Орхидеи башмачки: уход в домашних условиях. Венерин башмачок: фото и описание

Орхидея – это удивительное тропическое растение, которое навевает мысли о жарких островах, бескрайних удивительных лесах, где в огромном количестве растут подобные цветы и, возможно, живут эльфы.

Но сегодня они уже стали частью и нашей с вами жизни. В каждом доме и офисе обязательно есть хотя бы одна орхидея, которая каждый год радует глаз удивительными соцветиями. Но сегодня нас интересует самая интересная разновидность – орхидеи башмачки.

орхидеи башмачки

Из влажных тропиков – к вам домой

Еще недавно выращивание подобных диковинок было возможно только в условиях оранжереи. Неадаптированные растения не переносили сухой воздух наших квартир и в лучшем случае сохраняли только декоративную листву.

Однако работа селекционеров не прошла даром, и орхидеи башмачки приспособили к особенностям нашего климата, а также комнатным условиям. Это удивительная группа растений, со своими требованиями и капризами. Можно выбрать экземпляры, которые подходят для теплиц и подоконников или стеллажей с искусственной подсветкой.

Многообразие видов

Род Пафиделиум, о котором мы сегодня говорим, насчитывает около 88 видов. При этом понятие орхидеи башмачки – это еще более широкое, которое охватывает тысячи разновидностей садовых и комнатных растений.

Свое название они получили из-за необычной формы нижнего лепестка, который напоминает ковшик. Его обрамляют верхние лепестки, образующие парус. В результате получается бальная туфелька в изящном обрамлении.

венерин башмачок фото и описание

Знакомство с видом

Первые орхидеи башмачки были завезены из Индии. В Европу они попали только в начале XIX века и сразу покорили сердца цветоводов. Однако ботаники до сих пор находят в природе новые сорта орхидей.

Не перестаешь удивляться разнообразию форм, расцветок и размеров. Но как бы ни была щедра природа, человеческий ум оказался еще изобретательней. Именно по этой причине все гибридные разновидности невозможно даже описать.

В ожидании чуда

Итак, на вашем подоконнике поселился тропический гость. Сегодня он выглядит очень просто. Зеленые листья, воздушные корни, ничего примечательного. Однако наберитесь терпения. Красивые орхидеи вы сможете увидеть, когда они выпустят стрелку. У вас может красоваться широколинейная или ремневидная, а также разновидность с продолговатыми листьями.

У самых маленьких представителей розетки не превышают 10 см, а у крупных цветоносы достигают 60 см. Из центра розетки развивается один цветок. После того как роскошный венчик завянет, побег даст начало дочерним розеткам.

Продолжительность цветения длительная, около 3 месяцев. Красивые орхидеи просто притягивают взгляд, невозможно налюбоваться их потрясающими лепестками, длинными пестиками и нежными цветовыми переходами.

Среди современных гибридов есть и многоцветковые пафиделиумы. У них на цветоносе появляется до 30 бутонов, которые распускаются практически одновременно. Цвести они могут посезонно, регулярно радуя своих хозяев яркими соцветиями.

красивые орхидеи

Орхидеи Paphiopedilum

В продажу они поступают с цветоносами. Это понятно, именно в таком виде растение способно быстрее найти себе покупателя. При этом оно имеет только одну розетку и несколько листьев.

Почему такое молодое растение охотно цветет? Ответ простой: это результат действия стимуляторов цветения. После того как цветонос засохнет, потребуется еще немало времени для восстановления сил. Поэтому не рассчитывайте на очередные бутоны раньше чем через 2-3 года.

Прежде чем купить растение, постарайтесь узнать побольше о данном гибриде и его свойствах. Это позволит избежать разочарований. Больше внимания стоит уделять не цветам, а состоянию вегетативной части, отсутствию гнили и темных пятен, повреждений. Только в этом случае зеленый питомец быстро адаптируется и начнет развиваться.

