Марина Москвина: биография, лучшие книги

Марина Москвина известна не только своим писательским талантом и многочисленными книгами для взрослых и детей. Почти 10 лет она встречалась со слушателями на «Радио России» в своей авторской программе «В компании Марины Москвиной», развлекательной и философской одновременно. А кто-то был слушателем ее мастер-классов, которые она вела также лет 10, являясь преподавателем Института современного искусства, по развитию творческих способностей, а также обучая искусству письма.

марина москвина

О девочке, готовой к чуду

Появилась на свет Москвина Марина Львовна в Москве в 1954 г. Дочь тележурналиста и историка, она с самого детства отличалась неимоверной фантазией. Приключенческие книги рождали в ней мечту отправиться в путешествие по всей земле, чтобы пройти «огонь, воду и медные трубы», повстречать разных людей, стать настоящим искателем приключений. И все это для того, чтобы когда-нибудь древней старушкой с капитанской трубкой в зубах и стаканчиком грога в руке поведать внукам о своей такой интересной жизни, в которой были такие героические подвиги, в какие и поверить-то невозможно.

Одним из самых значительных событий детства сама Марина Москвина считает свой пятый день рождения. Именно в этот день она впервые сама поехала на трехколесном велосипеде про помощи Юрия Визбора.

Но в душе девочки жили мечты. Она видела себя актрисой или преуспевающим модельером. Но они так и остались таковыми. Тем более поступить в театральное училище ей не позволил маленький рост.

А вот в путешествия она все-таки отправилась. И кем только ей ни пришлось быть! Повариха в геологоразведочных экспедициях, с которыми увидела и Дальний Восток, и Заполярье, и это в 17 лет. В то время, когда была студенткой вечернего отделения МГУ (факультет журналистики), пришлось потрудиться экскурсоводом в Уголке Дурова, даже редактором издательства «Прогресс».

марина москвина книги

Первый опыт

Ее основным учителем на многие годы станет Ю. Сотник, преподаватель литературного семинара Я. Акима, где Марина занималась с 1987 года. Ее другом стал детский писатель и поэт Ю. Коваль.

Ее первая сказка «Что случилось с крокодилом» ни Акимом, ни Ковалем не была поначалу принята. Лишь отличный мультфильм, снятый режиссером А. Горлинко, заставил суровых критиков изменить мнение. И все же своей ученице они преподнесли очередной урок. Наставники учили ее, что писать о каком-то там далеком крокодиле, который высидел куриное яйцо, – далеко не самый лучший способ разговора со своим читателем. Гораздо важнее, если писать она станет о том, что пережила сама, таким образом вкладывая душу в свои истории.

И тогда Марина на суд наставников вынесла рассказ «Кроха» о маленьком черепашонке, который на самом деле жил в их доме в ее детстве. Питомец пропал куда-то, а мама ее, не желая травмировать малышку, придумала историю, как отдала черепашку геологу, чтобы тот отвез ее домой в пустыню, потому что она скучала очень. Эту историю Марина и рассказала. И это была сказка, в которой Кроха, так звали черепашонка, прислал из Каракума своей маленькой хозяйке телеграмму с приветом.

Сказки стали самым любимым жанром писательницы. Кстати, по некоторым из них сняты мультфильмы.

марина москвина моя собака любит джаз

М. Москвина и «Мурзилка»

Определенный отрезок ее профессиональной деятельности связан с журналом «Мурзилка». Здесь она вела спортивную рубрику и сообщала малышам самые интересные факты о спорте. И тут же появились «Приключения Олимпионика», книжка с рассказами, загадками, вопросами, картинками с пояснениями. Сама Марина в ней выступает в роли веселой рассказчицы.

Спортивная рубрика была только началом. Именно Марине принадлежит идея создания других не менее интересных разделов. Таких как рубрика «Чемоданчик» про инопланетян и следы цивилизаций, которые давно исчезли, из материалов которой сложилась книга «За окном – НЛО, или Пока горит священный огурил», или роман «Дни трепета», или «Приключения Мурзилки» - комикс, ее и писателя С. Седова совместный проект.

Во всех произведениях Москвиной смешное и серьезное рядом: веселые сюжеты, заканчивающиеся печально, и печальные с веселым концом. И часто книга, по законам жанра обязанная быть драмой, вызывает смех у читателей.

