Интересные исторические факты. Исторические факты о России

Исторические события и факты очень познавательны и интересны. Они дают нам уникальную возможность понять происходящее в тот или иной период развития человеческого общества, наций и стран. Интересные исторические факты есть практически у всех народов. У России их особенно много. Это легко объясняется богатым многовековым прошлым нашей страны. Распространённые легенды о правителях, о научно-техническом прогрессе, об искусстве и культуре всегда привлекали и привлекают граждан других государств. Ниже приведены примеры таких исторических фактов.

Интересно о современной России

интересные исторические факты

О правителях

С начала правления Николая Первого в 1825 году правители в нашей стране чередуются по принципу «лысый - волосатый». Эта закономерность сохранилась до сих пор.

О телевидении

В 1992 году бой курантов по телевидению в новогоднюю ночь задержали на одну минуту.

О деньгах

Двуглавый орёл на монетах - это не герб страны, а эмблема Банка России.

Научно-исторический факт

В России проживает единственный в мире путешественник во времени. Этот человек - Сергей Крикалёв. Он провёл в космосе более 800 часов, двигаясь с большой скоростью. По теории относительности на больших скоростях замедляется время. Было подсчитано, что космонавт вернулся на Землю на 0,02 секунды моложе.

О законах

В 1994 году в правительстве принят закон, запрещающий лаять собакам с 23.00 до 7.00. Этот закон действителен и сейчас, но только на территории Москвы. Примечательно и то, что в законодательном акте не прописано, какое наказание понесёт нарушитель.

Факты из географии

РФ по площади больше США почти в два раза. Питерское метро - самое глубокое во всём мире. Транссибирская магистраль соединяет столицу и город Владивосток и является самой протяжённой железнодорожной веткой в мире. Сибирская тайга - 8% земной суши.

Техника

Автоматов Калашникова в мире намного больше, чем всех остальных моделей оружия вместе взятых.

О правителях и законах царской России

исторический факт примеры

Интересные исторические факты о России не всегда точны и научно выверены. Например, по версиям некоторых историков Иван Грозный не убивал своего сына.

В России равенство мужчин и женщин провозглашено на 2 года раньше, чем в США.

У Петра Первого был свой собственный способ борьбы с пьянством в стране. Он приказал давать медали, которые весили более 7 кг, всем провинившимся. Они обязаны были её не снимать течение семи дней.

Рэкетмейкерство - ведомство, заведовавшее приёмом челобитных при Петре Первом.

Интересная история России богата фактами из жизни царской армии: Николай Первый в качестве наказания провинившимся офицерам предоставлял выбор между несением вахты вне очереди и прослушиванием оперы.

Денбей - первый японец, попавший в Россию. В 1695 году он прибыл на Камчатку, а в 1701 доехал до Москвы. Петр Первый обязал его преподавать японский язык российским детям в школах.

"Здесь лежит Суворов"- надпись на плите у памятника полководцу.

Борис и Глеб - первые русские, причисленные к лику святых (1072 год).

Интересные исторические факты в дореволюционной России

научно исторический факт

Об армии и военно-морском флоте

На российском имперском флоте команда "Накройся!" означала, что надо надеть головной убор.

В армии имперских времён было звание корнет, а в современной - прапорщик, в армии имперских времён - звание поручик, а в современной - лейтенант.

Факты из географии

1740 год - самая холодная зима в России.

После 1703 года Поганые Пруды в Москве стали называться... Чистыми Прудами!

О науке

М. В. Ломоносов является основателем МГУ, но сам он никогда этот университет не посещал.

О народе

В Древней Руси кузнечиков называли стрекозами.

На Руси "подлинник"- палка, которой били свидетеля преступления.

Интересным историческим фактом является и то, что гимн Таиланда написан в 1902 году русским композитором.

Интересно о политике СССР. Историческая правда

исторические факты СССР

То, что в СССР называли Карибским кризисом, в США стали называть Кубинским, а на самой Кубе - Октябрьским.

Интересным историческим фактом является то, что юридически война между Германией и СССР закончилась 21 января 1955 года. Решение было принято в Президиуме Верховного Совета СССР.

Красноармейцы и белогвардейцы в 1931 году сражались на одной стороне, по просьбе генерал-губернатора китайской провинции Шэн Шицай они подавляли восстание тюркского населения.


Необычные исторические факты СССР

Во Второй Мировой войне в Красной Армии воевал пулемётчик Семён Константинович Гитлер.

СССР в начале Великой Отечественной войны использовал в боях тракторы из-за нехватки боевых машин.

За весь период Холодной войны мир дважды стоял на пороге ядерной катастрофы из-за сбоев в компьютерных системах в СССР и США. Ядерную войну удалось предотвратить только благодаря опытным военачальникам обеих сверхдержав.

Во время Великой Отечественной войны мины обезвреживали специально обученные для этого собаки, они являлись главными помощниками сапёров.

В СССР главным противником фашистов, по мнению Гитлера, был диктор Юрий Левитан, а не Сталин, как считают многие.

Занимательная наука и техника в СССР

исторические события и факты

В посёлке Байконур, в Казахстанской ССР, в 1950-х годах был построен деревянный космодром. Это было сделано для того, чтобы ввести в заблуждение вражеские государства. Настоящий космодром располагается в более чем 350 км от этого посёлка.

