Как выполнять физические упражнения дома

Даже если у вас нет возможности посещать спортивный зал, вы всегда сможете проделать физические упражнения дома. Причем по общей нагрузке на организм они могут практически ничем не отличаться от нагрузок, которые дают специальные силовые тренажеры. Для получения порции здоровья вам потребуется только немного свободного времени и желание.

Выбираем время для занятий

Для того чтобы начать выполнять физические упражнения дома, нужно подумать над  выбором наиболее оптимального для них времени. Потому что именно от этого зависит, какую нагрузку вам будет можно выполнять.

Если вы предполагаете заниматься утром, то из общего комплекса необходимо убрать все упражнения, требующие большого приложения силы. В это время организм еще не проснулся окончательно, и лучше ограничиться обычной гимнастикой. Причем по этой же причине для предотвращения повреждения связок не стоит делать и упражнения для развития гибкости.

С другой стороны, днем человек наиболее активен и еще имеет достаточно сил. Поэтому именно в это время можно делать самые сложные физические упражнения дома. Вероятность получить травму из-за недостаточной разминки или от переутомления в этот период сводится к минимуму.

В том случае, если ваш образ жизни способствует вечерним занятиям, то их нужно делать не позже, чем за 1,5-2 часа до отхода ко сну. В противном случае активная деятельность сердечнососудистой системы может повлечь за собой бессонницу или малопродуктивный тревожный сон.

Подготавливаем одежду и место для занятий

Одежда для спортивных занятий не должна стеснять движения спортсмена. Желательно, чтобы она была легкой и просторной или хорошо растягивалась. Только в этом случае, делая физические упражнения дома, вы будете чувствовать себя комфортно и достигнете хороших результатов.

Месту для будущих занятий тоже нужно уделить особое внимание. Самое главное – в окружности оно должно быть не меньше ваших выпрямленных в разные стороны рук. Во избежание несчастных случаев вы не должны задевать ими за предметы мебели или интерьера.

Справедливости ради стоит сказать, что при очень большом желании для полноценных занятий хватит и половины этого диаметра. Хотя в таком случае нужно внимательно выбирать направление, в котором будут делаться махи руками или ногами.

Какие упражнения можно делать дома

Существует много разных гимнастических упражнений и спортивных комплексов, которые можно делать вне спортзала. Например, комплекс физических упражнений с гантелями для дома включает в себя развитие всех групп мышц. Главное – разделить упражнения по видам и понимать, какую именно группу мышц вы прорабатываете.

Для создания нагрузки на ноги можно использовать обычные приседания с гантелями. Если их со временем станет недостаточно, можно будет перейти на выпады одной ногой в сторону или вперед. В этом случае нагрузка будет увеличиваться из-за того, что работу выполняет только одна конечность.

Если вы хотите подкачать мышцы спины, то лучшим упражнением для этого считается подтягивание очень широким хватом. Для увеличения нагрузки в этом случае можно привязать одну или обе гантели к ремню на поясе.

Для проработки грудных мышц следует делать элементарные отжимания от пола или лечь на скамью и поднимать гантели над собой. Кстати, это упражнение хорошо действует еще и на трицепсы рук.

Те же гантели хорошо поработают на развитие мышц груди во время развода выпрямленных рук в разные стороны. Для этого нужно лечь, немного согнуть руки в локтях перед собой и развести в разные стороны. Затем вернуть на место и сделать необходимое количество повторений.

Рекомендуемые разными комплексами физические упражнения для пресса в основном разделяются на прорабатывание его нижней, верхней и боковой части. Нижний пресс хорошо качается при махах ногами вверх, а верхний – при подъеме туловища из положения лежа. Если при выполнении последнего упражнения доставать правым локтем до левого колена, а левым – до правого, то неплохо будут проработаны и боковые мышцы пресса.

Делая физические упражнения дома, вы становитесь здоровее!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.