москвина марина львовна

Жизнеутверждающее творчество Москвиной

Какого принципа придерживается в своих книгах Марина Москвина? Рассказы этой писательницы написаны по одному железному правилу: сказка всегда должна хорошо кончаться. На страницах своих книг она устраивает «цирк», в котором скрывается печаль, а ей на замену появляется карнавальная игра, хорошо скрывая то, что под маской. Так писательница рассказывает о серьезных современных проблемах. Ее герои не унывают никогда, и без дела им не сидится, они часто суются, куда не следует, но обязательно помогают всякому, кто в помощи нуждается.

О том, что Марина Москвина, биография которой представлена вашему вниманию в статье, любит своих героев, говорит и то, что они появляются то в одной, то в другой повести. Среди самых любимых: Шишкина Ленка, Антонов Андрюха, его родители и собака Кит, как раз о нем рассказ «Блохнесское чудовище».

И все же главное в ее произведениях – это люди, а чаще дети, независимо от жанра. Среди ее книг есть детективная повесть «Не наступите на жука». Кажется на первый взгляд, что это веселая история из жизни детского интерната, но проблемы поднимаются совсем не шуточные. Ленка, маленькая девочка, мечтающая стать сыщиком, вступает в борьбу с мерзавцами, которые воруют собак и делают из них шапки. Так, почти шутя, в пародийной форме писательница старается убедить людей, что человек в мире не самый главный, что надо беречь братьев наших меньших. А Ленка - искренний ребенок с ироничным взрослым взглядом на жизнь.

И эти свои качества она успешно демонстрирует в другой повести «Пусть всем будет хорошо», помогая влюбленным соединиться.

марина москвина рассказы

В роли критика

Ее статьи в качестве критика детской литературы совсем не похожи на разборы. Ее критические статьи – это теплые живые воспоминания, наполненные юмором и своеобразно поданные. Особенно повезло ее учителям, Сотнику и Ковалю.

Воспоминания о Юрии Ковале «Вода с закрытыми глазами» - сплошной ответ-размышление на единственный вопрос о том, что могло бы быть, если бы не было этого писателя, который так дорог. А о Юрии Сотнике – почти личная история, рассказывающая, как его книги учили ее, что писать нужно о собственной жизни, о том, что знаешь и понимаешь.

Заповеди для себя самой

Эта детская писательница, путешественница и сказочница, влюбленная в жизнь и людей, в жизни своей придерживается твердо тех заповедей, которые когда-то приняла для себя как норму жизни и творчества:

  1. Любить свою работу.
  2. Не считать себя умнее детей.
  3. Обязательно иметь чувство юмора.
  4. Не воображать.
  5. Не сетовать, если не принимают в Союз писателей.
  6. Не стареть.

Марина Москвина, книги которой наполнены любовью к жизни и к людям, давно стала фаворитом среди читателей. Поговорим о некоторых ее книгах.

марина москвина биография

Марина Москвина, «Моя собака любит джаз»

Эта книжка коротких рассказов принесла писательнице звание лауреата художественного фестиваля «Артиада России», в 1989 г. она стала обладательницей международного диплома Андерсена, чтобы получить который, совершила путешествие в Индию, а позже повесть «Небесные тихоходы» ему (путешествию) посвятила.

Иногда почти лишенные смысла рассказы от лица десятилетнего Андрея все же находят отклик в душах детей и взрослых. Эта книга способна спасти от отвратительного настроения, настоящий антистресс, как и всякая история об этом мальчике.

Марина Москвина, «Роман с луной»

Просто хорошая книжка. Светлая. Оптимистичная. И удивляет, каким образом столь наивные чудаки умудряются выживать в мегаполисе, и радует счастливое завершение истории. Потому что это прекрасно, когда все заканчивается так хорошо.

марина москвина роман с луной

«Учись видеть»

Как когда-то Экзюпери, однажды Марина поняла, что учиться надо, прежде всего, видеть, а не писать. Эту непростую, но такую увлекательную науку она постигает вместе со своими учениками. Они гуляют по Москве, присматриваются к жизни столицы, завязывают знакомства с людьми, потом пишут рассказы…

Самые примечательные истории Марина Москвина собрала в этой своей книге. Читая их, понимаешь, что талантлив всякий человек, когда он смотрит и видит.

Может быть, и вам захочется открыть для себя удивительный мир этой писательницы и сказочницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обожаю ее творчество. Сейчас только что дочитала "Тропою птиц", причем уже в пятый раз! Боже, какой светлый человек, сама любовь в первозданном виде. Я как будто кислородом надышалась каждый раз после ее книг. "Роман с луной"- шедевр. Для меня это просто инструкция, как надо жить в этом мире.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.