Во время Второй Мировой войны в СССР проектировали летающий танк на базе конструкции танка А-40, но проект был закрыт из-за нехватки мощных буксировщиков.

Лазерный пистолет изобретён в Советском Союзе в 1984 году.

Американцы предлагали СССР запускать первыми в космос не собак а негритят.

ГАЗ-21 имеет широкий модельный ряд, в том числе он имел модель с правым рулём и автоматической коробкой передач.

Танк Т-28 мог преодолевать "лунные ландшафты". Так называлась территория, серьёзно пострадавшая от боевых действий.

Научно-исторический факт: космический прибор, который в Советском Союзе хотели запустить в космос для исследования Марса, во время испытаний показал, что на Земле жизни нет. После этого случая он был отправлен на доработку.

Прочие интересные факты о Советском Союзе

интересные исторические события о России

Об известных личностях

Список подарков на семидесятилетний юбилей Сталина печатался в газетах на протяжении более чем трёх лет.

Хрущев был рекламным лицом американской компании "Пепси".

Рокоссовский - маршал одновременно СССР и Польши.

Хрущёв подвергал осмеянию и резкой критике картины, написанные художниками в направлении авангардизм. При этом он часто использовал нецензурные выражения.

Владимир Путин, когда служил в КГБ, имел позывной «Моль».

О законах

В Советском Союзе существовал налог на бездетность.

О спорте

Лев Яшин - известный футбольный вратарь, взял бронзу на чемпионате СССР по хоккею в 1953 году.

Главный приз в Спортлото выигран только два раза за всю историю этой игры.

Музыка и телевидение

Евгений Леонов в мультфильмах озвучивал такого персонажа, как Винни-Пух.

У группы "Ария" есть песня под названием «Воля и разум», мало кто знает, что это девиз нацистов в фашистской Италии.

Факты из географии

В начале 1920-х годов город Новосибирск имел два часовых пояса. На левом берегу реки Обь разница со столицей была 3 часа, а на правом берегу- 4 часа.

В 20-е и 30-е годы двадцатого века Владикавказ был центром сразу и Ингушской, и Северо-Осетинской республики.

О значении слов

Слово «зэк» означает «заключённый красноармеец».

"Неизвестная" мировая история

интересная история России

Не всегда правдоподобно и понятно для современника звучит тот или иной исторический факт. Примеры приведены ниже.

Во времена Чингисхана в Монголии казнили каждого, кто осмеливался помочиться в любой водоем. Поскольку вода в пустыне ценилась дороже золота.

В Англии в 1665-1666 годах чума опустошала целые селения. Именно тогда медицина признала полезным курение, которое якобы уничтожало смертоносную заразу. Детей и подростков наказывали, если они отказывались курить.

Древнеегипетские красавицы равномерно распределяли по волосам кусочки жира. На солнце они таяли и равномерно покрывали волосы жирным блестящим слоем, что считалось очень модным.

Известный изобретатель швейной машинки Исаак Зингер был одновременно женат сразу на пятерых женщинах. В общем от всех женщин он имел 15 детей. Всех дочерей называл Мэри. Наверное, чтобы не ошибиться...

Интересные исторические факты похоронной тематики: английский адмирал Нельсон, живший с 1758 по 1805 гг., в своей каюте спал в гробу, который был вырублен из мачты вражеского французского корабля. Его "подвиг" повторила французская актриса Сара Бернар, которая учила свои тексты лежа в гробу. Она часто брала на гастроли этот реквизит, чем очень нервировала окружающих. В Средневековье моряки специально вставляли хотя бы один золотой зуб, даже жертвуя здоровым. Зачем? Оказывается, на черный день, чтобы в случае гибели его могли с честью похоронить вдали от дома.

Примерно половина жителей Нью-Йорка уже с 5 лет разговаривает на нескольких языках, кроме родного американского английского.

В 2007 году Нью-Йорк посетили около 46 миллионов туристов, которые оставили в городе более 28 миллиардов долларов!

Самая короткая война за всю историю длилась всего 38 минут. Столько "воевали" Занзибар и Англия в 1896 году. Англия победила.

Еще немного мифов. Или правда?

интересные исторические факты о россии

Историки утверждают, что на Кокосовом острове, расположившемся в 300 милях к югу от Коста-Рики, пираты спрятали клад стоимостью два миллиарда долларов. Поисками занимаются археологи.

Самая непостижимая тайна человечества - смерть. Что происходит с человеком после того, как он умирает? Современные ученые проводят масштабные и многомиллионные исследования в этой области. Пока есть только 100% вывод, что сознание человека продолжает существовать после физической смерти.

Официальные данные Британского Адмиралтейства утверждают, что в результате кораблекрушений на морском дне покоится восьмая часть всего добытого на земле золота и серебра. Сегодня на черном рынке можно купить старинную карту с координатами сокровищ. Правда это или мошенничество? В 1985 году по такой карте Мел Фишер нашел у берегов Флориды испанский галеон «Нуэстра Сеньора», который затонул в далеком 1622 году. Со дна судна ему удалось поднять ценностей на 450(!) миллионов долларов.

В некоторых странах каждое движение граждан отслеживают спецслужбы при помощи следящих программ интернета. Датчики встраиваются в современные телефоны, телевизоры, компьютеры. Мировой шпионаж процветает. Правда ли это? Кто знает...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.