Цзян Цзэминь, китайский партийный деятель: биография

Ц. Цзэминь – глава Китая в течение 13 лет, с 1989 по 2002 гг. был генеральным секретарем ЦК КПК. Глава Военного и Центрального совета КНР. С 1993 по 2003 гг. Председатель КНР.

Семья

Ц. Цзэминь родился 17 августа 1926 г. в провинции Цзянсу, в городе Янчжоу. Выходец из интеллигентной семьи. Его дедушка был хорошим врачом и исповедовал традиционную китайскую медицину, увлекался каллиграфией и живописью. Отец был поэтом, издавал журналы, состоял в подпольной коммунистической партии, но погиб в 28-летнем возрасте во время вооруженной схватки.

Образование

Цзян Цзэминь получил хорошее образование. Он поступил в Шанхайский университет транспорта Цзяотун, на электротехнический факультет. Участвовал в подпольной работе. Окончил Шанхайский университет в 1947 г. А за год до этого события, в 1946 г., вступил в ряды Коммунистической партии.

Цзян цзэминь

Трудовая деятельность

Когда образовалась Китайская Народная Республика, Цзян почти тридцать лет отработал в министерстве машиностроения. Там он прошел долгий путь от рядового сотрудника до директора одного из крупнейших НИИ.

Практику, еще будучи студентом, проходил на Московском автомобильном заводе имени Лихачева. Цзян непримиримо относился к левачеству. И в конце «культурной революции» был послан в составе группы ЦК работать в Шанхай для расследования незаконных действий «банды четырех».

В начале 1980-х гг. Цзян Цзэминь работал министром электропромышленности, благодаря ему было внедрено много новых технологий. Он сумел установить связи со многими влиятельными чиновниками ВПК. Прекрасно знает, как создавать специальные социально-экономические зоны и привлекать в страну иностранных инвесторов.

глава китая

За время своей работы он посещал множество свободных торговых зон как минимум в 10 странах мира. С 1985 по 1989 гг. работал мэром Шанхая, потом секретарем парткома. С помощью приобретенных навыков Цзян плотно занял нишу в политике.

Партийная деятельность

Цзян Цзэминь встал во главе КПК в 1989 г. Это случилось после того, как генсек ЦК КПК Ч. Цзыян был освобожден от занимаемой должности и отправлен под домашний арест. Виной такой опалы стала поддержка протестующих студентов, которые требовали политических свобод в КНР.

Решающую роль в назначении Цзяна на высокопоставленную должность стало его заявление, что он полностью поддерживает действия руководства страны, благодаря этому стал первым претендентом на замену Д. Сяопина. Цзян был отозван из Шанхая и назначен генсеком Коммунистический китайской партии.

Когда на место Сяопина пришел Цзян, многие считали, что на пост главы партии он назначен временно. Но это мнение быстро изменилось, когда Цзэминь взял под жесткий контроль не только саму партию, но и ее правительство. В результате в 1993 г. Цзян стал председателем КНР.

председатель кнр

Политологи уверены, что своими успехами Китай обязан жесткости характера Цзэминя, в том числе этим же качеством объясняются и успехи в политической сфере. Китай настолько упрочил свои позиции, что не только имеет свое мнение по многим мировым проблемам, но и открыто заявляет об этом. И теперь оно учитывается уже всем мировым сообществом.

Политическая карьера

В конце 1960-х гг. Цзян Цзэминь, биография которого описана в данной статье, попал под критику хунвейбинов. Правда, крайних последствий ему все же удалось избежать, но временно его политическая карьера была приторможена. В начале 1970-х гг. он уехал в Румынию, в рабочую поездку. Когда вернулся на родину, переехал в Пекин, так как занял в правительстве ответственный пост.

С 1980 по 1982 гг. был заместителем министра в Госкомиссии по экспорту и импорту. С 1982 по 1983 гг. работал на должности замминистра электронной промышленности, а в период с 1983 по 1985 гг. уже непосредственно министром экономики. В то время в Китае по инициативе стоявшего тогда во главе государства Дэна Сяо Пина начали происходить перемены. Карьере Цзяна помогла репутация специалиста, знающего положение дел в мире. В результате он начал подниматься по карьерной лестнице еще выше.

реформы цзян цзэминя

В 1985 г., когда шанхайский мэр Ван Даохан уходил с поста, он порекомендовал на свое место Цзяна Цзэминя. К его совету правительство прислушалось, и Цзян стал новым мэром. В 1989 г. он дополнительно был назначен на пост Председателя Военной Центральной комиссии. А в 1993 г. Цзян – Председатель КНР.

