Определение: финансы - это денежная наличность, денежные средства. Формирование и использование финансов

Как гласит определение, финансы – это результат денежных отношений в некоторых социально-экономических условиях. Для их возникновения в качестве отдельной сферы экономических отношений нужно обеспечить такие условия, при которых возникнет и совпадет во времени на конкретном историческом этапе целый комплекс различных факторов, включая:

  • формирование, а также признание права собственности определенных физических лиц на какие-либо услуги, товары, землю, природные и другие ресурсы;
  • сформировавшуюся систему правовых норм в области имущественных отношений;
  • возникновение социально различающихся между собой групп граждан;
  • укрепление государства в качестве стороны, выражающей интересы всего общества, а также приобретение им статуса собственника.

Из чего они образуются?

определение финансы это

Все указанные выше условия возникают только в том случае, если есть одна общая предпосылка – достаточно большой уровень производства, увеличение эффективности, рост уровня доходов населения, а также превышение ими границ, которые требуются для обеспечения биологического выживания. Создание, распределение, а также последующее использование денежных доходов представляет собой основное условие, на котором они основываются как определение. Финансы – это денежные средства определенного лица. При этом финансовые интересы включают в себя потребности этих собственников.

Для того чтобы они появились, требуется также соответствующий уровень развития денежного хозяйства, непрерывный оборот средств в крупном объеме, а также создание и грамотное применение основных их функций. Все это входит в основное определение. Финансы – это движение денежной прибыли, а подобные отношения в любом случае затрагивают и имущественные. Нужно правильно понимать, что сюда входят не только денежные, но еще и отношения собственности, а субъектом всегда выступает определенный собственник. Именно в процессе распределения и использования денежной прибыли, которая находится в его собственности, у каждого участника появляется возможность реализация своих интересов и их определение. Финансы – это инструмент каждого юридического или физического лица, с помощью которого он достигает поставленных целей.

Ресурсы

 что такое финансы

Никакие серьезные политические или же экономические решения не могут осуществляться, если предварительно не была проведена подробная оценка суммы денежной прибыли, которая для этого требуется. При этом каждый человек, понимающий, что такое финансы, прекрасно знает, что распределение и накопление средств приобретает целевой характер и формирует собой такое понятие, как «финансовые ресурсы». Представляя собой денежные доходы, которые накапливаются и распределяются в определенных целях, они применяются в самых разных экономических, политических, социальных, культурных, научных и еще множестве других целей.

Основываясь на том, что такое финансы, ресурсы представляют собой накопленные доходы, которые предназначаются для удовлетворения конкретных нужд. Ими обеспечивается обслуживание каждого отдельного этапа движения денежных средств, начиная от их формирования и заканчивая использованием. Так как финансы обуславливаются тем, каким образом двигается денежная наличность, закономерность ее движения имеет на нее непосредственное влияние. В преимущественном большинстве случаев циркуляция доходов включает в себя три стадии:

  • первичные;
  • вторичные (перераспределение);
  • конечные (использование).

Таким образом, финансы имеют непосредственное отношение к тому, как образовывается, распределяется и используется денежная наличность.

Первичные

Формирование первичных доходов осуществляется за счет реализации и дальнейшего распределения прибыли, полученной от каких-либо услуг или товарной продукции. Так как процедура производства в преимущественном большинстве случаев является непрерывной, на стадии реализации требуется выделение определенной части выручки для того, чтобы обеспечить эту самую непрерывность.

Рынок финансов предусматривает образование первичных доходов вследствие ведения расширенного производства товаров, которое обслуживается за счет денежных средств.

Распределение

денежная наличность

Представляет собой создание первичных доходов, основываясь на валовой выручке. При этом существует также вторичное распределение, которое может осуществляться в несколько шагов и имеет многократный характер.

Любые производственные процессы, которые обслуживает рынок финансов, заканчиваются именно процедурой первичного распределения денежных средств, без которого просто нет возможности обеспечения дальнейшего экономического развития. При этом распределение денежных доходов в любом случае обслуживается финансами. Выделение соответствующих ресурсов для дальнейшего расширения производства может принимать несколько основных форм:

  • амортизация различного оборудования;
  • оплата имеющихся материальных затрат;
  • внесение арендной платы;
  • кредитные проценты;
  • оплата труда всех сотрудников, которые принимают участие в производственном процессе.

После того как было проведено первичное распределение денежных доходов, запускается процедура перераспределения, то есть начинают образовываться вторичные доходы. В первую очередь, сюда входят налоги, а также взносы в социальные, страховые, культурные и еще множество других организаций.

Реализация

Последней стадией распределения доходов является их реализация, а сами они называются конечными. Служба финансов позволяет не реализовывать определенную часть конечных доходов, а вместо этого направить на какие-либо сбережения и накопления. При этом стоит отметить, что на процедуру распределения оказывают влияние не только сами финансы, но еще и стоимость продукции.

Так как процедура реализации в денежные средства любых услуг, товаров или еще чего-либо производится по установленным ценам, их динамика оказывает непосредственное воздействие на эти процедуры. Чем сильнее происходит изменение цены в любую сторону, тем сильнее начинает колебаться денежная прибыль, и особенно резко возникают такие сдвиги в условиях инфляции.

Составляющие финансов как элементы денежной прибыли могут выступать в самых разных формах. Для существующего сектора экономики ресурсы представляют собой определенную часть прибыли, для семьи – совокупность доходов всех ее членов, а для государственного бюджета – общую сумму его доходной части.

Как проводится распределение и перераспределение?

