Как собакам чистить уши в домашних условиях?

Сегодня мы поговорим про гигиену наших домашних любимцев. На первый взгляд уход за полостью рта и ушами не очень важен. Многие хозяева апеллируют к тому, что в дикой природе никто этим не занимается, и животные прекрасно себя чувствуют. Но нужно учитывать сильный иммунитет тех животных, много поколений естественного отбора, а также тот факт, что сильный воспалительный процесс чаще всего приведет к смерти животного.

Таким образом, можно сказать, что гигиенические процедуры – это важный момент, на который нельзя не обращать внимания. Сегодня мы хотим поговорить о том, как собакам чистить уши. Казалось бы, что в этом сложного? Однако хозяева часто кидаются из крайности в крайность. Одни полностью игнорируют необходимость данных процедур, другие, наоборот, начинают выполнять их практически ежедневно.

как собакам чистить уши

Основное правило для владельцев

Так как собакам чистить уши совсем не сложно, для этого необязательно обращаться к ветеринару. Вполне можно обойтись и собственными силами. Как правило, эту процедуру выполняют один раз в несколько недель. Однако здесь существуют свои тонкости. Для короткоухих собак, ушная раковина которых открыта, этот интервал слишком большой. Например, для шарпея идеальным будет интервал 5-7 дней. То есть нужно обязательно обращать внимание на особенности породы. Ниже мы подробно расскажем, как собакам чистить уши.

Здоровые уши – это чистые уши

Часто новичок в собаководстве совершает одну и ту же ошибку. Заглянув в ушную раковину и увидев в ней небольшое количество темно-коричневых выделений, он сразу хватается за голову и начинает их удалять. Хорошо, если просто влажным тампоном, а то подключает и специальные средства для лечения отитов, считая, что это признак воспалительного процесса. У здоровой собаки в ушной раковине всегда образуется сера. Как раз про эти выделения мы сейчас и говорим. Они предохраняют ушную раковину собаки. Поэтому, говоря о том, как собакам чистить уши, мы еще раз подчеркиваем, что нет необходимости выполнять эту процедуру каждый день.

как чистить уши собаке

Шаг первый: осмотр

Необходимо оценить состояние ушной раковины, отсутствие покраснений, жидких выделений различных оттенков, а также неприятного запаха. Все эти симптомы говорят о том, что элементарной гигиеной здесь уже не обойтись и необходимо обращаться к специалисту.

Уже при первом взгляде становится ясно, что ушной канал у собак не прямой, как у нас. Поэтому очень важно знать, как чистить уши собаке, чтобы не нанести повреждения внутреннему уху.

как чистить уши собаке в домашних условиях

Шаг второй: подготовка

Эта процедура нужна для того, чтобы сделать чистку наиболее комфортной, безболезненной и защитить раковину от повреждений. Для начала нужно увлажнить ухо зеленым чаем, заваренным как для питья и обязательно охлажденным до комнатной температуры. Это самое мягкое средство, которое к тому же обладает подкисляющим и антибактериальным свойством. Ни в коем случае нельзя заливать чистящее средство (это касается зеленого чая и других растворов) прямо в уши собаке. Это может привести к раздражению и воспалительному процессу. Теперь давайте перейдем непосредственно к вопросу, как чистить уши собаке.

как правильно чистить уши собаке

Переходим к очистке

Вам потребуются ватные шарики, диски и палочки. Поднимите свисающую часть уха и опустите увлажненный шарик в ухо за козелком и продвигайте его вверх. Возможно, вам потребуется их несколько, чтобы полностью устранить всю грязь. Теперь пришло время вооружиться ватной палочкой.

Протолкните ее в вертикальный ушной проем до тех пор, пока она не остановится, а затем продвигайте ее вверх. То есть вы должны протирать вертикальные стенки канала. В зависимости от того, сколько грязи скопилось, может потребоваться несколько шариков и палочек.

можно ли собакам чистить уши

Соблюдайте осторожность

Так как чистить уши собаке в домашних условиях придется вам самим, постарайтесь освоить технику максимально правильно, чтобы не причинить боли животному. В первую очередь следует запомнить, что не нужно проталкивать палочку очень глубоко, чтобы не повредить среднее ухо. Процедура требует легкого нажима.

В зависимости от породы процесс может несколько меняться. Например, у бассет-хаунда уши тяжелые, свисающие до земли. То есть предварительно придется отмыть все полотно, а затем уже браться за чистку раковины. Она достаточно большая, и для хозяина не составит труда привести ее в порядок.

