Как определить породу собаки: разные признаки породистости

За все то время, что собаки служат людям, было выведено множество их пород. Сложно сказать, сколько их насчитывается в настоящее время. По некоторым данным - от 350 до 400. И эти списки меняются: появляются новые, исчезнувшие вычеркиваются. Возникает вопрос: "А как определить породу собаки, если их так много? Что для этого нужно знать?"

Справочник пород собак

Если вы задались вопросом о том, как определить породу собаки, то, в принципе, можно воспользоваться специально издаваемым справочником. В нем каждое животное достаточно подробно описано, есть и фотографии.

Однако в таких источниках не всегда можно найти полную инфорацию. А найденная собака может выглядеть так, что не подойдет ни под одно описание. В этих случаях вообще сложно судить о породе. Не стоит забывать и о существовании метисов, тогда задача вообще усложняется.

Чтобы облегчить идентификацию, в настоящее время созданы интерактивные программы, и, кроме того, можно проконсультироваться у кинологов или ветеринаров.

как определить породу собаки

Когда возникает необходимость определения породы

Может возникнуть несколько разных ситуаций, когда появляется необходимость в определении породы. В каждом отдельном случае придется пользоваться различными средствами. Давайте рассмотрим наиболее стандартные ситуации.

Предположим, что вы на улице нашли взрослого пса или щенка. Судить о его породе можно только по внешнему виду. Как говорится, уши, лапы, хвост – вот «паспорт» животного. Только по ним можно определить породу.

Собака не виновата, если не очень хорошие хозяева выгнали ее. Животное вправе найти себе новый дом. В таком случае можно проконсультироваться с кинологами и собаководами относительно породы. Все-таки у них есть определенный опыт, и, возможно, они смогут подсказать, насколько животное чистокровно.

Но может быть, что собака просто потерялась, а значит, не мешало бы развесить объявления с фотографиями. И прежде чем делать снимок животного, его нужно будет привести в порядок, поскольку домашние собаки на улице быстро теряют свой лоск.

породы собак список

Можно ли определить породу при покупке щенка

Еще один случай, когда важно понимать, как определить породу собаки, – это покупка щенка с рук. Например, вы нашли на улице малыша или увидели на рынке продающегося хорошенького «пушистика» и вам захотелось его взять себе. Если щенку месяц, то судить о его породе крайне сложно. Очень часто такие малыши больше смахивают на дворовых псов или, наоборот, могут выглядеть породисто, а вырастет потом обыкновенная дворняга. В названных случаях высока вероятность приобретения метиса, а породу щенка под силу будет определить лишь опытному кинологу.

Иногда возникает необходимость отыскать родственников хорошенькой, но не особо породистой собачки. Возможно, ваш питомец является смесью нескольких пород, тогда найти его сородичей будет сложнее. Однако, если вы найдете их, вам будет проще разобраться с особенностями ухода. В таком случае на помощь могут прийти форумы. На них можно кинуть клич о помощи в определении породы, возможно, заводчики и помогут вам.

Определяем породу по внешнему виду

Наиболее простой и логичный способ, как определить породу собаки, это осмотреть ее внешность и ориентироваться по ней. На что обращать внимание? Для начала, как уже говорилось, следует подробнейшим образом описать уши, лапы, хвост, рост и вес вашего животного, после чего в стандартах искать сходные признаки.

уши лапы хвост

Чтобы определить породу собаки по описанию, необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Следует определиться с особенностями животного. Это значит, что необходимо описать те основные характеристики, по которым отличают разные породы. Начать следует с размеров пса. Измеряется высота в холке и вес. Для измерения роста можно воспользоваться рулеткой. Вымеряется расстояние между полом и холкой.
  2. Имеет значение формат корпуса. По сути, это соотношение высоты животного к длине его туловища. Затем изучают форму черепа. Он может быть квадратным, заостренным, приплюснутым. Очень важной характеристикой являются уши. Они могут быть: стоячими, согнутыми, висячими. Не менее важна лапа собаки и характеристики хвоста (торчит или опущен, купирован, длинный, короткий, изогнутый).
  3. Важным признаком является шерсть пса. Чтобы сориентироваться, необходимо запустить в нее руку и по ощущениям определить, шелковистая она, жесткая или мягкая, не забывая отметить также, длинная шерсть или короткая, вьющаяся или прямая.
  4. Окрасы собак - важный нюанс при определении породы. Отмечается пятнистость или однородность окраса.
  5. Характер – это одна из серьезных черт породы. Он сформирован был целенаправленно для каждого вида. Например, охотничьи породы всегда энергичны и бодры, а декоративные виды более ленивы и флегматичны. Конечно, по такой характеристике сложно определить вид, но тем ни менее ею не стоит пренебрегать.