рынок финансов

Есть огромное количество хозяйствующих субъектов, которыми вместе с населением осуществляется расход финансов и предложение ресурсов. Вполне естественно, что потенциальные потребители таких средств не имеют возможности самостоятельно определять деловые отношения с отдельными хозяйствующими субъектами или с каждым конкретным гражданином. В связи с этим появляется проблема того, как объединить разрозненные сбережения в крупные объемы финансовых ресурсов, которые впоследствии можно будет предложить для использования какому-нибудь крупному потенциальному инвестору.

Чтобы решать подобные вопросы, использование финансов поручается специализированным посредникам, которыми могут выступать банки, паевые и инвестиционные фонды, всевозможные компании, ассоциации и еще множество других структур, аккумулирующих свободные ресурсы и впоследствии выплачивающих по ним некоторый процент.

Привлеченные ресурсы посредниками предоставляются в качестве кредитов или же могут вкладываться в различные ценные бумаги. Формирование финансов таких организаций (их доход) представляет собой разницу между процентом, выплаченным по привлеченным деньгам, и тем, который получен по предоставленным.

Непосредственный собственник денежных накоплений имеет право передать имеющиеся у него средства в какие-либо инвестиционные компании или же банки, а может непосредственно купить определенные облигации и акции, принадлежащие промышленным корпорациям. Но при этом нужно правильно понимать, что даже во втором случае придется столкнуться с посредниками в виде брокеров и дилеров, которые являются профессиональными участниками финансового рынка. Дилеры занимаются проведением операций самостоятельно, то есть работают исключительно от собственного имени, в то время как брокеры представляют интересы своих клиентов, расходуя их финансы и деньги.

Инструменты

служба финансов

Современный финансовый рынок предоставляет потенциальным инвесторам достаточно широкие возможности в плане вложения средств посредством покупки денежных обязательств большого количества хозяйствующих субъектов, и такие обязательства принято называть «финансовые инструменты». В частности, сюда входят облигации, акции, депозитные сертификаты, векселя, фьючерские контракты и еще множество других ценных бумаг.

Благодаря достаточно широкому разнообразию имеющихся инструментов влияние финансов позволяет их владельцам диверсифицировать собственный инвестиционный портфель, то есть распределить накопления по обязательствам различных организаций и банковских структур. При этом нужно правильно понимать, что у таких обязательств будет различная доходность, но в то же время они будут отличаться и разной степенью рискованности. Если определенная компания в конечном итоге разорится, то в таком случае будут сохранены инвестиции в других, поэтому диверсификация портфеля всегда осуществляется по принципу «нельзя все класть в одну корзину».

Отношения

Финансовые отношения непосредственно связаны с распределением, перераспределением и дальнейшим применением денежных средств. При этом стоит отметить, что главный их феномен возникает еще в процессе распределения первичных доходов.

Финансовые отношения, которые формируются в связи с денежными и непосредственно обслуживают круговорот средств, относятся практически ко всем юридическим и физическим лицам. В качестве основных их участников выступают:

  • все производители вне зависимости от того, в какой конкретной сфере они ведут свою деятельность;
  • государство и население;
  • специализированные кредитно-финансовые институты и банковские структуры;
  • некоммерческие и бюджетные организации.

В процессе своего развития финансовые отношения также создают кредитные, после чего начинают существовать, плотно с ними взаимодействуя.

Функции

составляющие финансов

Финансы представляют собой общественные отношения в области формирования, распределения и дальнейшего применения фондов денежных средств, что является главной их сущностью.

Финансовые отношения формируются в конкретных социально-экономических условиях, создающихся вследствие развития цивилизации. Главными условиями их появления являются:

  • формирование и укрепление государственных начал в повседневной жизни общества;
  • постоянное развитие обмена различными продуктами труда и появление денежных средств;
  • создание частной собственности на различные продукты труда;
  • развитие института права и обычаев.

Главные функции финансов – контрольная, распределительная и стимулирующая.

Распределительная

расход финансов

Данная функция является наиболее важной, так как максимально раскрывает их суть. Заключается она в том, что вновь созданная в экономической системе цена должна распределяться в полном соответствии с основными потребностями государства и общества, а инструментом, использующимся для достижения этой цели, выступают непосредственно финансы. С одной стороны, их формирование осуществляется за счет полученных доходов, но с другой, расходами бюджетных и внебюджетных фондов обеспечивается формирование вторичных доходов, что обеспечивает распределение и дальнейшее перераспределение ВНП через финансовые системы.

Содержание данной процедуры составляет движение прибыли, так как именно она проходит через все эти процессы. В связи с этим и выделяется первичное и вторичное распределение.

В основном принято выделять три основных этапа движения доходов, в соответствии с которыми формируются первичная, вторичная и конечная прибыли.

Первичные доходы создаются за счет распределения выручки, полученной от реализации товаров. Сумма полученной прибыли распадается на фонд, через который возмещаются материальные затраты, понесенные в процессе производства, а также обеспечивается зарплата сотрудников, и прибыль собственника. Таким образом, создаются основные доходы, которые получает собственник производственных факторов, но при этом сюда также входят и косвенные налоги, установленные действующим законодательством.

На втором этапе из первичных доходов осуществляется выплата прямых налогов, страховых платежей на социальное страхование, а также обеспечивается помощь нетрудоспособным лицам. При этом из вновь формируемых фондов денежных средств, включая также бюджеты разных уровней власти и всевозможных внебюджетных фондов, осуществляется выплата средств, представляющих собой расходы сотрудников нематериальной сферы, учителей, врачей, служащих, нотариусов, военных и еще множества других структур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.