Как распознать инсульт своевременно?

Инсульт (мозговой удар) – широко распространенное, опасное заболевание, связанное с острым расстройством кровообращения в сосудах мозга. Обусловлено такое нарушение изменениями свойств сосудов (повышенной проницаемостью, сильнейшим спазмом, закупоркой) или их полным разрывом. Как распознать инсульт у человека, чтобы своевременно оказать необходимую помощь?

как распознать инсульт у женщин

Инсульт – болезнь всех возрастов

Если во все времена инсульт считался болезнью людей преклонного возраста, то в сегодняшнем напряженном ритме жизни в группе риска находятся все возрастные категории. Как распознать признаки инсульта? В первую очередь такая болезнь, являющаяся одной из основных причин внезапной смертности, может развиться у людей, страдающих гипертонией, ожирением, сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца и высоким давлением. К факторам риска также следует отнести неправильный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем. Наиболее распространенной причиной инсульта считается атеросклероз, при котором бляшки, образующиеся в сосудах, способны в любую минуту оторваться и перекрыть путь кровотоку. Это приводит к кислородному голоданию определенного участка мозга и его последующему отмиранию. Также инсульт может произойти при спазмах, тромбозе, кровоизлияниях. Как распознать инсульт у женщин и мужчин?

Виды инсультов

В зависимости от причины нарушения кровоснабжения различают 2 вида инсультов:

  • Ишемический. При такой форме сохраняется целостность сосуда, а поступление крови останавливается по причине закупорки тромбом или эмболом артериального просвета.
  • Геморрагический. Происходит разрыв стенок сосудов, кровь проникает в вещество мозга.

как распознать инсульт симптомы

Следует запомнить: тест УЗП

Вовремя распознать инсульт можно при помощи простого, но информативного теста УЗП. Для этого больного следует попросить:

  1. Улыбнуться. «Перекошенная», кривая улыбка с опущенным книзу уголком рта укажет на онемение одной половины лица, чем подтвердит предполагаемый диагноз.
  2. Заговорить. В предынсультном состоянии язык словно застревает, а речь становится невнятной и напоминает разговор очень пьяного человека.
  3. Поднять руки. Руки человека, пораженного инсультом, будут подняты несимметрично, на разную высоту.

как распознать инсульт без врача

Как распознать инсульт: симптомы

Распознать случившийся инсульт больной может самостоятельно по следующим признакам:

  • онемение лица или одной из конечностей;
  • сильная головная боль без видимых причин;
  • потеря способности внятно говорить и понимать смысл речи собеседника;
  • головокружение, двоение перед глазами;
  • нечеткое видение окружающих предметов, частичная потеря зрения;
  • расстройство координации, невозможность взять предмет двумя руками, шаткость при ходьбе;
  • снижение, извращение или исчезновение чувствительности: вкуса, обоняния, тактильных ощущений;
  • частичное помутнение сознания или его полная потеря.

Дорога каждая секунда

В такие сложные моменты люди, находящиеся возле больного, должны повести себя грамотно. Не паниковать! Не бояться! Не теряться! Надо понимать, как распознать инсульт без врача. Действия, проводимые в отношении пораженного инсультом человека, должны быть уверенными, четкими и слаженными. Ведь от быстрого распознавания симптомов инсульта зависит жизнь больного. Нужно понимать, что времени на раздумья просто нет: своевременное оказание медицинской помощи дает шанс успеть остановить процесс потери нейронов пораженными участками мозга. При отсутствии медицинской помощи в первые 3-6 часов риск возникновения необратимых последствий и гибели пациента возрастает в геометрической прогрессии.

как распознать инсульт

Последовательность действий при инсульте

  1. Вызвать бригаду скорой помощи, подробно описать в телефонном режиме происходящее. Требуется это для понимания диспетчером сложности случая и координирования в точку вызова нужных специалистов.
  2. Пока неотложка в пути, больного требуется удобно уложить, расположить его голову на 30о выше уровня поверхности. В качестве подсобных материалов рекомендуется использовать одежду, подушки и одеяла.
  3. Обеспечить свободу дыхания: снять давящую одежду, расстегнуть пояс и пуговицы. В помещение, где находится больной, требуется обеспечить доступ свежего воздуха.
  4. При тошноте или начавшейся рвоте голову пострадавшего следует бережно повернуть набок. Данное действие защитит дыхательные пути от попадания рвотных масс. Также рядом с больным следует аккуратно поставить тазик либо использовать полиэтиленовый пакет, а после прекращения рвоты тщательно очистить ротовую полость.
  5. При возможности рекомендуется измерить артериальное давление пострадавшего и сообщить показания прибывшей медицинской бригаде. Если давление повышенное, нужно помочь пациенту соответствующими препаратами. При их отсутствии следует расположить грелку либо бутылку с горячей водой на ногах больного.
  6. По прибытии скорой помощи надо внятно, быстро, информативно описать врачам полную картину события.

