Жуков Владимир: биография и боевой путь

Жуков Владимир является одним из героев Великой Отечественной войны, о котором помнят до сих пор. Однофамилец знаменитого полководца прошёл боевой путь от Ростова до Берлина. На своём танке он форсировал Днепр и Одер, освобождал Донбасс и Польшу, сражался под Курском и в Померании. Сейчас образ Жукова ставят в пример подрастающему поколению. А память о майоре увековечена в стихах и топонимах.

жуков владимир герой советского союза

Жуков Владимир: биография

Родился в Кагальницком районе недалеко от Ростова в 1922 году. Его семья была обычными крестьянами и проживала в небольшом посёлке Васильево-Шамшево. С малых лет тяжело трудился, помогая семье по дому. По достижении восемнадцатилетнего возраста его призывают в ряды Красной Армии на срочную службу. Там направляют в город Орёл для прослушивания курсов в бронетанковом училище. Уже на следующий год начинается война. Советской армии критически не хватает квалифицированных кадров. В первую очередь это офицерский состав и представители специфических военных специальностей. Жуков Владимир проходит ускоренный курс подготовки и уже осенью того же года отправляется на фронт.

Великая Отечественная война

Боевое крещение Жуков Владимир получил на территории Белорусской ССР. Там гитлеровцы нанесли наиболее тяжелый удар. В условиях болотистой местности советским танкистам приходилось противостоять подготовленным и закалённым в боях на территории Польши немецким механизированным бригадам. После отступления бригада Жукова стала заново формироваться в Подмосковье. Бойцы получили новые танки, сделанные на Сталинградском заводе.

Жуков Владимир участвует в оборонительных боях под Орлом, где он до этого проходил службу. Дивизия под командованием Катукова здесь принимает бой от одного из лучших полководцев Гитлера - Гейнца Гудериана. Чтобы сдержать превосходящие силы противника, красноармейцы прибегают к тактике танковых засад у небольших поселений.

жуков владимир

Холодной осенью сорок первого под Орлом разгорается ожесточённое сражение. Обе стороны регулярно отступают и контратакуют. Танковой бригаде Жукова удалось несколько раз отбросить ударную группировку Эбербаха за реку, тем самым задержав наступление на неделю. Бригада продемонстрировала себя с лучшей стороны. Довольно быстро об успехах подопечных Катукова в боях против гения немецкой танковой тактики Гудериана стало известно в Москве. В это время самой столице угрожала опасность. По личному приказу Сталина первую гвардейскую танковую дивизию перебрасывают под Москву. Танкисты сдерживают наступление немецких войск а потом даже проводят несколько контрнаступлений. Жуков Владимир сражается на одном участке фронта с известными "панфиловцами". В итоге двенадцатого ноября Красная Армия начинает решительную атаку и теснит немцев от столицы. Решающую роль в окружении и разгроме сыграла танковая бригада Катукова. За это ей присвоено почётное звание "гвардейская". Но бои за Москву продолжались ещё полгода.

Оборона Харькова

После битвы за Москву Жуков Владимир отправляется на Калининский фронт. Там продолжаются тяжелейшие бои за Харьков.

жуков владимир биография
Зима сорок второго выдалась очень суровой. Экипаж танка работал на пределе возможностей. Из-за постоянных налётов вражеской авиации и непогоды вовремя не подвозили боеприпасы и провизию. Были проблемы и с медикаментами. После кровопролитных боёв Харьков всё-таки пал.

Офицер Жуков Владимир становится командиром танкового батальона. Он принял непосредственное участие в самом крупном в истории человечества сражении - битве под Курской дугой. Гвардейцы наступали на обоянском направлении. Лицом к лицу столкнулись с элитным немецким танковым корпусом СС.

офицер жуков владимир
После ожесточённых боёв советские войска одержали победу, которая изменила ход войны.

Конец боевого пути

Жуков Владимир со своей бригадой прошёл всю войну. Танкисты гвардейской всегда перебрасывались в наиболее горячие точки. Верховная ставка всегда рассчитывала на них, поэтому у бойцов даже не было нескольких недель отдыха. После победы под Курском советские танки первой бригады освобождали Киев и форсировали Днепр. Затем их усилиями был освобождён Львов. Весной сорок пятого красноармейцы вторгаются в Померанию. Конец боевого пути ждёт в Берлине. Тут, во время боя за аэропорт, погиб Жуков Владимир. Герой Советского Союза посмертно, он похоронен в братской могиле на территории Германии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.