За сколько можно накачать попу в зале и дома: описание техники и рекомендации

В каждую эпоху существовали свои стандарты красоты, к которым стремились люди. 21-й век ознаменован развитием физической активности и, следовательно, стандартом мускулистого, подтянутого тела. А кто, как не женщины, являются постоянными борцами за идеальную фигуру? Без лукавства, любая хотела бы иметь плоский живот и подтянутые ягодицы. О последнем и пойдет речь. Попытаемся разобраться в наиболее популярном вопросе прекрасной половины человечества: за сколько можно накачать попу?

Дома или в зале?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, нужно определиться с тем, где будут проходить тренировки. Вариантов немного. Либо этого выполнение ряда упражнений дома, либо в спортивном зале под чутким руководством тренера или без него. Для чего необходимо делать выбор?

В первую очередь от того, насколько оборудовано рабочее место и эффективны тренировки, зависит ответ на вопрос, за сколько времени можно накачать ягодицы. Не секрет, что мышцы растут лишь в том случае, когда подвергаются нагрузке. Иногда без профессиональных тренажеров обеспечить необходимое воздействие на мускулатуру просто невозможно. А значит, для видимого результата понадобится гораздо больше времени.

за сколько можно накачать попу

Во-вторых, некоторые упражнения считаются травмоопасными и требуют определенной техники выполнения, которую сможет показать лишь высококвалифицированный специалист. Вряд ли, придавая ягодицам соблазнительные формы, вам захочется параллельно лечить растяжения или боли в позвоночнике и суставах.

В-третьих, задаваясь вопросом, за сколько можно накачать попу, помните и о том, что существует множество различных упражнений, которые требуют систематизации. Проще говоря, необходим комплекс, который будет разработан исходя из индивидуальных особенностей тренирующегося и конкретно поставленных задач.

Таким образом, учитывая вышеизложенное и взвесив все за и против, придется определить, какая форма тренировок будет являться наиболее предпочтительной.

Факторы, влияющие на скорость результата

В попытках узнать, за сколько дней можно накачать попу, стоит учесть ряд объективных факторов. В их число входят:

  1. Генетическое строение организма и предрасположенность к тому или иному типу телосложения.
  2. Частота тренировок.
  3. Степень сложности предполагаемого результата. Здесь речь идет о желании подтянуть мышцы и добавить ягодицам рельефа или нарастить объем, придав формам женственный вид.

Влияние телосложения

Существует три типа телосложения: эктоморф, мезоморф и эндоморф - главным отличием между которыми является обмен веществ. От него-то и зависит склонность к полноте или худобе, а также скорость получения результата при тренировках по набору мышечной массы.

за сколько дней можно накачать попу

Эктоморф отличается тонкой костью, склонностью к худобе вследствие быстрого обмена веществ, а также слабо развитой мускулатурой, тяжело поддающейся развитию.

Мезоморф – так называемая золотая середина. Атлетичное телосложение, хорошо развитая мускулатура, легко поддающаяся тренировкам. При таких данных создать фигуру мечты не составит труда

Эндоморф чаще всего склонен к полноте. Имеет тяжелые, широкие кости, медленный обмен веществ и слабо развитые мышцы. Людям такого типа, прежде чем обзаводиться развитой мускулатурой, придется попотеть над регулированием своего веса.

Поэтому, говоря о том, за сколько времени можно накачать попу, стоит иметь в виду, что для эктоморфов и эндоморфов данный процесс окажется более сложным и затяжным, чем для мезоморфов.

Развитие мускулатуры

Стандартной схемой при наращивании мышечной массой является уменьшенное количество повторов и увеличенное время отдыха. При этом не стоит забывать о весе. При таком типе тренировок на мышцы оказывается максимальное воздействие только при использовании гантель, штанг и других утяжелителей. Однако не стоит слишком усердствовать и брать сразу неподъемные веса. Так вы не только не ускорите время первых проявлений результата, но и навредите здоровью.

за сколько времени можно накачать попу

В целом нельзя с точностью сказать, за сколько можно накачать попу в данных условиях. При регулярности тренировок и правильно подобранной схеме первые результаты в среднем появляются уже через месяц. Для поддержания постоянного эффекта и его совершенствования требуются годы.

Укрепление мышц

Не каждая девушка своей целью ставит создание мощных ягодиц. Большинство желает лишь немного их подтянуть, придав более правильную форму. В таком случае лишний вес при выполнении упражнений не понадобится. Упор придется сделать на количество повторений и подходов. Чем их будет больше, тем лучше. А вот о длительном отдыхе в перерыве следует забыть, иначе все труды будут насмарку. При таком подходе уже через месяц ягодицы станут упругими и подтянутыми, приобретая округлую форму.

