Цветок лунный - прекрасное очарование ночи

Луноцвет – прекрасное многолетнее растение, отличающееся большими сердцевидными листьями и шелковистыми цветами, в диаметре составляющими около 14 сантиметров.

Цветок ночного волшебства

Выходец из американских тропиков - цветок лунный цвет - в садовом цветоводстве выращивается с 1733 года в качестве однолетника. Особенностью такой садовой лианы является распускание белых цветов с наступлением ночи – зрелище необычное и завораживающее, сопровождающееся шуршащим шелестом.

цветок лунный
Затем раздается тихий хлопок - и прекрасный цветок лунный в один момент раскрывается. Ночное пространство тут же наполняется неимоверным ароматом: сладковато-миндальным, с ноткой свежести и романтики. С восходом солнца цветы увядают, открытыми в течение всего дня могут оставаться только при пасмурной погоде.

Ипомея лунноцветущая (другое название луноцвета) – летняя культура, зацветающая в конце июля – августе. Растение комфортно чувствует себя на солнечных территориях с любыми питательными почвами, предпочитает влажные суглинки. Поливать его требуется регулярно, не допуская застоя влаги.

Размножение луноцвета

Выращивание цветка производится рассадным способом, потому что при посеве семенами ипомея не успевает зацвести до наступления холодов. Семена луноцвета коричневые, крупные (как большая фасолина), имеют очень прочную оболочку. Высевание на рассаду производится в конце марта – начале апреля. Предварительно рекомендуется провести скарификацию – частичное нарушение покровов оболочки с целью ускорения прорастания и увеличения показателя всхожести. В таком случае молодые ростки появятся через неделю.

цветок лунный цвет

Размножать цветок лунный можно отводками. Для этого побеги, вырастающие в течение лета возле корневой шейки, прикапывают (не отделяя от материнского растения). Через 1,5 месяца происходит их укоренение. Перед наступлением холодов прикопанные побеги следует пересадить в горшки, занести в теплицу и прикрыть на зиму листвой. Весной перезимовавшие саженцы можно высаживать в открытый грунт.

Сначала молодой цветок лунный растет медленно, но потом активно набирает обороты, за считаные дни достигая 3-метровой высоты. Поэтому растению требуется своевременно устанавливать опоры, подвязывать и направлять вьющиеся стебли.

Уход за ипомеей ночной

Цветение начинается в июне и продолжается до наступления заморозков. В условиях умеренного климата семена луноцвета дозреть не успевают, поэтому плоды следует обрывать и досушивать, сначала на солнце, потом в помещении. Хранить посадочный материал рекомендуется в бумажных пакетах.

Для обеспечения обильного цветения цветок лунный нуждается в проведении подкормок минеральными препаратами с низким содержанием азота. Избыток вещества обусловит активное разрастание зеленой массы, происходящее в ущерб цветению. Также луноцвет может поражаться паутинным клещом.

лунный цветок фото

Растение ночи – лунный цветок (фото представлены в статье) используется в посадках вокруг беседок, на решетчатых окнах, у входа в дом, в арочных композициях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
почему луноцвет цветет ночью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.