Крис Клейн: биография и фильмография

Американский киноактер Крис Клейн за свою сравнительно короткую кинокарьеру успел сняться более чем в 20 фильмах. За исключением одного, о котором упомянем чуть ниже, особой известности в России они не получили. Сам Кристофер утверждает, что в кино попал случайно — просто искал работу на лето.

Фотографии, интересные выдержки из интервью, подробная фильмография и другие интересные моменты в сегодняшнем кратком обзоре.

Крис Клейн. Биография

По американским традициям, у человека может быть два имени. Кристофер, сокращенное до сценического Крис, является вторым именем Фредерика Клейна.

Клейн стал вторым ребенком в семье. Имеет сестру старше его на год и младшего брата (разница в три года). Родился в марте 1979-го, когда семья проживала в Иллинойсе, в небольшом городке Хинсдейле. Знак зодиака — Рыбы. Когда ему исполняется 13 лет, семья перебирается в Омаху, штат Небраска. Как и все мальчишки, Крис играл в футбол. В школьной команде был полузащитником. Первый дебют в кино состоялся в 20 лет. Самым непростым годом своей жизни Крис Клейн называет 1999. За этот год он успевает сняться в двух фильмах, которые получают положительные отзывы. После первой же картины Клейн становится достаточно известной фигурой в кинобизнесе, а сокращение от второго имени становится известным всем. В большинстве случаев это же имя используется и в обычной жизни.

Крис Клейн Биография

Через год после дебюта, в январе месяце, Клейн знакомится с Кэти Холмс. В 2003 году они объявляют о своей помолвке. Спустя 2 года пара решает расстаться. При этом Кэти сама сообщает, что «у нее появился другой».

Из интересных фактов можно отметить, что актер дважды привлекал внимание властей. Оба раза - вождением в нетрезвом виде. Двух раз оказалось достаточно, и спустя неделю после второго ареста Клейн кодируется.

American Pie

В фильме «Американский пирог» Крис Клейн играет Оза, или Кристофера Острайкера. В начале фильма его герой заявляет: «Друзья зовут меня Нова, сокращенно от Казанова».

Американский Пирог Крис Клейн

Однако уже во второй части фильма четверо друзей заключают определенное соглашение, в рамках которого капитан команды по ла-кроссу записывается в школьный хор. Там он знакомится с очаровательной Хизер (Мина Сувари), вдвоем с которой и выступает в качестве солистов на конкурсе школьных хоров. Хотя многие и называют фильм немного пошлым, картина имеет определенный успех у зрителей. Окрыленные популярностью сценаристы создают «Американский пирог 2». Через два года, в 2001, он выходит на экраны.

На этот раз четверо неразлучных друзей, отучившись один год в колледже, собираются вместе провести летний отдых. Хорошо бы совместить приятное с полезным, и один из четверки находит объявление. Ребята устраиваются малярами. Всех приключений обоих фильмов пересказывать не станем, иначе смотреть их потом будет неинтересно.

Крис Клейн

В 3-м фильме Крис Клейн не участвовал. По его словам, их персонажей в фильме не планировалось. Если бы роли были, и он, и Мина непременно бы приняли приглашение.

Другие фильмы

Сам Клейн считает «Пирог» одним из лучших своих фильмов. Однако в своем интервью он говорит: «Я снимался не только к комедиях. Драмы. Мелодрамы. Кардинально противоположной можно назвать ленту «Мы были солдатами», где я снимался вместе с Мэлом Гибсоном».

Крис Клейн Фильмография

Кроме уже упомянутых, назовем еще несколько фильмов, в которых принимал участие Крис Клейн. Фильмография, по разным источникам, насчитывает от 20 до 30 лент. Представим их в виде списка по годам:

  • 1999 год — «Выскочка» и «Американский пирог».
  • 2000-й — «Здесь на Земле».
  • 2001-й — «Американский пирог-2» и «Скажи, что это не так».
  • 2002-й — «Роллербол» и «Мы были солдатами».
  • 2003-й — «Соединенные штаты Лиланда».

В течение пары лет Клейн участвует в различных ток-шоу. Возвращается на экраны в 2005 году.

  • 2005-й — «Длинный уик-энд» и «Просто друзья».
  • 2006-й — «1 миля до Леннекса».
  • Следующий год на редкость удачный — роли сразу в 4 фильмах. 2007-й — «Долина света», «День Зеро», «Хорошая жизнь» и «Нью-йоркская серенада».
  • 2008 год — «Хэнк и Майк».
  • 2009-й — «Стритфайтер» и «Шесть жен Генри Лефэя».
  • 2010-й — «Хорошие парни».

В 2010-м же Клейн начинает сниматься в сериалах. Так продолжается до 2014. Единственным исключением становится 4-й фильм из франшизы «Американский пирог», который вышел в 2012 году.

  • 2014 год знаменуется двумя фильмами — «Неизвестные авторы» и «Сломанный».
  • 2015 год — «Горящие синим».

Мы насчитали 23 отдельных фильма. Сериалы учитывать бесполезно, потому что, например, сериал «Уилфред» снимался 4 года. Общее количество серий равно 49, при этом, хотя Клейн и числился во второстепенном составе, он участвовал почти в каждой серии.

Заключение

Под занавес отметим, что Крис Клейн стал не просто киноактером, а человеком, который сумел претворить в жизнь мечту многих мальчишек и девчонок, не прилагая особых усилий. По его собственным словам, о такой карьере он не думал, а просто подыскивал работу на лето.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.