Wake-On-Lan - описание программы

Современные технологии не устают развиваться и радовать пользователей. Например, сегодня стало возможным включить персональный компьютер на расстоянии без каких-либо усилий. Существует такая функция (WOL) уже давно, однако не все пользователи знают, как она работает, и зачем нужна.

Wake-on-Lan: что это?

Данный протокол предназначен для удалённого включения компьютера, имеющего запас дежурного напряжения на материнской плате, благодаря которому блок питания может быть запущен. Через WOL настраивается и дополнительная возможность пробуждения от беспроводной сети, если роутер её поддерживает.

Понадобится подобная функция для выполнения планового обновления компонентов ОС и резервного копирования на компьютерах, находящихся вне зоны физической досягаемости пользователя без возможности произвести включение самостоятельно.

wake on lan windows 7

Поскольку современные ПК обеспечивают поступление электроэнергии на материнскую плату в выключенном состоянии, то работа Wake-up-On-Lan при правильной настройке обычно не вызывает нареканий.

Принцип работы

Для WOL важны только два компонента компьютера: материнская плата и сетевая карта. Первая из них должна быть подключена к ATX-совместимому источнику питания, позволяющая LAN-адаптеру просматривать все приходящие на него пакеты. Если в одном из них окажется специальная команда, содержащая MAC-адрес сетевой карты, ею будет подан сигнал на запуск питания ПК.

wake on lan что это

В остальном Wake-On-Lan (программа для удалённого запуска) не требует скачивания дополнительных утилит: эта возможность настраивается через BIOS.

Магический пакет

Команда, о которой говорится выше, называется Magic Packet. Именно его должна получить сетевая карта для активации запуска компьютера. Он содержит в себе MAC-адрес LAN-адаптера, повторяющийся 16 раз, и иную требуемую информацию.

Отправляться данный пакет может с ОС, веб-сайта или маршрутизатора при помощи портов UDP 7 и 9. Однако при отсутствии надобности в данной функции и возможности подключения ПК к электросети её лучше деактивировать, поскольку она негативно влияет на уровень заряда батареи.

Как включить WOL

Более старые модели компьютеров, как и часть новых, имеют функцию настройки Wake-On-Lan в BIOS. Для этого стоит владеть английским языком хотя бы на начальном уровне, иначе пользователь попросту не найдет WOL, т.к. сегодня это обозначение не используется в базовой системе ввода-вывода.

Обычно следует искать что-то похожее в разделе управления электропитанием, например, строчки с названиями Wake-Up by PCI device или Power on by Ethernet Card.

wake on lan teamviewer

Однако, если ПК работает на OS Linux, для запуска функции потребуется установка встроенной утилиты Ethtool, которая и проверит поддержку WOL на сетевой карте.

Настройка

Поскольку Wake-On-Lan Windows 7 поддерживает наравне с более старыми версиями, то включить протокол можно и через пользовательский интерфейс данной ОС. Для этого через «Пуск» требуется найти «Управление компьютером» и войти в "Диспетчер устройств", чтобы в открывшемся списке отыскать сетевой адаптер.

Далее кликом правой клавиши мыши нужно вызвать его контекстное меню, открыть «Свойства» и перейти на вкладку «Дополнительно». В отображённом перечне пользователь должен выбрать пункт Wake on Magic Packet и установить его значение в положение включения. Перезагружать компьютер не понадобится.

wake on lan программа

Для отправки запроса на включение потребуется знать МАС-адрес, имя хоста, маску под-сети и номер используемого порта. Скачать программу для передачи «магического пакета» просто. Сеть пестрит различными утилитами, а также веб-сайтами, выполняющими эту функцию онлайн.

Настройка роутера

Этот пункт понадобится только в случае включения ПК через Интернет, а не локальную сеть. Здесь потребуется наличие постоянного и уникального IP-адреса, предоставленного пользователю провайдером. Иначе придётся арендовать статический внешний IP-адрес или использовать клиент динамического DNS, обращаясь к оборудованию через его доменное имя. Примерная настройка заключается в выставлении правила трансляции NAT для IP-адреса, служащего для подключения к Сети: протокол UDP, порты 7 и 9.

