Линзы бифокальные: описание, виды, достоинства

При близорукости люди плохо видят на большие расстояния, но при это могут хорошо рассмотреть предметы, находящиеся прямо перед ними. При дальнозоркости все наоборот. Для того чтобы помочь в этой ситуации, нужны очки с диоптриями. Казалось бы, две упомянутые проблемы взаимоисключающи, но это не совсем так. Довольно часто люди в возрасте, превышающем 40 лет, наблюдают у себя состояние, когда им трудно сфокусироваться на предметах, расположенных как далеко, так и близко. И тогда помогут особые линзы.

Бифокальные очки

Время не щадит никого, и после определенного возраста человеческий организм выказывает некоторые признаки старения. Особенно хорошо это заметно на примере зрительного аппарата, который у большинства людей слабеет к 40 годам, а в дальнейшем ситуация лишь ухудшается.

линзы бифокальные

Возрастная пресбиопия возникает из-за потери хрусталиком былой эластичности, в результате чего развивается дальнозоркость. В сочетании с близорукостью, свойственной в той или иной степени большому количеству людей, она создает острую необходимость в использовании специальных приспособлений.

Обычные очки с диоптриями могут помочь, однако для разных целей придется использовать линзы различного типа. Это не всегда удобно, а для некоторых еще и выливается в значительные траты. К счастью, наука нашла выход из этой ситуации, соединив воедино то, что предназначалось для совершенно противоположных целей. В результате более 200 лет назад были изобретены линзы бифокальные. Чем же они уникальны?

бифокальные линзы для очков

Изобретение и совершенствование

Первое упоминание, где говорилось про бифокальные линзы для очков, датируется 1784 годом и приписывается Бенджамину Франклину, знаменитому американскому политику и не менее известному изобретателю.

В своем письме к другу он сообщил, что взял по паре линз для компенсации близорукости и дальнозоркости, разрезал каждую на две части, соединил и поместил в оправу. В результате получилось, что внизу находились половинки, сквозь которые было удобно смотреть прямо перед собой, а вверху – фрагменты для рассматривания предметов на более значительных расстояниях. Резкая граница между разными частями помогала понять, где лучше фокусировать взгляд. Одним словом, это были подобные линзы. Бифокальные очки разом приобрели популярность среди пациентов, и не последнюю роль в этом сыграло продвижение их врачами.

бифокальные контактные линзы

Вследствие большого спроса появилась необходимость в совершенствовании этого изобретения. Со временем появились экземпляры, состоявшие не из половинок, а выглядящие так, как будто одна линза находится внутри другой. Расположение оптического центра дополнительного стекла соответствовало направлению взгляда при, например, чтении или письме. При этом граница перехода оставалась четкой.

Эффективность

На протяжении двух сотен лет линзы бифокальные оставались единственным средством, которое позволяло не носить с собой две пары очков и достаточно хорошо видеть как на близких, так и на более далеких расстояниях. При этом эффект всегда виден сразу – человек мгновенно обретает четкость зрения и может забыть о своих проблемах. Еще некоторое время необходимо, чтобы привыкнуть к новым очкам, но этот период редко длится долго. Они хорошо зарекомендовали себя как проверенное средство, хотя иногда подобные линзы могут быть слишком громоздкими и некрасивыми. Для многих людей – это серьезный повод отказаться от использования таких очков.

С развитием технологий появилась возможность изготавливать более совершенные стекла в том числе и с незаметным переходом, что сделало линзы бифокальные морально устаревшими. Тем не менее они не исчезли совсем.

очки с диоптриями

Контактные линзы

Очень многие люди не любят очки. Кому-то это просто неудобно, другие вспоминают детство, когда подвергались насмешкам, третьи рассеяны и постоянно теряют вещи. Одним словом, очки, которые были бы незаметны, но при это работали бы так же хорошо, как и обычные, моментально стали хитом. Так появились контактные линзы, работающие по точно такому же принципу, но находящиеся не перед глазами, а прямо на их поверхности. Зоны разной рефракции находятся примерно в одной области – напротив зрачка. В зависимости от того, смотрит человек на близкий объект или далекий, такое изображение и будет четче проецировать на сетчатку. Бифокальные контактные линзы, разумеется, имеют очень мягкий переход между этими зонами. За счет этого достигается естественное зрение хорошей четкости.

бифокальные линзы цена

Мультифокальные линзы

Бифокальные очки постепенно уходят в историю, поскольку их заменяет относительно новое изобретение. Помимо дальних и близких расстояний, для которых есть свои зоны, существует еще так называемая переходная. Она тоже играет немалую роль, поэтому неудивительно, что данный фактор начал учитываться при коррекции зрения.

Такие линзы также могут называться прогрессивными, и они имеют разную структуру. В зависимости от особенностей зрения подбираются асферический, концентрический или кольцевой дизайн. Это решает врач при диагностике, так что не стоит пытаться подобрать стекла самостоятельно. Здесь имеет значение не только дизайн, но и материал, особенно если речь идет не об очках, а о контактных линзах.

Цена вопроса

Решение проблемы пресбиопии доступно практически для любого кошелька. Менее совершенные бифокальные линзы, цена которых колеблется в зависимости от того, о чем идет речь: об очках или контактных изделиях, стоят в промежутке от 1 до 3,5 тысяч рублей. Где-то получится заказать их за меньшую сумму, но хорошая, качественная оптика всегда недешевая, а на здоровье экономить не стоит.

Прогрессивные линзы обойдутся дороже – от 4 до примерно 13 тысяч рублей в зависимости от страны изготовления, материала, дизайна и т. д.

Наконец, существует возможность избавиться от этой проблемы раз и навсегда – операция. Чтобы забыть про бифокальные контактные линзы и другие приспособления, можно просто поместить в глаз новый хрусталик. Такая операция обойдется примерно в 160 тысяч. Стоит ли она того, сказать сложно, хотя ничто, конечно, не заменит естественное зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.