Город Тула: численность населения, история и туристические достопримечательности

Тула – это старинный русский город, находящийся в 180 километрах от Москвы. Сегодня это крупный промышленный, экономический и культурный центр. Какова же его история, как менялась на протяжении веков Тула? Численность населения, современное административное деление и интересные исторические факты о славном городе - специально для вас в нашей статье.

Преданья старины и реальные исторические факты

Тула численность населения
Первые упоминания о городе датируются 1146 годом. Если же верить археологическим находкам, поселение в этой местности появилось намного раньше. В XII-XIII веках Тула являлась пограничным оборонительным пунктом. Из-за постоянных набегов соседей возникла необходимость в постройке оборонительного сооружения. Первоначально это деревянная крепость, но уже в начале XVI века на тульской земле возводится солидный каменный кремль. Что примечательно, оборонительное сооружение сохранилось до наших дней. И сегодня Тульский кремль – это один из самых популярных музеев города и замечательны памятник архитектуры, которым по праву может гордиться город Тула. Численность населения постепенно возрастала, благодаря чему населенный пункт развивался. С середины XVII века город становится крупным торгово-промышленным центром. Постепенно развивается оружейное, металлургическое, производство. По данным переписи населения за 1811 год, в Туле проживало около 52 000 человек.

Современная история

Районы тулы
До начала XX века Тула – город, известный прежде всего как центр промышленности и торговли. В мирное время наблюдается некоторый спад в производстве оружия, многие местные мастера переквалифицируются на производство самоваров и гармоней. Постепенно вчерашние мастерские превращаются в фабрики и заводы. Известен город и благодаря производству пряников. В Туле этим делом занимались сразу несколько семей, каждая из которых могла похвастаться собственными рецептами. Значительную роль город сыграл в истории страны во время ВОВ. Население города Тула проявило отвагу и героизм, благодаря чему населенный пункт с честью выдержал осаду вражескими войсками, продолжавшуюся в течение 45 дней. Этот подвиг потомки помнят и сегодня, ежегодно День Победы отмечается в Тульской области с особым размахом и торжествами. Город Тула удостоен и высшей награды – звания «Город-Герой», медали «Золотая звезда» и ордена Ленина.

Тула в наши дни

Администрация тулы
Сегодня Тула – это областной центр, достаточно крупный и активно развивающийся город. Здесь почитаются традиции и успешно внедряются новейшие инновации во всех сферах жизни. На центральных улицах мирно соседствуют исторические памятники архитектуры с современными бизнес-центрами, именно такая она, современная Тула. Численность населения на 2015 год составляла 487 841 человек. Данная цифра демонстрирует незначительный демографический спад в сравнении со второй половиной XX века. Сегодня местное правительство заинтересовано в улучшении качества жизни граждан. В городе ведется активное строительство и благоустройство жилого фонда и общественных зон, появляются новые культурные, спортивные и образовательные объекты.

Население и районы Тулы

Сегодня Тула делится на пять территориальных округов, их названия: Центральный, Пролетарский, Привокзальный, Зареченский и Советский. Местные жители нередко делят свой город и на исторические жилые микрорайоны. К примеру, Пролетарский территориальный округ включает в себя такие зоны, как: Кировский микрорайон, Криволучье и Глушанки. Эти неофициальные названия регулярно используются туляками для точного обозначения местности. Приезжим же часто бывает сложно понять, из скольких же районов состоит Тула. Численность населения города сегодня составляет 487 841 человек (по данным переписи 2015 года). Самым густонаселенным районом города считается Пролетарский, в нем сегодня проживает около 164 тысяч человек. Около половины взрослых жителей города трудоустроены в промышленной сфере. Значительное влияние на экономику региона оказывает и малый бизнес. В данном секторе сегодня трудятся свыше 50 тысяч человек с учетом зарегистрированных ИП. Администрация Тулы заботится и о подготовке кадров. На сегодняшний день в регионе успешно функционирует множество образовательных учреждений, среди которых есть несколько вузов, знаменитых на всю страну.

Достопримечательности Тулы

Население города тула
Туристам свое знакомство с городом имеет смысл начать с прогулки в историческом центре. Главный архитектурный памятник Тулы – Тульский Кремль. Это не только прекрасно сохранившиеся оборонительные стены с башнями, но и старинные постройки на территории. Поблизости так же находится музей самоваров и местный Белый дом – здание, которое занимает администрация Тулы. Прогулка не будет скучной, таккак в шаговой доступности от кремля находится современный ТРЦ, в котором можно найти кафе на любой вкус, кинотеатр и зоны отдыха для всей семьи. Во время туристической поездки имеет смысл также посетить музей пряника и оружия.

Интересные факты о городе

Музей пряника
Сегодня Тула активно благоустраивается. Совсем недавно в городе появилась набережная для прогулок, ежегодно обустраиваются новые скверы и зоны отдыха, устанавливаются интересные уличные скульптуры. Тульская область является родиной известного русского писателя Льва Николаевича Толстого, в его усадьбе в Ясной Поляне сегодня открыт туристический музей, работающий круглогодично. Город может похвастаться и насыщенной культурной жизнью. В Туле и окрестностях регулярно проводятся фестивали различных тематик. Сегодня город только развивается как туристический центр, благодаря чему стоимость проживания в гостиницах и экскурсий приемлемая. Все районы Тулы могут похвастаться развитой инфраструктурой – выбирать место для проживания можно, ориентируясь на собственный вкус и материальные возможности. Что особенно приятно, на личном автомобиле добраться из одного конца города в другой можно всего за 30-40 минут, без учета пробок на дорогах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.