Все вышеперечисленные характеристики только в общей массе дают представление о породе. Но ни один признак сам по себе не сработает.

Поиск справочника

Как только полное описание составлено, можно переходить к поиску хорошего справочника. В печатных источниках обычно представлено наиболее полное описание любой породы собак. Список разновидностей достаточно велик. Можно поискать подобные справочники на специальных сервисах. На снимках, размещенных там, должны быть четко видны все характеристики.

Как только вы обнаружили фото животного, чем-то похожего на вашего питомца, более внимательно изучите его, особенно описание стандарта этого вида. Как мы уже упоминали, сильно затрудняет поиски нечистокровность, ведь в метисах может быть намешано много разных пород.

лапа собаки

Если вам удалось определить стандарт, то следует перепроверить результат по другим информационным источникам.

Хочется отметить, что стандарт – это совокупность наиболее встречаемых признаков. Необходимо понимать, что всегда возможны небольшие отклонения от правил. Потому на улицах и оказываются часто собаки, которые не соответствовали заявленному описанию, а потому их посчитали дворнягами. Чтобы найти родственника питомца, нужно запастись терпением.

Как определить породу щеночка

Порой сложно определить породу взрослой собаки, а с щенком еще сложнее разобраться. Если у щенка нет чипа или документов, то его нельзя считать породистым. В этом случает нет никакой гарантии, что пес чистокровный и в роду не было иных пород.

Чтобы разобраться, придется отнести щенка к ветеринару, возможно, он поможет решить эту проблему, а также сделает вакцинацию. Но, скорее всего, вопрос придется отложить до того момента, когда малыш подрастет. Тогда будет проще выяснить его породу, ведь стандарты содержат описание взрослых особей, а не детенышей. А щенки достаточно часто мало похожи на родителей.

щенку месяц

Следует отметить, что нет однозначно достоверного способа определения породы щенка. Можно строить лишь догадки, исходя из того, какова лапа собаки, форма черепа, туловища, какие ушки и хвост. Но все это весьма относительно. А о шерсти вообще говорить не приходится, поскольку детеныши ее обретают в нормальном виде только после года.

Можно попытаться опять же действовать через форумы, разместив там фото щенка, возможно, кто-то признает породу. Хотя какой бы породы ни был ваш малыш, он всегда нуждается в заботе и любви. Отсутствие чистокровности не сделает пса менее хорошим и умным.

Общие советы

В любом случае для определения породистости следует полагаться только на основные признаки. Как уже упоминалось, в этом помогут стандарты породы собак. Список же всех пород в рамках статьи, к сожалению, невозможно привести, поскольку он очень большой.

Определиться в породе, кстати, помогут и психологические тесты. С их помощью можно выяснить направленность природных инстинктов. Можно проверить пса на наличие охотничьих склонностей, охранных. Если активная деятельность не особенно заинтересует собаку, то можно утверждать, что это чисто декоративная порода.

определить породу собаки по описанию

А вообще, достаточно много информации можно получить от ветеринара или в клубе собаководов. В тех случаях, когда не удается установить принадлежность к какому-то виду, делают вывод о том, что пес относится ко второму поколению дворовых. В крови таких животных намешано множество пород, выделить их просто невозможно.

Самый верный способ определения породы

В настоящее время появилась новая возможность определения породы собаки - это тест ДНК. Однако подобная услуга, хоть и стоит сравнительно недорого, оказывается далеко не везде. Кроме того, пока что в базе содержатся данные лишь некоторых пород.

окрасы собак

Но в будущем такой анализ значительно упростит процесс определения разновидности животного.

Вместо послесловия

Конечно, знание того, к какой разновидности принадлежит пес, поможет хозяину определиться со склонностями животного к болезням и особенностями ухода. Но, если даже вы обнаружите, что собака - дворняга, не расстраивайтесь, ведь от этого ваш друг не станет хуже или лучше. Ведь домашний питомец – это не просто порода, а верный друг, который любит вас искренне и бескорыстно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.