Киста шеи срединная и боковая: лечение. Чем опасна киста?

Киста шеи представляет собой полость мешкообразной формы с тонкими стенками и жидким содержимым внутри. Большинство кистозных образований имеют врожденный характер. Киста шеи относится к большой группе заболеваний лицевого и шейно-челюстного отдела. Развиваться может как самостоятельная патология в течение длительного времени. Киста имеет доброкачественный характер, но может переродиться в злокачественную или осложниться образованием свища или нагноения.

киста шеи
Современная классификация разделяет кисты на боковые и срединные. Однако в мире существует еще одна система, которая выделяет следующие виды кист:

  • щитовидно-подъязычные (срединные);
  • жаберные (боковые);
  • тимофарингеальные кисты;
  • эпидермоидные (дермоиды).

В данной статье рассмотрим два вида кистозных образований: срединные и боковые.

Киста шеи: причины появления

Причиной развития кисты, как правило, является врожденная патология. В прошлом веке появилась теория, что толчком к этому служит аномалия развития первой и второй жаберных дуг и щелей. Во время развития эмбриона фистула смыкается не полностью, что приводит к образованию жаберной борозды. В дальнейшем на этом месте образуются боковые ретенционные кисты.

виды кист
Также к причинам появления образований относятся:

  • Рудиментарные остатки шейной пазухи (формируют боковые кисты).
  • Аномальное развитие второй и третьей жаберной щели (приводит к образованию свищей).
  • Аномалия развития подъязычного протока (становится причиной формирования срединной кисты).

Врожденные кисты околоушной зоны и шеи имеют клинические особенности. Внутренняя стенка состоит из клеток цилиндрического эпителия с небольшим количеством клеток плоского, а поверхность стенок состоит из клеток щитовидной железы. Таким образом, этиология кист проста – это рудимент эмбриональных протоков и щелей.

Киста шеи может обнаружиться в подростковом возрасте. Так, например, возраст, когда патология себя чаще всего проявляет, составляет 10-15 лет. Ученые склоняются к тому, что болезнь передается от родителей детям по рецессивному типу.

Чем опасна киста

Согласно статистике, болезнь встречается крайне редко, но при этом относится к очень опасным заболеваниям. Несвоевременное диагностирование заболевания способно привести к гибели пациента. Быстрое увеличение кисты в подростковом возрасте приводит к внешним дефектам. Помимо этого, большая киста приводит к нарушениям речи, глотательного рефлекса, общему недомоганию. Имеется высокий риск развития гнойного воспаления и перерождение в раковую опухоль.

Особенности срединной кисты

Характерные симптомы при срединной кисте могут вовсе отсутствовать, причем довольно длительное время. Зачастую болезнь проявляется в возрасте 6 лет или 13-15. Срединная киста шеи образуется по причине перемещения по щитовидно-язычковому протоку зачатка щитовидной железы в переднюю область шеи. Данная патология развивается еще в утробе матери.

срединная киста шеи
Срединная киста шеи – образование плотное и эластичное, с четкими границами и диаметром около 2 сантиметров. На ранних этапах развития не имеет каких-либо болезненных симптомов. Располагается на передней стороне шеи. Срединная киста встречается в 40 % случаев. Именно данные виды кист склонны к нагноению и образованию свищей.

Особенности боковой кисты

Боковая киста шеи отличается от срединной только локализацией. Болезнь развивается в утробе матери на ранних сроках беременности. Из-за врожденной аномалии жаберные борозды с развитием не исчезают, в итоге в их полости появляется киста. Диагностируют заболевание сразу после рождения. Встречается патология значительно чаще срединной, приблизительно в 60 % случаев.

Боковая киста шеи располагается на переднебоковой стороне шеи. Имеет строение как многокамерное, так и однокамерное. Локализуется в области яремной вены. Образование большого размера сдавливает кровеносные сосуды и нервные окончания, а также соседние органы, вызывая болезненные ощущения и дискомфорт. Если киста имеет маленький размер – боль, как правило, отсутствует. Во время пальпирования прощупывается круглое образование, подвижное и эластичное. Киста заметна при повороте головы.

боковая киста шеи
Известны четыре вида боковых кист, отличающихся своей локализацией:

  • Образование, находящееся в глубине шейных тканей, на крупных кровеносных сосудах. Довольно часто срастается с яремной веной.
  • Образование, находящиеся в ключично-грудной области.
  • Образование, находящиеся между сонной артерией и боковой стенкой гортани.
  • Образование, занимающее область возле сонной артерии и стенкой глотки.

