Гипертрофия клитора: причины, последствия

Гипертрофия или аномальное изменение размера клитора считается в основном врожденным пороком женского развития в утробе матери. Увеличенная секреция андрогенов у молодой девушки является поводом для обращения к врачу-гинекологу, который сможет определить принадлежность полового органа к женскому морфологическому типу и степень его оволосения.

Что такое гипертрофия клитора?

Вызывают гипертрофию (схожесть женского клитора с половым членом) изменения в строении репродуктивного органа женщины, когда половые губы становятся единым целым, напоминая внешне мошонку, закрывающую вход во влагалище. Гипертрофия клитора считается заболеванием, которое вызывает затруднения в идентификации пола. О причинах данного недуга и его последствиях с точностью можно говорить лишь после того, как будет ясна разница между нормальным строением органа и аномальным развитием.

гипертрофия клитора

Как выглядит женский клитор?

Женский клитор представляет собой самую чувствительную зону полового органа, которая лишена функции мочеиспускания. По строению он разделяется на три главные зоны:

  • Одна из самых чувствительных зон – это головка, которая состоит из большого количества кровеносных сосудов и нервных окончаний. При гиперчувствительности у некоторых женщин, стимуляция этой зоны вызывает болевые ощущения. Головка скрыта под складкой кожи, а при сексуальном возбуждении она способна увеличиться в размере и быть хорошо различимой. В состоянии покоя головка обычно не видна.
  • Кожная ткань, соединяющая малые половые губы и поверхность клитора, называется уздечкой.
  • Капюшон клитора – одна из самых хорошо различимых частей, которую можно определить при визуальном осмотре. Эта часть у некоторых девушек является самой эрогенной зоной.

В нормальном состоянии размер клитора не должен превышать пяти миллиметров. Если его размер превосходит данное значение, то речь идет о патологическом процессе или внутриутробном пороке. К тому же визуально большой клитор может напоминать мужской член.

капюшон клитора

Клитор в состоянии возбуждения

Как уже было сказано выше, данный орган имеет гиперчувствительность к стимуляции, поскольку состоит из большого скопления нервных окончаний. Организм женщины во время полового акта и активизации этой зоны способен вести себя по-разному. В основном степень возбуждения и получения оргазма во время стимуляции определяется по выделениям из влагалища. Если женщина еще не достигла оргазма, жидкость возле клитора скапливается в большом количестве, что увеличивает приятные ощущения. Перед самим оргазмом клитор немного сжимается, обеспечивая защитную функцию самой чувствительной зоне. После завершения процесса он может увеличиться в несколько раз из-за прилива крови или же остаться прежнего размера. Если у женщины есть гипертрофия клитора, то во время его стимуляции существенных изменений во внешнем виде полового органа не происходит. Порок может способствовать возникновению психологической травмы для большинства молодых девушек и страха перед интимными отношениями. Однако согласно медицинским опросам, некоторые не считают порок развития полового органа проблемой, которую стоит решать хирургическим методом, по причине высокой чувствительности гипертрофированной зоны.

влияние андрогенов

Каковы причины возникновения гипертрофии клитора?

Гипертрофия клитора может иметь множество причин, среди которых особенно выделяют патологии внутриутробного развития. Однако гипертрофия бывает различной степени, и обнаруживают ее на разных жизненных этапах: во время рождения, в детском или зрелом возрасте. Некоторые женщины заблуждаются, считая, что большой клитор является последствием длительной мастурбации. Это не так. Порок развития клитора может быть лишь следствием врожденного или приобретенного избытка мужского гормонального фона в организме. Излишнее влияние андрогенов – мужских гормонов - на женский организм считается поводом для посещения врача-эндокринолога или генетика. Выделяют следующие причины патологического развития и изменений клитора:

  • Нарушения в хромосомах: частичное или полное отсутствие седьмой хромосомы.
  • Синдромы Германа и Фрейзера.
  • Врожденные пороки развития.
  • Опухоли, например, гинандробластома, которые возникают у женщин в детородном возрасте.
  • Поликистоз яичников.
  • Длительная гормонотерапия.
  • Опухоль пищевода.
  • Опухоль вульвы.
  • Почечные патологии, патологии половых органов.
  • Прием сильнодействующих препаратов.

Некоторые из вышеописанных причин гипертрофии в реальности встречаются крайне редко, но большинство требуют немедленного медицинского вмешательства врача-хирурга, онколога, генетика, поскольку могут быть следствием тяжелых проблем со здоровьем. Если причина появления гипертрофии внутриутробная, то у девочки со временем усилено проявляются отклонения от пределов нормы в развитии полового органа. В этом случае капюшон клитора может растянуться до пятнадцати сантиметров, в то время как малые половые губы будут находиться в пределах допустимой нормы.

большой клитор

Последствия заболевания

Гипертрофия клитора требует лечения, если вызвана внутренними факторами, которые являются опасными для здоровья пациентки и мешают полноценно жить. Важно знать, что никакая медикаментозная терапия не способна вылечить от данного заболевания. Если у девочки в раннем возрасте появились вышеописанные симптомы, следует незамедлительно обратиться к специалисту за консультацией. Многие женщины задаются вопросом, может ли гипертрофия клитора пройти с возрастом? Самостоятельно гипертрофия пройти не может. Этому способствуют различные опухоли или заболевания, возникшие в определенный период жизни, а также изменения на генетическом уровне во время развития плода в утробе матери. Одним из последствий гипертрофии клитора является сниженная чувствительность и неспособность к достижению полноценного оргазма.

может ли гипертрофия клитора пройти с возрастом

Как лечить гипертрофию клитора?

Устранить гипертрофию клитора можно лишь хирургическим методом по желанию женщины. В основном к этому методу прибегают в случае, если гипертрофия снижает сексуальную функцию и мешает половой жизни. Операция состоит из обрезания крайней плоти для обнажения клитора и носит косметический характер. Данное хирургическое вмешательство имеет сходство с процессом обрезания крайней плоти у мужчин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вообще то это вовсе не болезнь а индивидуальная особенность. А болезнь есть только одна - это гипертрофия жадности у клиник. Которые хотят заработать на лечении несуществующих выдуманных "болезней"
Копировать ссылку
0
А если девушка хочет так остаться с гипертрофированным клитором? Есть шансы, что ничего смертельно опасного для здоровья у неё не будет???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.