий грунт, они прорастают через 5-7 дней при температуре воздуха 18-20˚С. С появлением 2-3 листочков сеянцы пикируют, в открытый грунт высаживают в середине лета, соблюдая интервалы между растениями в 15-20 см. Зацветают многолетние камнеломки уже на следующее лето.

Успешно проходит и вегетативное размножение – черенками, отводками или делением корневища. Нарезанные в июле, черенки укореняют в ящиках, на зиму устраивают в прохладном подвале, а весной высаживают на постоянное место. Размножение отводками проводится так: после цветения длинные побеги пришпиливают к земле, располагая их в подготовленных бороздках.

цветы камнеломки многолетние
Осенью укоренившиеся отводки мульчируют перегноем, а с приходом весны отделяют от материнского куста и высаживают. Деление куста проводят после цветения, отделяя от маточного растения молодые розетки с кусочком корневища. Они успешно приживаются и зимуют без укрытия.

На одном месте в саду камнеломка продуктивно растет 5-6 лет, а затем теряет компактность и требует обновления посадок.

Выращивание комнатных камнеломок

Наряду с садовыми формами камнеломок существует немало культур, превосходно приспособленных к выращиванию в домашних условиях.

Наиболее популярными видами для комнатного разведения считаются:

  • Камнеломка плетеносная (отпрысковая), выращиваемая как ампельная культура. Розетки, высаженные в контейнере, выпускают столоны, на которых образуются новые розетки.
  • Триколор.
  • Харвест Мун.
  • Котиледон, имеющая сходство с суккулентом.
  • Арендса (мшистая).

Предпочтения

Цветок камнеломка, посадка и уход за которой в условиях городской квартиры несложен, предпочитает нейтральные почвы, лишь котиледон хорошо развивается на грунтах с кислой реакцией.

камнеломка цветок садовый
Растению требуется слабопитательная, гумусная почва, например, глинисто-дернового состава. Горшок для камнеломки нужен неглубокий, поскольку корневая система растения поверхностна. На дно емкости выкладывают дренаж, в качестве которого может выступать керамзит, отсев, даже кусочки пенопласта.

Размножают камнеломку семенами, розетками от маточного куста или черенкованием.

Уход за домашними видами

Камнеломка (цветок комнатный) светолюбива, как и ее садовые собратья, но освещение должно быть рассеянным, воздействие прямых солнечных лучей заметно снижает декоративность культуры. Располагают емкости с растениями у окон западной или восточной стороны. В течение всего года растение поливают умеренно и регулярно. Полезны растению опрыскивания, особенно в жаркое время года или при сухом воздухе в зимнее время, когда работают радиаторы центрального отопления.

Комфортная температура воздуха для домашней камнеломки - это 20-25˚С. С наступлением зимы культура входит в период покоя. Температуру в помещении следует понизить до 12-15˚С, интенсивность поливов незначительно уменьшить.

Пересадки и подкормки

Весенние пересадки необходимы растению лишь тогда, когда горшок стал заметно тесен, а корни полностью оплели земляной ком. Каждый раз цветы камнеломки пересаживают в емкость, диаметр которой на 2-3 см больше предыдущего. Лучшим материалом контейнера для культуры считают керамику.

виды камнеломок цветов

Подкармливают камнеломку круглый год, даже в спокойный зимний период, иначе стебли начинают удлиняться и терять красоту и декоративность. Зимой растение удобряют растворами цветочных подкормок ежемесячно, а с начала весны до поздней осени – раз в 2 недели. Культура боится перекорма, поэтому растворяют препарат в двойной норме воды, рекомендуемой в аннотации. Отметим, что азотные удобрения не используют, поскольку они стимулируют наращивание зеленой массы в ущерб цветению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.