Камин в деревянном доме: особенности установки, устройство и отзывы

Деревянный дом является гораздо более пожароопасным, чем тот, при строительстве которого были использованы разного рода блоки или кирпичи. Поэтому многие владельцы таких построек отказываются от установки камина, у которого порой так хочется посидеть зимними вечерами. Однако данные опасения можно назвать преждевременными, если соблюсти технологию монтажа и правила пожарной безопасности. Специалисты разработали технологии строительства каминов в деревянных домах. Выполняя предписания, вы снижаете опасность возникновения пожара до минимума.

Устройство камина

камин в деревянном доме

Если вы решили установить камин в деревянном доме, то следует более подробно ознакомиться с его конструктивными особенностями. Они будут влиять на технологию строительства. Таким образом, деревянный дом будет давать усадку еще в течение нескольких лет после завершения работ по его возведению. Учитывая данные особенности, необходимо оставить определенное пространство между потолком и камином. Как показывает практика, это расстояние должно быть равно 30 см. За три года дом может осесть на 15 см.

Собираясь выстраивать камин, вы должны подготовить несколько разновидностей кирпича. Например, красный применяется для строительства основного массива, тогда как огнеупорные изделия пойдут в основу топки. Дымоход будет изготовлен из металлических листов. В основе камина лежит фундамент, который закладывается в котлован. Дно последнего засыпается щебнем, который после укладки уплотняется. Далее заливается цементно-песчаным раствором, который готовится в пропорции 1 к 3. Перед началом работ по укладке кирпича фундамент накрывается рубероидом или толем, эти материалы выступают в качестве гидроизоляции.

Внутренняя поверхность камина не покрывается штукатуркой, так этот слой в процессе эксплуатации может разрушиться от воздействия высокой температуры. Лишний раствор внутри кладки следует убирать и разглаживать. Правильность расположения каминной трубы следует проверить с помощью отвеса. Если над камином будут располагаться полки, то для этого следует использовать древесину, обработанную противопожарным составом.

Правила установки камина

установка камина в деревянном доме

Прежде чем установить камин в деревянном доме, следует изолировать внутреннюю стенку. Для этого следует использовать фольгированные материалы, которые представлены утеплителем. Этот слой может быть металлическим или алюминиевым. Защиту потолка от воздействия высоких температур предусмотреть чрезвычайно важно. Для этого следует использовать гипсокартонную перегородку, которая покрывается металлической решеткой в качестве защиты.

Напольное покрытие рядом с конструкцией следует делать негорючим. В качестве материалов можно использовать керамическую плитку, листовое железо, а также камень. Для обустройства дымохода рекомендуется использовать противопожарные многослойные сэндвич-панели.

Подготовка инструментов и материалов

печь камин в деревянном доме

Прежде чем будет начата установка камина в деревянном доме, вы должны подготовить все необходимые инструменты и материалы, среди них:

  • лопата;
  • уровень;
  • цемент;
  • песок;
  • емкость для замешивания раствора;
  • отвес;
  • жаростойкие кирпичи;
  • стальной лист;
  • рубероид.

Если камин будет достаточно большим, а его основание массивным, то, возможно, понадобится бетономешалка. В любом случае ее наличие нельзя назвать лишним. Работу с ее помощью удастся завершить в самые короткие сроки.

Отзывы об особенностях монтажа камина

камин в деревянном доме своими руками

Камин в деревянном доме, как утверждают владельцы частного жилья, должен быть создан из особых материалов и раствора. Наиболее часто для этого используются глиняные полнотелые изделия, но можно применять и другие жаропрочные материалы. Для лицевой поверхности используется кирпич высшего качества, который одинаков по цвету и размеру. Раствор, как подчеркивают домашние мастера, должен состоять из цемента, глины и песка. На одну часть цемента должны приходиться восемь частей песка. Сначала перемешивается песок и цемент, после можно добавить глину. В процессе затворения смеси следует добиваться полной однородности состава.

Для справки

как установить камин в деревянном доме

Когда выстраивается камин в деревянном доме, качество ингредиентов, используемых для раствора, имеет огромное значение. Песок следует просеять через мелкое сито, глина должна быть освобождена от посторонних включений, ее предварительно замачивают в воде, пока не появится глиняное молоко.

Особенности установки фундамента

установка печи камина в деревянном доме

Основание для камина должно быть отдельным от фундамента главной постройки. Сначала, как было упомянуто выше, выкапывается котлован, размеры которого должны быть больше по периметру по сравнению с будущим камином на 10 см. В глубину котлован должен иметь примерно 70 см. На его дно укладывается щебень, устанавливается опалубка. Ее высота должна быть выше уровня пола на 5 см. В опалубку можно уложить бутовые камни, которые после заливаются цементным раствором. Основание фундамента выравнивается, а его поверхность покрывается полиэтиленовой пленкой. В таком состоянии конструкцию следует оставить на неделю.

Рекомендации по установке камина

как установить печь камин в деревянном доме

Прежде чем вами будет выстроена печь-камин в деревянном доме, на поверхность фундамента в два слоя укладывается гидроизоляция, после обустраивается цоколь, кирпичи в котором должны быть установлены на ребро. При укладке стен изделия располагаются плашмя. Перед монтажом кирпич следует замочить в воде на несколько минут, это позволит исключить впитывание материалом влаги из раствора. Если кладка получилась невыразительной или были обнаружены дефекты кирпича, то внешнюю поверхность конструкции можно оштукатурить или использовать любой вид облицовки. Это позволит скрыть погрешности без переделки.

Работа над перекрытием

Если вы задумались над вопросом о том, как установить камин в деревянном доме, то должны ознакомиться с технологией кладки перекрытия. Это позволит сформировать цельную композицию. Топочное перекрытие может стать настоящим украшением, его следует укладывать из кирпичей горизонтальными или вертикальными рядами. В качестве альтернативного решения может выступить формирование арки. Декоративными элементами могут быть самоцветы, мрамор или древесина. Выразительно будут смотреться арочные, клинчатые или лучевые перемычки, которые имеют выступы. Когда выстраивается камин в деревянном доме своими руками, вы можете сформировать клинчатые перемычки из кирпичей, которые укладываются на ребро и выравниваются по опалубке. Это позволит создать клиновидные швы с толщиной в 3 мм. Сверху размер швов может достигать 25 мм. Лучевые и арочные перемычки должны укладываться на опалубку, форма которой соответствует заданным очертаниям. Кладку следует закончить центральным кирпичом, который располагается вертикально по отношению к печи.

О пожарной безопасности

Установка печи-камина в деревянном доме обязательно должна сопровождаться с соблюдением правил пожарной безопасности. Даже если стена примыкания изготовлена из горючих материалов, устанавливать печь к ней вплотную недопустимо. Необходимо будет сделать дополнительный слой теплоизоляции. Если стена в деревянном доме создана из древесины, то дополнительно следует возвести стену из бетона или кирпича вплотную.

Заключение

Если перед вами стоит вопрос о том, как установить печь-камин в деревянном доме, то следует подумать еще и об особенностях конструкции дымоходов. Если эта часть конструкции выстроена по типу сэндвича, то ее крепление следует осуществить на несущую конструкцию перекрытия и стену. При таком подходе соединение между трубой и камином должно быть гибким и эластичным, так как возможна усадка дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.