Как чистить уши?

Ухо не только воспринимает звуковые сигналы, но также является вестибулярным органом, который отвечает за равновесие и положение тела человека в пространстве. Чтобы правильно ответить на вопрос, как чистить уши, нужно описать их строение. Это парный орган, состоящий из наружного, среднего и внутреннего уха. Наружное — это ушная раковина и проход, в нем расположено до 2000 серных желез. К среднему относится полость объемом 1 см3, которая называется барабанной, а находящиеся в ней три косточки: стремечко, наковальня и молоточек, служат для усиления и передачи звуковых волн из наружного во внутреннее ухо. Внутреннее отличается замысловатой формой и сложным устройством, в нем расположена барабанная перепонка с прикрепленным к ней своей рукояткой молоточком и улитка. Оно участвует в передаче звуковых волн, а также является органом ускорения и равновесия, так как в нем расположена вестибулярная система.

Необходимы проводить профилактические меры, позволяющие предохранять уши от проникновения инфекций и вредных воздействий, которые бы нарушили их функции. Неправильная гигиена может привести к серьезным нарушениям в организме. Первое, что требуется — это ежедневно мыть уши. Моют их водой и мылом, аккуратно промывая все складки ушной раковины, не допуская попадания воды в уши, после мытья их вытирают насухо. Но если вода попала в наружный проход, ее осторожно удаляют. Чем чистить уши и что можно использовать в подобных случаях? Самый простой способ удаления воды — это лечь на спину и повернуть голову в сторону уха с водой, она должна в течение нескольких секунд вытечь, после чего все ушные складки нужно протереть чистой влажной, а затем сухой тканью. Часто используют пластмассовые палочки с ваткой, которые продаются в аптеках. При наклоненной набок голове, вводят такую палочку в наружный проход не глубоко и очень осторожно, чтобы не повредить барабанную перепонку и не протолкнуть серу к внутреннему уху. Ватка впитает воду, если не удастся ее удалить в один прием, то процедуру повторяют.

Ушная сера (содержит антибактериальные и смазывающие вещества, ее рН лежит в пределах от 4 до 5 единиц) выделяется серными железами слухового прохода в количестве до 0,02 г в месяц. Это естественный процесс, который необходим для смазки и очистки аппарата, он защищает от инфекции, так как предотвращает попадание во внутреннее ухо грязи, бактерий и грибков. Они выводятся из уха серой вместе с кожным салом, частичками отмершей кожи и попадающими извне загрязнениями или даже насекомыми. Как чистить уши от серы? Не рекомендуется лишний раз вторгаться в него, так как при жевательных движениях сера естественным образом выходит наружу. У людей с гиперсекрецией или узкими слуховыми проходами она может скапливаться, закрывать их, образовывая пробки. В результате из-за давления на барабанную перепонку может ощущаться шум в ушах, происходить частичная потеря слуха, случаться головокружения, рвота или даже судороги.

Если образовались пробки, то не нужно самостоятельно искать ответ на вопрос, как почистить уши, а следует обратиться к врачу. После осмотра он выберет способ удаления пробок. Обычно эта процедура заключается в промывке ушных проходов водой (самостоятельно или с помощью своих домашних заниматься удалением серы не рекомендуется). В домашних условиях можно не чаще одного раза в неделю и только по рекомендации врача промывать слуховые проходы 3—4 % раствором перекиси водорода. Перед применением его необходимо нагреть до температуры тела (подержать в руках), а затем в положении лежа на боку закапать несколько капель. Не следует менять позу минут 20. В этот время в ухе будет слышно шипение и бурление. После чего рекомендуется сменить положение, чтобы раствор с загрязнениями и серой мог вытечь. Затем протирают ушную раковину и наружный проход и повторяют процедуру с другим ухом. При сильном скоплении серы первые 4—5 дней можно проделывать такую очистку 2 раза в день, при условии, что на это будут указания врача.

При гиперсекреции люди часто применяют ватные палочки. Как только возникает вопрос, как чистить уши, не задумываясь о том, что можно получить противоположный эффект, они начинают регулярно «чистить» таким способом слуховые проходы. В результате нарушается естественный механизм самоочищения, а палочка только способствует смещению серы и уплотнению ее около барабанной перепонки. Таким образом, увеличивается риск образования пробки. Поэтому любое вмешательство допустимо только с соблюдением санитарных условий и у специалиста. Как чистить уши с помощью фито воронок? Их можно купить в аптеке (они сделаны из природных материалов: скрученный воронкой лен, снаружи пропитан воском), но использовать их для чистки ушей можно только после консультации с врачом. Это приятная и совершенно безболезненная процедура. Человек должен лечь на бок, волосы следует закрыть платком или полотенцем (чтобы на них не попала искра). Воронку узким концом приставляют к уху, а верхний — поджигают. В процессе горения создается вакуум, и сера вытягивается из слухового прохода. Эта процедура полезна на ночь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.