Как разбудить человека, который не хочет вставать: эффективные способы и рекомендации

Как же это прекрасно, когда ваша половинка или ребенок пробуждается утром самостоятельно. Вам достаточно только окликнуть его по имени, и он уже открывает глаза. Но нередко встречается совершенно иная категория людей. Они способны проспать даже «атомную войну». Конечно, перед вами встает актуальный вопрос о том, как разбудить человека, чтобы он вовремя встал с постели, при этом в хорошем настроении? Рассмотрим самые действенные методы.

как разбудить человека

Используйте будильник

Давайте начнем с самого простого метода. Может быть, человек просыпает на учебу или работу только потому, что у него нет будильника. Значит, следует его приобрести. Сегодня в продаже можно встретить много оригинальных аксессуаров.

Как разбудить человека, если он крепко спит? Ведь он может не услышать будильник или автоматически отключить его.

Чтобы этого не произошло, воспользуйтесь следующими хитростями:

  1. Подберите на будильнике самую звонкую мелодию. Не используйте тихие песенки. Отлично пробудит соню бодрый марш.
  2. Не ставьте его под рукой спящего, иначе он отключит его машинально, даже не проснувшись. Лучше всего отнести будильник в дальний конец помещения.
  3. Постарайтесь сами не реагировать на звонок. Не делайте этого даже в том случае, если мелодия вас очень раздражает. Дождитесь, пока спящий проснётся и самостоятельно подойдет к будильнику, чтобы отключить его.

Это отличный метод, как разбудить человека. Но если будильника пока нет, можно прибегнуть к другим способам.

как разбудить человека который не хочет вставать

Музыкальное сопровождение

У всех людей есть любимые песни, мелодии. Они могут стать отличным будильником. В этом случае вы не только выполните поставленную перед собой задачу (как разбудить человека), но и сделаете этот момент максимально комфортным. Значит, соня проснётся в прекрасном настроении.

Ваши действия должны быть следующими:

  1. Выбирайте ритмичную, веселую музыку. Нежелательно ставить медленные мелодии. В противном случае вместо пробуждения вы еще больше усыпите человека.
  2. Музыка не должна начинаться неожиданно и резко. Вы же хотите пробудить, а не испугать соню.
  3. Мелодия должна начинаться негромко. Постепенно увеличивайте силу звучания.
  4. Если вы будите человека в зимнее время, то усилить воздействие музыки можно световым освещением. Можно включить обычную люстру. Неплохим вариантом станет лампа. Постепенно увеличивайте силу яркости. Особенно эффектным будет пробуждение, если вы включите светильник, сверкающий разноцветными лампочками.

Как правило, достаточно одного куплета, чтобы ваша половинка или ребенок пробудился в прекрасном расположении духа.

Легкий массаж

Как разбудить человека, который не хочет вставать? Отличным решением станет легкий массаж.

как разбудить человека если он крепко спит

Для такого пробуждения вам следует предпринять следующие мероприятия:

  1. Указательным и большим пальцами помассируйте рефлексогенные точки уха. Они расположены на мочке. Такое воздействие обеспечивает улучшение циркуляции крови. В результате спящий ощущает прилив энергии.
  2. Можно потереть уши, затем перейти на щеки. Однако не прилагайте больших усилий, поскольку такие действия могут быть достаточно неприятными. Но, тем не менее, они отлично пробудят человека, поскольку кровообращение усилится.
  3. Сделайте массаж спины. Легкие приятные движения помогают проснуться как взрослому человеку, так и малышу. Начинайте поглаживать спину. Ребенку лучше помассировать живот. Постепенно силу нажима увеличивайте.
  4. Массаж ног окончательно лишит человека остатков сна. Особенно если эта особа боится щекотки. Такие действия полностью разбудят человека, и он с хохотом поднимется с постели.

Предстоящие события

Если вы раздумываете, как можно разбудить человека, проявите хитрость. Но, к сожалению, такие действия сработают только один раз. Поэтому вам всегда придется изобретать новые уловки, которыми можно заинтересовать соню.

как можно разбудить человека

Итак, великолепными методами пробуждения могут стать:

  1. Увлекательные события. Вы утром напоминаете спящему, какой насыщенный день его ожидает. Особенно эффективно это работает с ребенком. Малыши немедленно вскакивают с постели, чтобы не пропустить удивительные события.
  2. Звонок шефа. Тихонько скажите своей половинке, что начальник уже 5 минут ждет его возле телефона. Пока соня будет бежать к аппарату и осознавать тот факт, что ему никто не звонил, потратьте время с пользой: заварите кофе, приготовьте бутерброды и ждите с завтраком свою половинку на кухне.
  3. Необычные пробуждения. Если человек не лишен чувства юмора, то ему придутся по душе занимательные и остроумные фразы. Придумайте разнообразные шуточные высказывания («Василий Иванович, вставай! Белые на подходе!» или «Проснитесь, сэр! Вас ждут сегодня великие дела!»). Такие фразы всегда вызывают сонную улыбку у человека. Затем он начнет потягиваться и через пару минут полностью проснется.

Вас можно поздравить - теперь вы знаете, как разбудить человека, чтобы он при этом был в хорошем настроении.

Резкие методы пробуждения

К сожалению, описанные выше методы работают не всегда. В этом случае возникает необходимость резко разбудить человека. Что предпринять для этого?

Можно воспользоваться такими советами:

  1. Нашатырь. Накапайте несколько капель на ватные диски. Поднесите к носу спящего. Резкий запах полностью отобьет охоту у человека пребывать в царстве Морфея. Вместо нашатыря можно использовать водку либо иной крепкий алкоголь.
  2. Одеяло. Если в комнате достаточно прохладно, то данный метод отлично подействует. Откройте окно и стащите с сони одеяло. Холодный воздух всегда оказывает очень пробуждающее воздействие.
  3. Холод на глаза. Чтобы ускорить процесс пробуждения, можно положить на веки спящего охлажденные кусочки ткани, ватные диски. Однако не используйте для этих целей замороженные продукты! Они способны обеспечить холодный ожог и даже прилипнуть к векам. Поэтому обязательно думайте о последствиях!
  4. Холодная вода. Это достаточно радикальный метод. Обдайте лицо спящего холодной водой. Но помните, что реакция вашей половинки может быть крайне неоднозначной. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется испытать на себе праведный гнев сони.

резко разбудить человека

Заключение

Прежде чем испытывать все эти методы, постарайтесь разбудить спящего, просто позвав его по имени. Можно легко потрясти за плечо. Но не переусердствуйте, чтобы не получить от спящего «сдачу». И только если вам не удалось его разбудить, переходите к описанным выше способам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
не помогает ничего из выше перечисленного, даже когда холодной водой обдаю, это просто ужааас
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.