Далее понадобится создать для роутера широковещательный адрес, который также нужен для отправки пакета. Затем к оборудованию требуется подключиться через специальный клиент и ввести такие команды:

  • ip arp /адрес пользователя/ ff:ff:ff:ff:ff:ff;
  • system config-save.

Затем роутер перезагружают, и настройки вступают в силу.

Wake-on-Lan: TeamViewer

TeamViewer — ПО, предназначенное для удалённого доступа к компьютеру, которая в сочетании с настроенным WOL позволяет включить девайс на расстоянии с меньшими усилиями. Для этого потребуется совершить ещё несколько шагов, кроме тех, что были описаны выше: настроить брандмауэр и саму утилиту.

Зайдя в фаэрволл, следует выбрать «Правила для входящих подключений», а затем - «Создать правило». В открывшемся окне нужно нажать на «Для порта» и «Далее». Затем, выставить значения для UDP-портов 7 и 9, разрешить к ним подключение (и запретить его публичность). Наконец, останется только дать название правилу и подтвердить изменения клавишей «Готово».

Первым шагом в настройке TeamViewer является привязка компьютера к учётной записи. Это требуется для безопасности, поскольку ПО не предназначено для неправомерных действий, следовательно, компьютер должен принадлежать тому, кто хочет получить к нему доступ.

Привязка аккаунта осуществляется посредством ввода e-mail и пароля от учётной записи в специальное диалоговое окно, которое пользователь без труда отыщет сам. Как только аккаунт будет присвоен ПК, потребуется настроить Wake-On-Lan через TeamViewer ID. Это полезно в том случае, если девайс не имеет публичного адреса.

В настройках сети утилиты нужно найти пункт «Входящие соединения» и поменять его значение на «Принять». Затем в том же разделе необходимо выбрать «Конфигурация», после чего появится диалоговое окно с функциями пробуждения WOL. В «Других приложениях TeamViewer в Вашей сети» пользователь должен ввести и добавить свой ID.

Как отключить WOL

Как только надобность в Wake-On-Lan отпадает, утилиту лучше отключить для сохранения заряда батареи и отсутствия помех на сторонней технике, иногда возникающих при соприкосновении с компьютером, на котором включена данная функция.

Для этого потребуется проделать действия обратные тому, что значится в разделе «Как включить WOL» данной статьи. Однако перед этим нужно зайти в свойства сетевой карты и снять все флажки во вкладке «Управление электропитанием», чтобы ПК после выключения оставался обесточенным и не мог включаться по стороннему требованию.

wake on lan

Затем в разделе «Дополнительно» пользователь должен отключить запуск девайса посредством Magic Packet, а, чтобы быть уверенным в успешности операции, стоит деактивировать WOL и в настройках BIOS. Это делается в той же ветви, что была указана выше по тексту.

Как проверить работоспособность WOL

Проверить работоспособность утилиты можно лишь опытным путём, находясь непосредственно рядом с ПК. Делается это при помощи TeamViewer или прочих сторонних программ и ресурсов, позволяющих отправить Magic Packet.

wake up on lan

Однако имеется и один не слишком приятный момент: некоторые девайсы с настроенным Wake-On-Lan и разрешённым включением по сети BIOS, самостоятельно запускают электропитание без отправки и получения Magic Packet. Причиной этому служит несколько увеличенный функционал сетевых карт Intel и 3COM, которые для подачи сигнала на включение ПК по локальной сети используют не только WOL. Они также задействуют другие события: по умолчанию, как правило, выставлено сразу несколько критериев, от которых зависит пробуждение.

Решается эта проблема изменением настроек адаптера посредством стороннего ПО. Потребуется просто убрать лишние условия, чтобы функция работала верно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.