Когда произошла смена Генерального секретаря КНР, Цзяну удалось создать временный перевес в собственную пользу. Но, несмотря на временное сохранение за собой некоторых высших постов, ему все же пришлось стать негласным лидером, так же, как в свое время Дэну Сяопину.

Отставка Цзэминя

В 2002 г. глава Китая Ц. Цзэминь, которому уже в то время исполнилось 76 лет, ушел в отставку. С 2002 по 2005 гг., пока шла передача власти, он уступил все свои посты (Генсека ЦК КПК, Председателя Китайской республики и руководителя главного военного совета Ху Цзиньтао) своему преемнику.

Тем не менее Цзян, покинув все высокие посты, оставил за собой последнее слово, когда вопросы касались внутриполитических споров и деликатных политических вопросов. Ху подчеркнуто проявлял к нему почтительность, пропуская на собраниях вперед, хотя был уже выше его по должности. За эти три года, пока шла передача власти, Ху воздерживался от кадровых перестановок, но потом началось постепенное притеснение сторонников Цзэминя.

кнр в период правления цзян цзэминя

КНР: реформы Цзян Цзэминя

Согласно своей политике, Цзян не только продолжил те реформы, которые были начаты еще до него Д. Сяопином, но и смог внедрить новые. Китай в то время только начал бороться за место на мировых рынках. Благодаря усилиям и реформам Цзяна, КНР:

  • оказалась на 7-м месте в мире в области экономики;
  • стала членом ВТО;
  • укрепилась в плане военного и экономического потенциала;
  • заявила о желании стать лидером в АТР (Азиатско-Тихоокеанском регионе);
  • принял в Шанхае саммит АСЕАН;
  • выиграла заявку на проведение очередных Олимпийских игр (2008 г.).

Консерваторы КПК активно сопротивлялись новым реформам, но Цзян сумел «втиснуть» собственную теорию о «трех представительствах» в партийную программу. Это новшество уравняло интеллигенцию с крестьянами и рабочими и открыло дорогу частному предпринимательству.

москва китай

КНР в период правления Цзян Цзэминя: дружба с СССР

В политической биографии Ц. Цзэминя СССР занимает особое место. В 1950-е гг. Цзян проходил стажировку на автомобильном заводе им. Сталина в Советском Союзе. Именно тогда у Цзяна сформировался советский менталитет. Он прекрасно владеет русским языком, знает на нем множество поговорок и пословиц, хорошо поет на русском языке старые популярные песни.

В 1990-х гг. он посетил Москву уже в качестве генерального секретаря китайской коммунистической партии. В 1998 г. состоялась дипломатическая встреча «без галстуков». В таком виде она проходила в истории Китая впервые. Но перед встречей Цзян сначала встретился с сослуживцами, с которыми работал на ЗИСе в 1955 г.

В 1997 г. он подписал дипломатическое соглашение с Ельциным о многополюсном мире и мироустройстве в 21-м веке (Москва - Китай). Документ был основан на равноправном сотрудничестве. Цзян давно мечтал побывать на родине любимого писателя Льва Толстого и в этот визит выбрал время посетить эти места. Он очень увлекался философскими основами его творчества. А произведения Льва Толстого знал абсолютно все.

цзян цзэминь биография

Личная жизнь

Цзян Цзэминь женат на Ван Епин, которая работала инженером-механиком. Их бракосочетание состоялось в 1948 г. Супруга Цзяна также родом из провинции Цзянсу, города Янчжоу. В браке у них родилось двое сыновей: Мяньхэн и Цзинькан.

Увлечения

Ц. Цзэминь прекрасно владеет английским и русским языками. Очень любит музыку и литературу, пишет мемуары и книги. В 2006 г. в свет вышла его книга с избранными сочинениями. Начало продаж было широко освещено по центральному телевидению. Благодаря одному из китайских преподавателей, стихи Цзяна были включены в школьную программу в учебник литературы.

Он попытался добиться успехов и на ниве поэтического творчества. В 1991 г. вышло его стихотворение, посвященное суровой зиме, бушевавшей в районе северо-запада КНР. А одна из последних поэм была создана во время подъема на Желтую Гору - это одна из священных китайских вершин. В 2001 г. Цзян написал еще три поэмы, одна из которых была посвящена Фиделю Кастро.

Ц. Цзэминь хорошо поет и иногда демонстрировал это в дуэтах с известными китайскими певцами или их заграничными коллегами. Например, Лучано Паваротти сказал, что Цзян вполне мог бы стать большой оперной звездой. Как-то раз глава Китая пригласил его, Пласидо Доминго и Хосе Каррераса пообедать после концерта, прошедшего в Пекине. Все четверо собравшихся решили добавить к ужину толику творчества и запели. Паваротти был поражен, когда президент Китая неожиданно и весьма профессионально спел с ним дуэтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.