Симптомы боковых и срединных кист

На ранних стадиях заболевания либо в случае, если киста имеет маленький размер, какие-либо симптомы отсутствуют. Кожа над областью опухоли имеет нормальный оттенок. В случае травмы или какого-либо инфекционного процесса образование начинает расти и сдавливать нервные окончания, что приводит к болевым ощущениям. Увеличиваясь в размерах, киста начинает приносить массу неудобств, в том числе невозможность нормального приема пищи из-за давления на соседние органы.

Присоединение гнойного процесса в области опухоли характеризуется покраснением кожи, в то время как образование становится явно заметным невооруженным глазом. В дальнейшем на этом месте образуется свищ.

Срединная киста может располагаться в подъязычной области. С ростом образования больной может столкнуться с нарушениями речи, поскольку язык всегда находится в приподнятом состоянии. Увеличиваясь в размерах, срединные кисты вызывают болевые ощущения.

Диагностика заболевания

Своевременная диагностика заболеваний очень важна, ведь если упустить время, то опухоль из доброкачественной переродится в раковую.

киста шеи лечение
Обследование начинается с внешнего осмотра больного и пальпации шейной зоны. Для диагностирования кист срединного и бокового типа проводится ряд процедур:

  • Ультразвуковое исследование области образования.
  • Зондирование.
  • Пункция с дальнейшим исследование жидкости.
  • Фистулография.
  • Рентгенография с вводом контрастного вещества.

При отсутствии инфекции болезнь легко спутать с лимфаденитом, лимфосаркомой, кавернозной гемангиомой, нейрофибромой, липомой, сосудистой аневризмой, абсцессом, туберкулезом лимфоузлов. Именно поэтому так важно провести профессиональное диагностирование с использованием новейшего оборудования.

Лечение боковых и срединных кист

Удаление кисты шеи проводится при обнаружении опухоли любого размера и любого вида. Раннее диагностирование и лечение болезни избавляет больного от дальнейших осложнений. Когда осуществляется операция, кисты шеи удаляют, как правило, только под общим наркозом. Во время вмешательства полость кисты и все ее содержимое полностью иссекают, а образовавшуюся рану зашивают. Подобные манипуляции проводятся, чтобы исключить риск повторного образования кисты.

операция кисты шеи
При иссечении боковой кисты могут возникнуть некоторые трудности из-за близкого расположения опухоли к нервным окончаниям. Удаление образования в области языка проводится либо через ротовую полость, либо через разрез со стороны шеи.

При наличии воспалительного процесса, например, при абсцессе или свище, первоначально требуется избавиться от скопления гноя. Саму кисту не удаляют - больному назначается противовоспалительная терапия. В случае необходимости и после снятия воспалительного процесса (через несколько месяцев) полость кисты могут полностью удалить.

Оперативное удаление свища - очень кропотливый процесс. Он требует особой внимательности и удаления всех свищевых ходов, которые могут быть труднозаметными и труднодоступными. В случае если обнаружилась киста шеи, лечение назначается сразу.

Возможные осложнения

В целом лечение боковых и срединных кист имеет весьма благоприятный прогноз, а в случае своевременного лечения риск рецидива крайне мал. Однако иногда возможны осложнения. Например, если были удалены не все кистозные образования или свищевые ходы, есть вероятность повторного гнойного воспаления.

Чем опасна киста для лиц пожилого возраста? Тем, что из-за возрастных особенностей организма и ослабленной иммунной системы полное иссечение кисты не проводится. Таким пациентам делают надрез в области образования для удаления всего содержимого, далее полость промывают антисептическими средствами. Однако данное лечение весьма сомнительно из-за высокого риска повторного развития болезни.

Профилактика развития заболевания

Как правило, профилактических мероприятий не существует. В развитии болезни важную роль играет генетическая предрасположенность. Если кистозные образования встречались у родителей, то единственное, что они могут сделать, так это выяснить приблизительный риск развития заболевания у будущего ребенка. Подобными вопросами занимаются врачи-генетики.

чем опасна киста
В случае если кто-то из родителей имел опухоль или кисту в области шеи, необходимо постоянное наблюдение малыша у специалиста для выявления болезни на ранней стадии. Своевременная диагностика и лечение сделают жизнь ребенка абсолютно нормальной и здоровой. При этом никогда не стоит исключать риск рецидива, поэтому необходимо пожизненное регулярное обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня серединная киста шеи. А недавно такое же образование нашла в паху. Что єто может бить?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.