"Фейс Тайм": что это? Как настроить и пользоваться?

Интернет дает людям небывалые возможности. Сегодня, как никогда прежде, мы можем обратиться в Сеть за любой информацией и мгновенно ее получить: в руках человечества самая большая в мире коллекция музыки, фильмов и книг. Мы всегда в курсе последних событий и храним документы в виде компьютерных файлов. Но, главное, интернет стирает границы и расстояния между людьми, позволяя общаться онлайн, независимо от местоположения, поэтому в Сети столь популярны мессенджеры и сервисы VoIP звонков, такие как «Скайп» или «Фейс Тайм».

«Фейс Тайм»: что это?

«Фейс Тайм» – это технология, позволяющая устанавливать видео- или аудиосвязь между электронными устройствами, которые ее поддерживают (имеются в виду гаджеты компании Apple).

Впервые технология была продемонстрирована Стивом Джобсом во время презентации iPhone четвертого поколения. Прямо на сцене он показал, как работает видеочат с использованием фронтальной и основной камеры телефона. Тогда же Стив сказал о «Фейс Тайм», что это самый качественный и безопасный способ связаться с родными и близкими. В дальнейшем данная технология перекочевала и в другие устройства компании, среди которых iPad второго поколения и старше, компьютеры Mac с установленной камерой FaceTime и плееры iPod touch.

фейс тайм что это

Особенность данного сервиса - беспрецедентное качество видео и аудио.

Изначально данная служба позволяла совершать звонки только с использованием Wi-Fi, что было крайне негативно воспринято публикой, учитывая тот факт, что во время запуска было развито покрытие 3G. Позднее, в 2012 году, на презентации iPhone пятого поколения, компания Apple объявила о том, что «Фейс Тайм» будет работать через мобильный интернет.

Еще одним важным моментом в развитии технологии стало появление аудиозвонков, презентованных в 2013 году вместе с iOS 7 и OS X Mavericks.

Как настроить «Фейс Тайм»?

Для работы данной службы необходимо иметь учетную запись iCloud. Чтобы ее создать, достаточно зарегистрировать Apple ID, что делают все без исключения пользователи для активации устройства. Создать учетную запись можно в iTunes или во время первого включения гаджета.

На компьютерах Mac создания учетной записи достаточно, чтобы в дальнейшем включить программу FaceTime. На iOS процесс настройки включает в себя еще один этап. Как настроить «Фейс Тайм» на айфоне? На телефоне данную службу нужно активировать. Для этого необходимо проследовать в «Настройки» > FaceTime и задействовать тумблер включения.

как настроить фейс тайм

Чтобы установить связь с конкретным абонентом, необходимо знать его номер телефона (если таковой прикреплен) или Apple ID. Также «Фейс Тайм» подтягивает данные из вашей адресной книги: те пользователи, которые уже пользуются «Фейс Тайм», появятся в соответствующем приложении и будут доступны для звонка.

Возможности

На данный момент сервис позволяет установить связь между двумя устройствами используя Wi-Fi, а также сети 3G и LTE.

В «Фейс Тайм» используются стандарты H264 и AAC (Apple Audio Codec) для обеспечения лучшего качества связи, а также RTP и SRTP – методы шифрования данных, позволяющие обеспечить максимальную безопасность пользователям.

Служба функционирует на бесплатной основе, а клиенты оплачивают лишь интернет-трафик.

как настроить фейс тайм на айфоне

Ограничения

К сожалению, как это часто бывает в Apple, у данной технологии имеется ряд ограничений. В их число входят:

  • В разговоре могут участвовать не более двух устройств.
  • Длительное время соединения (планируется устранить в 2016 году).
  • Невозможно переключиться с видео на аудиозвонок.
  • Запрет на использование в ряде стран (Россия в их число не входит).

Из-за этих недостатков нередко можно услышать критику в адрес «Фейс Тайм», что это лишь жалкая калька «Скайпа». При этом многие пользователи не учитывают высокое качество связи и полное шифрование, недоступное в большинстве других сервисов.

Вместо заключения

Теперь читателю стало известно об еще одном полезном и удобном сервисе компании Apple. После прочтения данного материала не должно остаться вопросов касаемо «Фейс Тайм»: что это, как настроить сервис и как его использовать. А значит, настало время перейти от теории к практике и позвонить кому-нибудь из близких прямо сейчас, ведь это совершенно бесплатно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как по мне это не очень приятное приложение, не несёт пользы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.