Вождение в нетрезвом виде: экстрим или безалаберность

Вождение в нетрезвом виде для наших водителей - тема животрепещущая. Одни считают, что ужесточать наказание за нарушение правил дорожного движения просто жизненно необходимо. Другие утверждают, что дело это бесполезное, ничего изменить нельзя. При этом у всех есть свои аргументы.

вождение в нетрезвом виде
Нужно принять как данность, что количество транспортных средств на наших дорогах неуклонно растет. И это несмотря на то, что мы всей страной регулярно плачемся по поводу своих доходов, появляется большое количество автомобилей явно не эконом-класса. Дороги — это еще одна постоянная головная боль и автомобилистов, и пешеходов. В регионах в основном дорожное покрытие в плохом состоянии, во многих местах отсутствуют тротуары. Получается, что машины и люди толкутся на проезжей части. Уже все это создает опасные ситуации. Но нам этого мало, мы к тому же не считаем зазорным сесть за руль после рюмочки. К сожалению, «рюмочка» у каждого своя. Результаты нашей безалаберности каждый день видны в сводках дорожных аварий.

На данный момент, согласно законодательству, вождение в нетрезвом виде является самым тяжелым нарушением правил дорожного движения и общественно опасным поступком. С этим придется смириться любителям «рюмочек». Наказание за вождение в

лишение прав за вождение в нетрезвом виде
нетрезвом виде составляет лишение прав, пока на полтора-два года, штраф в 5 000 рублей и исправительные работы. Почему такой разброс? Наше правосудие, как известно, самое гуманное в мире. Мы все надеемся, что одумается, исправится. Для примера, такое нарушение в Европе безоговорочно приведет к лишению прав на более длительный срок. А их возврат будет стоить не менее 5000 евро, а также потребует повторной сдачи экзаменов, с пристрастием. Такая перспектива отрезвляет 80% населения, никто даже не сопротивляется. У нас же лишение прав за вождение в нетрезвом виде пугает только самых законопослушных, остальные стараются «договориться».

Если произошло задержание водителя за вождение в нетрезвом виде, далее следует процедура освидетельствования. То есть сначала водителю дадут дунуть в трубочку. Но следует помнить, что алкотестер - это не истина в последней инстанции, окончательное заключение делают только после анализа крови. Поэтому нельзя отказываться от медицинской экспертизы, тем более если вы в себе уверены и точно знаете, что не виноваты. Помните, что, отказавшись от экспертизы, вас автоматически

наказание за вождение в нетрезвом виде
объявляют пьяным. Вам это надо! Есть прецеденты, когда люди уже не смогли доказать обратного. Если же состояние опьянения доказано, то машина ставится на стоянку, права изымаются, составляется протокол. Такое наказание, как лишение прав за вождение в нетрезвом виде, может вынести только суд. До суда водителю выдаются временные права и транспортное средство. На суде изучаются представленные документы: медицинское заключение, досье на водителя с его предыдущими штрафами (при наличии), характеристику с места работы, она сыграет положительную роль, если ранее не было нарушений. Заслушиваются свидетели. Ими могут быть сотрудники ГИБДД, медэксперты, если есть уверенность в себе, можно найти своих свидетелей, понятых, которые присутствовали при оформлении протокола. Не лишним будет адвокат.

Последние поправки в 266 статью УК РФ гласят, что вождение в нетрезвом виде наказывается штрафом 10 000 рублей и лишением прав от 5 до 7 лет. Это если много смягчающих обстоятельств, при повторном задержании штраф составляет 50 000 рублей, и возможно пожизненное лишение прав, в тяжелых случаях тюремное заключение. Неужели страсть к экстриму или простая безалаберность стоят таких денег, сломанных судеб и загубленных жизней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.