Садовая орхидея: виды, посадка, уход, особенности выращивания

Все привыкли, что орхидеи комнатные стали обычным растением в наших квартирах. Но там для них созданы особые условия, начиная с грунта и заканчивая температурой. А можно ли выращивать орхидеи в обычном саду, да еще и без укрытия? Оказывается, есть такие цветы. Их название – орхидея садовая.

Описание

Орхидея – тропический цветок, необычный по форме, таинственный и нежный. Его цветки напоминают красочных бабочек. Это однодольное растение, имеющее одних только видов 600, а уж сортов - несколько тысяч.

садовая орхидея

Цветки обычно собраны в кисти или колоски, иногда встречаются одиночные.

Воздушными корнями она цепляется за кору растущих поблизости деревьев. Там находится гумус, которым и питается орхидея. Такие виды называются эпифитами. Они размещаются на цитрусовых, дубах, магнолиях.

Но есть и те, которые растут в грунте. Они называются литофитами. У многих из них есть клубни или толстые корневища, углубленные в грунт на небольшое растояние.

Сорта садовых орхидей

В южных регионах можно высадить такие виды орхидеи садовой, как Пыльцеголовник и Любка. Но они очень требовательны к условиям выращивания. Поэтому широкого распространения не получили. Еще сложнее ухаживать за Кремастрой изменчивой. А вот Венерин башмачок (фото см. в данной статье) может расти в садах южной полосы, не требуя особого ухода. Но сначала нужно хорошо потрудиться, чтобы создать подходящие для него условия.

Подготовка места

Сначала создают «сад», в котором будет расти садовая орхидея. Ищут участок с бедной, но рыхлой почвой, легко пропускающей воздух. Влага не должна застаиваться там. Если нет такого участка, можно заготовить лесную землю, добавить туда керамзит, песок, гравий. Высаживают вначале «лес» - карликовые хвойные растения. Это может быть сосна, ель, можжевельник, кипарисовик. Затем размещают папоротники. Ждут не меньше одного года, лучше – пару лет. Участок готов к высаживанию орхидей.

Если сделать это раньше, то садовая орхидея может прижиться, но будет постоянно болеть. На листьях поселится грибок, они будут испорчены темными пятнами. Это связано с тем, что у орхидеи не образуется с указанными растениями микориза, помогающая бороться с патогенными грибами. Если высадить культуру вовремя, то грибковые болезни будут ей нестрашны.

Отзывы некоторых пользователей говорят о том, что их садовые орхидеи хорошо растут по соседству с хостами, древовидным пионами. Соседствуют и с лиственными растениями. И, хоть хвойных рядом нет, неплохо выглядят эти садовые орхидеи.

Виды башмачков

Башмачок настоящий – лесное растение, довольно капризное. Его лепестки узкие, завернутые в виде спирали. Хорошо разрастается на богатых питательными веществами почвах, но постоянно болеет, Поэтому лучше их высаживать на бедных лесных грунтах. Они будут хуже разрастаться, но зато лучше выглядят.

Башмачок крупноцветковый - с цветками розового цвета, размером побольше, чем у настоящего. Его лепестки не выгнутые, как у башмачка настоящего, более гладкие и немного шире.

орхидея башмачок

Часто встречаются различные гибриды башмачков настоящего и крупноцветкового. Они происходят от самопроизвольного опыления между этими растениями. Поэтому не всегда есть возможность определить точно вид садовой орхидеи.

Один из гибридов этих видов имеет свое название – башмачок вздутый. Такое название он получил за вздутую губу. Окраска и форма лепестков гибридных сортов зависят от кислотности почвы. Чем она больше, тем ярче цвет. Башмачок желтый и башмачок королевы раньше считались непригодными для выращивания в наших садах из-за низкой морозостойкости. Но в последние годы они все чаще появляются на клумбах.

Орхидея Башмачок пятнистый хорошо растет на затененных клумбах. Его корневая система расположена близко к поверхности земли, поэтому на солнечном месте он долго не проживет.

Есть еще садовые гибриды, которые нужно укрывать на зиму от морозов. Но широкого распространения они не получили из-за сложностей с уходом.

Такие сорта, как Ятабе и Тибетский, еще не изучены и не приспособлены к нашим условиям.

Оригинальную форму имеет садовая орхидея трициртис. Это растение высотой около 70 см с диаметром цветка 4 см. Она больше похожа на лилию. Расцветки трицитриса разнообразны. Лепестки желтые, белые, покрытые темными точками. Высаживать в открытый грунт можно трицитрис коротковолосистый и широколистный.

Высаживание башмачка

В природе орхидеи растут в лесу. Поэтому высаживать их нужно в притененном месте. Можно даже на северной стороне. Почва должна быть рыхлой, легко пропускать воздух. Сухую почву орхидея башмачок не любит, но не переносит и увлажнения. Кислотность - 7 pH.

венерин башмачок фото

Обычная земля башмачку не подойдет. Нужно взять керамзит, измельченную кору дерева, мох и древесный уголь (по 1 ч.). Они будут служить дренажом для цветка. Добавляют в грунт верховой торф нейтральной кислотности (2 ч.). Роют яму шириной 50 см и глубиной 10 см. Насыпают холмик на треть высоты. Устанавливают на его вершину корень орхидеи. Остальное место засыпают оставшейся почвой. Поливают теплой водой. Сверху обязательно нужно замульчировать участок хвоей.

Особенности выращивания трицитриса

Трицитрис менее требователен к почве. Она должна быть плодородной. Рыхлый чернозем подойдет лучше всего. Хорошо растет в полутени. Но солнце должно освещать его полдня. А поздноцветущие сорта должны находиться на освещенном месте.

Зимой укрывают мульчей или укрывными материалами. Ранней весной ее убирают. В средней полосе выращивают в кадках и на зиму прячут в помещение.

садовые орхидеи уход

Используют для оформления бордюров.

Орхидеи-эпифиты выращивают, привязав веревкой к дереву. Но у нас они не растут в открытом грунте, поэтому говорить о них не стоит. Какого ухода требуют садовые орхидеи?

Уход

Орхидею Венерин башмачок (фото - в нашей статье) нужно регулярно поливать. Постоянно следят за тем, чтобы почва не пересыхала. Переувлажняться она не будет, потому что хорошо дренирована.

Периодически нужно подкармливать садовые орхидеи комплексными удобрениями, не содержащими мочевины.

садовые орхидеи виды

Сорняки, которые выросли близко возле орхидеи, удаляют очень осторожно. Если они большие, то лучше срезать их, чтобы не травмировать корни растения.

Садовая орхидея любит дождь, поэтому ее можно орошать утром и вечером.

Осенью орхидею срезают, оставив 2 см над землей. Мульчируют опавшими листьями.

Размножение

Размножать садовую орхидею можно делением куста. Как только он разрастется и у него появится 3 ложных луковицы, а это происходит довольно быстро, можно отделять ростки с одной-тремя почками роста, присыпать места среза древесной золой и высаживать в подготовленное место. Таким образом размножается садовая орхидея Каттлея, Цимбидиум.

садовая орхидея трициртис

Отзывы садоводов говорят о том, что их садовые орхидеи растут не только в тени, но и на солнечных или слегка притененных участках, при этом чувствуют себя прекрасно, а цвести начинают даже раньше, чем посаженные в тени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.