Важно знать, как распознать инсульт. Нельзя суетиться, впадать в панику, показывать страх! С больным говорить нужно спокойным тоном, оказывать всевозможную моральную поддержку.

как распознать инсульт у человека

Печальная статистика

Люди, перенесшие инсульт, не всегда полностью выздоравливают. Таких счастливцев около 8% от общего количества заболевших. Остальным везет меньше: либо они остаются инвалидами, либо умирают, прожив после перенесенного инсульта достаточно короткий период. Такая печальная статистика является следствием позднего обращения за помощью, а при таком заболевании временной фактор играет ключевую роль.

Не настолько пугающе по сравнению с инсультом звучит диагноз «микроинсульт». Как распознать - инсульт или микроинсульт? Данное состояние отличается от инсульта короткой продолжительностью и обычно заканчивается выздоровлением. Микроинсульт является своего рода предупреждением о том, что кровеносная система головного мозга однажды может дать сбой под диагнозом «инсульт», потому как находится в плачевном состоянии.

Микроинсульт: кто подвержен?

Группа риска, подвергающаяся микроинсульту, все та же:

  • гипертоники;
  • курильщики;
  • злоупотребляющие алкоголем;
  • страдающие сахарным диабетом;
  • имеющие избыточный вес;
  • склонные к тромбообразованию;
  • перенесшие гипертонический криз.

Также кратковременный спазм сосудов головного мозга может быть обусловлен скачками атмосферного давления, стрессами, сильным переутомлением.

как распознать инсульт или микроинсульт

Как распознать инсульт и микроинсульт

Очень важно своевременно определить случившийся микроинсульт: диагностирование его в течение 3-6 часов в разы увеличит шансы на излечение. Головокружение, раздражение при ярком свете и резких звуках, рвота, «мурашки» на коже - основные симптомы надвигающейся опасности, которую порой невозможно отличить от обыкновенной головной боли после стресса или усталости. Как распознать инсульт и микроинсульт? Если перечисленные признаки не стихают в течение первых суток, речь идет именно о данном заболевании. В противном случае это может быть мигрень либо скачок артериального давления.

Чаще всего микроинсульт происходит по причине:

  • пониженной физической активности и избыточной массы тела;
  • нездорового питания;
  • несоблюдения режима дня;
  • предрасположенности или наличия сердечно-сосудистых заболеваний;
  • повышенного артериального давления;
  • стрессов;
  • наследственности;
  • плохой экологии.

Иногда приступ сужения сосудов головного мозга может быть вызван колебаниями атмосферного давления. Чаще всего микроинсульты встречаются у женщин: на 6-8% больше, чем у мужчин, и характеризуются схожестью симптомов у обоих полов.

вовремя распознать инсульт

Медицинская терапия при микроинсульте

При определении симптоматики, свойственной микроинсульту, следует обязательно посетить врача, который направит на подробный анализ крови, магнитно-резонансную диагностику, компьютерную топографию, ангиографию, допплерографию, эхокардиограмму. Требуется это для определения состояния сосудов и сердца. Очень часто люди халатно относятся к тревожным симптомам либо не различают их, поэтому переносят микроинсульт на ногах. Это очень опасно для здоровья, ведь данная патология требует оказания своевременной медицинской помощи. Для восстановления кровоснабжения в пораженном участке мозга рекомендуется применять определенные лекарственные препараты:

  • Сосудорасширяющие: "Пентоксифиллин", "Ксантинола никотинат";
  • Ангиопротекторы - препараты, действие которых направлено на уменьшение проницаемости сосудов, улучшение в них обменных процессов и микроциркуляции ("Танакан", "Билобил", "Нимодипин").
  • Метаболические. Обуславливают повышение противостояния устойчивости клеток мозга к агрессивным проявлениям. Улучшают память и умственную деятельность ("Церебролизин", "Пирацетам", "Циннаризин", "Винпоцетин").
  • Антиагреганты – лекарственные средства, понижающие вероятность объединения и прилипания тромбоцитов к стенкам сосудов: "Дипиридамол", "Аспирин", "Тиклопидин".

Профилактика микроинсульта

Восстановительный период заключается в проведении дыхательной гимнастики, массажа, лечебной физкультуры, диеты, физиопроцедур.

как распознать признаки инсульта
В качестве профилактических методов против инсультов и микроинсультов рекомендуется постоянно контролировать артериальное давление, убрать из рациона соленую, жирную, копченую пищу и наполнить его рыбой, бобовыми, свежими фруктами и овощами. Снижению артериального давления способствует бессолевая диета.

Необходимо забыть о курении, которое удваивает риск инсульта. Требуется правильно распределять свой день, придерживаться грамотного режима. Обязательно регулярно заниматься спортом, ежедневно делать зарядку, а также знать, как распознать инсульт и микроинсульт, чтобы успеть спасти свою и чужую жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.