Несколько вводных замечаний

От программы тренировок, состоящей из эффективных упражнений, также зависит степень успеха в придании фигуре желаемого вида и ответ на вопрос, за сколько можно накачать попу. Здесь же стоит внести поправку о том, что некоторые виды тренировок подходят исключительно для занятий в зале, в то время как другие упражнения не требуют специального оборудования и помощи профессионала. Поэтому уместным будет разделить их на 2 вида и, исходя из них, говорить о времени появления видимых результатов.

Упражнения в домашних условиях

Итак, базовым упражнением, направленным на прокачку мышц ягодиц, являются приседания. Они могут выполняться как с использованием утяжелителей в виде штанги или гантелей, так и с собственным весом. Удивительной особенностью этого упражнения является то, что выполнять его можно как дома, так и в зале. Специальных сложных технических приспособлений при этом не требуется.

за сколько времени можно накачать ягодицы

Несмотря на то что это классическое и наиболее эффективное упражнение, с которого стоит начинать тренировку по укреплению ягодиц, все же рассчитать, за сколько можно накачать попу приседаниями, довольно сложно.

Причиной тому является ряд переменных, в число которых входят:

  1. Использование отягощений.
  2. Разновидность модификаций упражнения.

Если с первым все более-менее ясно – чем больше нагрузка, тем выше результат, то со вторым стоит разобраться отдельно.

Виды приседаний

Классическое. Для его выполнения необходимо принять исходную позицию, поставив ноги на ширине плеч. Руки расположите на талии или прижмите к груди, немного разведя локти.

Следите за тем, чтобы спина была ровной. Начинайте медленно приседать, напрягая мышцы ягодиц. В основном это происходит в случае, когда упор делается на пятки. Не позволяйте коленям выходить за пределы носочков, чтобы не повредить суставы и позвоночник.

Задержавшись в этом положении, толчком возвращайтесь в исходное положение.

Помните о том, что последнее повторение должно даваться с трудом. Так вы определите степень воздействия на мышцы и вопрос о том, за сколько дней можно накачать попу приседаниями, перестанет волновать.

за сколько можно накачать попу приседаниями

На одной ноге. Можно несколько усложнить привычные приседания и дать большую нагрузку на мышцы ягодиц.

Исходное положение стоя. Руки вытянуты перед собой, одна нога приподнята. Медленно опускайтесь, опираясь только на одну ногу. Вторая оказывается вытянутой вперед. Задержитесь на пару секунд в этом положении и возвращайтесь в исходное. Руки в момент подъема должны быть по швам.

Если на первых порах упражнение кажется слишком сложным, можно опереться руками на спинку стула и выполнять приседания с ее помощью. Однако эффект от упрощения тренировки снизится. Поэтому лучше использовать этот прием для освоения техники, а не для постоянного применения.

Глубокие приседания с весом. Для данного упражнения понадобится штанга, которая расположится на плечах и будет исполнять роль отягощения и балласта для сохранения равновесия. Возьмите за принцип классическое приседание, только опускайте бедра как можно ниже, соприкасаясь ими с икрами. Помните о том, что спина должна быть ровная, поясница немного выгнута, а колени разведены. Следите за тем, чтобы они не выходили за пределы носочков.

Эффект не заставит себя ждать, и уже через пару недель вы обнаружите, что нашли ответ на вопрос, за сколько можно накачать попу в домашних условиях.

Упражнения в зале

Если вы решили начать тренировки в спортивном зале, то беспокоиться о правильности выполнения упражнений не придется. Профессиональный тренер подберет индивидуальную программу, включающую в себя наиболее эффективные методики.

за сколько можно накачать попу в домашних условиях

Базовыми упражнениями при этом будут выпады, отведение ноги назад на тренажере, а также гиперэкстензия. Конечно же, не стоит забывать о приседаниях. Вместе с тренером вы отшлифуете технику, а значит, повысите шансы на успех.

Специалист также расскажет, за сколько можно накачать попу в зале. Обычно мышцы быстро привыкают к нагрузке, и уже спустя месяц программу приходится полностью менять. В этом и состоит основное отличие тренировок в зале и дома. В первом случае мышцы постоянно тренируются и получают новую нагрузку. Происходит прогресс. Во втором - вы привыкаете к нагрузке, и упражнения перестают оказывать первоначальное действие.

Получается, что в среднем добиться подтянутых ягодиц, тренируясь в зале, можно уже спустя пару месяцев, постоянно совершенствуя результат. В домашних условиях видимый эффект появится примерно через тот же промежуток времени, однако быстро настигнет стадия стагнации. Придется давать мышцам отдых, а значит, терять форму, чтобы заново ее приобрести.

Заключение

Вопрос о том, за сколько можно накачать попу, является одним из сложных и неоднозначных ввиду многих факторов, от которых зависит результат. Стоит учитывать свою генетическую расположенность, технику выполнения упражнений и, конечно же, цели, которых необходимо достичь.

сколько можно накачать попу в домашних условиях

Если вы хотите подтянуть ягодицы, тонизируя мышцы, то одного месяца будет вполне достаточно. А если ваша цель – объем, то рассчитывать придется на сроки от 3 месяцев до года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.