Кисти для маникюра: виды и назначение

В последнее время стало популярным делать не просто маникюр, состоящий из определения формы ногтей и нанесения на них лака, - сегодня создают рисунки, украшают их стразами, аппликациями т. д.

Безусловно, такая техника требует дополнительных инструментов. Так, для нанесения рисунков на ногти непременно понадобятся кисти для маникюра. Конечно, эти инструменты существовали всегда, но не отличались большим разнообразием. С приходом же новых веяний в этом искусстве оказались необходимыми все новые их виды.

Натуральные кисти

Кисти для маникюра различаются прежде всего по происхождению материала ворса. Бывают они натуральными и искусственными. Также различия существуют по назначению названного инструмента, густоте ворса. Кроме того, у него может быть различная форма и толщина.

кисти для маникюра лака
Кисти для маникюра натуральные делают из настоящей шерсти либо соболя, либо колонка. Инструменты с таким ворсом достаточно долговечны, особенно если соблюдать необходимые правила ухода за ними. Кроме того, натуральный ворс делает пригодными их для различных красок и видов маникюра.

Искусственные

Кисти для маникюра с искусственным ворсом делаются из полимерных материалов высокого качества. Такие инструменты более дешевые, но и срок их долговечности значительно меньше. Именно поэтому начинающим или обучающимся мастерству рекомендуется приобретать такие кисти. Кроме того, они и не требуют особого ухода и не сложны в применении.

Какие бывают кисти для маникюра: фото

По форме и густоте волосяного содержимого описываемый инструмент имеет определенные номера - от 0 до 8. Соответственно, от самого тонкого до самого толстого.

кисти для маникюра
Посмотрев на кисти для маникюра, какая для чего, не сразу возможно понять неспециалисту. Тонкие чаще всего применяют, чтобы сделать роспись или нанести вензелеобразные рисунки. Самая широкая больше пригодна для моделирования.

Хороший мастер всегда имеет в арсенале инструментов полный набор кистей для маникюра. И пользуется ими по прямому назначению.

В наборе есть кисть с широким плоским ворсом. Ее используют с целью нанесения так называемой китайской росписи. Упомянутый рисунок выполняется равномерно по всей поверхности ногтя.

Веерообразное расположение ворса на кисти для маникюра позволяет выполнить градиентный дизайн, при котором цвет плавно и ровно переходит один в другой. Также таким инструментом очень удобно наносить блестки на поверхность ногтя.

Тонкие кисти позволяют создавать различные рисунки и росписи на ногтевых пластинах. Длинный ворс у них подходит для создания ровных линий, а средняя длина позволит рисовать волнистые узоры и линии. И совсем короткий ворс поможет создать ажурные узоры.

Еще существует кисть дотс. Ею выполняют точечные рисунки, мелкие детали, а также прикрепляют стразы на ногтевые пластины.

С длинным ворсом

Чтобы нанести лак, также существуют определенные кисти для маникюра. Если во флаконе с лаком имеется инструмент, не позволяющий ровно распределить цвет на поверхности ногтя, или просто неудобный в использовании, то можно взамен взять из набора другой, например с более длинным ворсом. Также такой кистью можно сотворить узор из лака. Кроме того, удобны они и при педикюре, поскольку несколько длиннее, чем стандартные во флаконе.

Для наращивания

набор кистей для маникюра

Существуют и кисти для создания модели ногтя. Например, в процессе наращивания акриловых требуется придание определенной формы материалу. Кисти, используемые для этого, имеют плотный ворс, длина его увеличена, а форма почти приплюснутая и часто закругленная. Краешком инструмента формируют при помощи пудры "улыбку" на кутикуле, а плоской частью разравнивают акрил по всей поверхности.

Моделирование гелевых ногтей также требует наличия специальной кисти. Гель отличается от акрила по структуре, соответственно, и инструмент будет другой. У такой кисти форма квадратная или изогнутая, но плоская. Ворс должен быть очень жестким.

Где купить и как ухаживать за инструментами?

Приобретать кисти лучше всего в специализированных магазинах. Там всегда определенно можно купить качественный товар, известных брендов. Кроме того, в таких магазинах работают профессионалы, которые помогут разобраться в назначении каждой кисти, дать квалифицированную консультацию по их использованию и уходу.

кисти для маникюра какая для чего

Содержание инструмента в порядке – тоже важный момент. От этого напрямую зависит качество выполняемых вами работ и срок службы инструмента. При покупке кисти обратите внимание на то, чтобы на ней обязательно был защитный чехол, а еще лучше - слой специального предохраняющего состава. При первом использовании этот слой необходимо аккуратно убрать салфеткой и затем промыть в проточной воде.

Обязательное условие долгой и качественной работы кисти – это использование ее по прямому назначению. Это требуется для того, чтобы избежать деформирования ворса и его выпадения.

Кисти обязательно нужно хорошо промывать. Но вот оставлять их в воде даже на короткое время нельзя. Это может отрицательно повлиять на форму. Но если такое все же произошло, то следует погрузить инструмент на несколько минут в очень горячую воду.

Также крайне важно регулярно освобождать кисть от остатков краски или лака. Для этого необходимо пользоваться только специальными составами. Если промывать ее жидкостью для смывания лака, то можно нанести вред качеству ворса. Он станет жестким, что совершенно не нужно мастеру.

Заключение

Теперь вам известно, для каких именно работ потребуются кисти для маникюра. Лака, кстати, для различных узоров потребуется не так уж и много, поэтому можно приобретать небольшие флакончики с разными цветами.

кисти для маникюра фото
Разбираясь в разновидностях кистей для дизайна ногтей, практически каждая женщина может научиться самостоятельно украшать их, создавать неповторимые рисунки и узоры и просто содержать свои ручки в порядке.

В данном деле главное - хорошо усвоить назначение каждой кисти. Без этих основ невозможно качественное выполнение дизайна. Стоит начать тренировки с нанесения простых линий с помощью лака и украшения ногтей точками, блестками или стразами. И лишь набив руку и начав выполнять работу уверенно и безошибочно, можно пробовать осваивать и более сложные технологии и приемы росписи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.