орхидея венерин башмачок в домашних условиях

Анализируем субстрат

Орхидея Венерин башмачок в домашних условиях не слишком прихотлива, однако нужно соблюдать ряд правил. Субстрат должен обязательно быть рыхлым и пропускать воздух. Тяжелые составы лучше оставьте в стороне.

За основу нужно взять сосновую кору, проваренную и высушенную. Величина фракций не должна составлять менее 5 и более 15 мм. Самые крупные кусочки выкладывайте в центре, они послужат в качестве дренажа. Для того чтобы субстрат не пересыхал, нужно добавить мох-сфагнум. Лучше всего поместить его на поверхности.

Чтобы смесь была воздухо- и водопроницаемая, можно добавить крупные фракции перлита. Для увеличения питательности - доломитовую муку и волокнистый торф. Однако слишком усложнять себе задачу не стоит. Орхидея прекрасно развивается на однокомпонентном грунте из сосновой коры и лесного перегноя.

Нужна ли пересадка

Теперь вы знаете, что должно быть в горшке, и можете внимательно осмотреть наполняющий его состав. Если крупных кусочков практически нет, значит, они успели основательно разложиться, и субстрат должен быть заменен. Крепкие растения достаточно легко переносят как пересадку, так и перевалку, быстро адаптируются и начинают расти. Оптимальным считается период после цветения или во время активного формирования новых побегов.

Пересадка – это ответственное дело. Конечно, хочется быстрее разделить растение, чтобы у вас было несколько цветущих горшков, но торопится с этим не стоит. Чем больше будет сформировано розеток, тем обильней ожидается цветение.

орхидеи рaphiopedilum

Освещение и температурный режим

На самом деле это зависит от того, какой именно у вас растет Венерин башмачок. Фото и описание позволит вам подобрать оптимальные условия для каждого из этих растений. Но все как один они не переносят прямых солнечных лучей. Кроме ожогов, ничего хорошего не получится. Пестролистые «туфельки» теневыносливые, они с большим успехом приживутся на северных окнах, но желательно, чтобы небо не было полностью закрыто зданиями или деревьями. Прекрасный вариант – восточное направление, а вот на западных окнах летом может оказаться жарковато.

В холодное время года подойдет южное направление. Как понять, что именно требует ваш Венерин башмачок? Фото и описание растения дает исчерпывающий ответ на этот вопрос. Темный цвет листьев обозначает, что света явно не хватает, а красноватая кайма говорит о том, что вы перестарались и нужно повесить рассеивающие солнечные лучи занавески.

В норме листья должны иметь светло-зеленый окрас листьев. Оптимальный температурный режим летом +20-25 градусов, ночью желательно понижение на 3 градуса. Зима – время относительного покоя, поэтому днем желательно поддерживать режим +16-20, а ночью чуть меньше.

садовая орхидея венерин башмачок

Орхидея в вашем саду

Прекрасное и изысканное украшение желательно высаживать в легкой тени лиственных деревьев. Садовая орхидея Венерин башмачок любит легкую и рыхлую почву. Основой может быть садовая земля, а в качестве разрыхлителей подойдет песок и перлит, дробленый кирпич. Слой такой почвы должен составить не менее 30 см.

Перелив для этих растений губителен, поэтому очень полезно сделать хороший дренаж из крупных камней и кусков коры. Посадку обязательно замульчируйте слоем сосновых иголок, листового перегноя и мха. Зимний уход несложен, достаточно укрыть растения лапником, и они спокойно доживут до весны. Обильное и яркое цветение будет радовать вас в течение всего лета.

Вместо заключения

Разведение орхидей - это целый мир, увлекательный и необъятный. Сегодня мы с вами сделали краткий обзор орхидей "туфелек". Растения не слишком прихотливые, яркие и интересные. Даже находясь в состоянии покоя, они представляют собой определенный интерес. Во время цветения же они превращаются в настоящих красавиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.