А вот как чистить уши собаке в домашних условиях, когда они маленькие, как, например, у шарпея? Ушной канал у них очень узкий, поэтому ватными палочками можно только уплотнить серную пробку. Палочками можно будет очистить только саму раковину, убрать серу из извилин наружной раковины. Если грязи очень много, то лучше промыть ее водой, однако это стоит проделывать вместе с ветеринаром.

чистить уши собаке перекисью водорода

Использование перекиси водорода

В разных источниках можно встретить множество советов, как чистить уши собаке перекисью водорода. На самом деле не совсем понятно, для чего это нужно. Если ухо розовое, гладкое, не болезненное, то никаких специальных средств для его очистки не потребуется. Даже тот же зеленый чай служит просто для смачивания ватных дисков и палочек и смягчения кожи. Если вы обнаружите незначительное покраснение, то можете локально прижечь его перекисью, а в остальных случаях лучше обойтись без подобного средства.

Мы не зря подняли эту тему. У врачей очень часто спрашивают, можно ли чистить уши перекисью собаке. Многие в этом случае ссылаются на то, что в полости уха обитает много бактерий, и если не тормозить их рост, это приведет к воспалению. Ничего подобного! Если собака здорова, то ветеринарные врачи рекомендуют вообще не проделывать с ней никаких процедур лечебного характера. Это касается и ушей. Проведите аналогию с маленькими детьми, все что от нас требуется – это очистить раковину от естественной серы. Если же возникает проблема (боль, температура, отек), то мы обращаемся к специалисту.

Хлоргексидин – универсальный помощник

Это природный антисептик, который, так же как и перекись водорода, очень часто используется в быту. Им прижигают ранки, обрабатывают порезы, а еще часто дезинфицируют уши домашним питомцам. Причем это выполняется после каждой чистки, просто для профилактики. Спросите у любого ветеринарного врача, и он скажет вам, что ничего подобного делать не нужно. Чистить уши собаке хлоргексидином не рекомендуется. Его можно использовать в единственном случае, когда во время чистки вы заметили тревожные симптомы (выделения, запах, покраснение), а возможности съездить к врачу и получить полноценную консультацию, у вас нет. Тогда закапывайте несколько капель в раковину и легко помассируйте. Помните, что эта процедура позволит снять только часть симптомов, поэтому нужно пройти обследование и полноценное лечение.

можно ли чистить уши перекисью собаке

Болезненные уши

Очень важно знать, как правильно чистить уши собаке, если она не позволяет до них дотрагиваться. Очень часто на развороте уха можно увидеть покраснения и язвочки. Просто протереть ватным диском в этом случае может быть недостаточно. Идеальным вариантом для лечения станет борная кислота. Она сушит и насыщает кислотами ухо, а дрожжи и бактерии вымирают в сухой и кислой среде. Можно использовать любую противовоспалительную мазь (цинковая тоже подходит для этого очень хорошо), в которую добавить 2-3 щепотки борной кислоты. Этим составом нужно обработать всю полость уха собаки.

Если состояние становится хуже, вся полость уха покраснела и опухла, течет жидкость, присутствует неприятный запах, животное стонет или скулит, то не занимайтесь самолечением, а обратитесь за помощью к врачу.

Многообразие средств по уходу за ушами

На сегодняшний день в магазинах встречается очень много препаратов по уходу за ушами. Однако можно ли собакам чистить уши при помощи все этих средств? Давайте разбираться. Все препараты могут быть на водной или на масляной основе. Вторые лучше, так как не раздражают кожу. Большинство из них представляют собой безопасные лосьоны, которые не имеют лечебного эффекта. Их предназначение - это помочь вам очистить ухо от грязи и не вызвать раздражение. Хотя вазелин с капелькой масла чайного дерева может стать прекрасной альтернативой.

А вот с антимикробным веществом нужно быть очень аккуратным. Оно может использоваться только для лечения воспалительных процессов, причем в рекомендованной врачом дозировке, а также по определенной схеме.

Еще одна группа препаратов – это противоаллергические средства. Действительно, пищевая аллергия может стать причиной множества неприятностей, однако без врача вы вряд ли сможете найти причину, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.

Вместо заключения

Домашние питомцы полностью зависят от своего хозяина и доверяют ему безгранично. Поэтому крайне безответственно ставить на них эксперименты. Процедура очистки ушной раковины очень проста. Не надо усложнять ее применением перекиси и подобных средств. Если уши здоровы – это все лишнее, достаточно простого ватного шарика, смоченного в зеленом чае, и несколько палочек. Если есть проблемы, то их решать должен специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.