Домашние кинотеатры с беспроводной акустикой: подключение, настройка, отзывы

Сегмент аудиоаппаратуры подтверждает, что современные технологии меняют не только функциональные возможности, но и значение многих привычных понятий. Так, совсем недавно домашние кинотеатры ассоциировались с комплексами в виде связки систем аудио и видео. Сегодня же под этим понятием чаще подразумевается многоканальная акустика, снабженная современным опционалом. Последним технологическим веянием, которое прочно укрепилось на рынке, стали домашние кинотеатры с беспроводной акустикой, которые существенно упрощают подходы к подключению аудиосистем. Подобные устройства появились несколько лет назад, но лишь в последнее время беспроводные модули по качеству трансляции звука приблизились к традиционной проводной схеме.

домашние кинотеатры с беспроводной акустикой

Подключение через беспроводную связь

В организации работы беспроводного многокомпонентного комплекса домашнего кинотеатра можно пойти одним из двух путей: использовать интегрированный модуль в виде приемника или подобрать специализированную, но отдельную точку передачи сигнала. В первом случае используется Bluetooth, которым может оснащаться система домашнего кинотеатра для беспроводного соединения. Поэтому важно сразу предусмотреть включение данного модуля. С его помощью акустику подключают не только к телевизионной панели, но и к игровым приставкам, а также другим компонентам аудиосистемы.

Второй вариант предусматривает более основательное и выгодное с точки зрения качества трансляции сигнала подключение. В этом случае используется специальный маршрутизатор, поддерживающий функцию беспроводной передачи информации. Некоторые воспроизводящие устройства оснащаются WLAN-модулем (идет как дополнение проводных каналов). Иногда даже встречаются приемники Wi-Fi, в которых предусмотрена защита ключом. Так или иначе, посредством LAN или WLAN-адаптера можно связать сетевой выход аппаратуры Hi-Fi с передатчиком, который будет подключен к маршрутизатору. В такой конфигурации домашние кинотеатры с беспроводной акустикой обеспечивают максимально качественное звучание, которое, в принципе, возможно при отказе от обычного кабеля.

домашний кинотеатр филипс

Настройка оборудования

И в случае с маршрутизатором, и при использовании интегрированного модуля Bluetooth необходимо правильно откалибровать систему, чтобы она обеспечивала максимум возможностей. При этом не стоит изначально отказываться от связи через Bluetooth по причине ее проигрыша адаптерам в плане качества звучания. Такая конфигурация может себя оправдать, если настройка домашнего кинотеатра будет ориентирована на подключение смартфона. В процессе передачи должен использоваться профиль A2DP, предназначенный для распространения аудио. Поддержать качество звучания можно будет с помощью безлицензионного аудиокодека SBC. Впрочем, и его возможности с битрейтом в 128 кбит/с устроят не всякого меломана.

В случае с адаптерами остается лишь выбрать оптимальный канал связи, предварительно убедившись, что все входящие в систему компоненты поддерживают конкретный формат подключения. Подобные схемы работы могут быть неудобны из-за включения в комплекс дополнительных устройств, но в плане качества это лучшая беспроводная схема, по которой может функционировать домашний кинотеатр. Обзор, представленный ниже, позволит сделать верный выбор в пользу аппаратуры, поддерживающей возможности подключения без кабелей.

система домашнего кинотеатра

Отзывы о модели BDV-N9100W от Sony

В набор японского производителя входят традиционные компоненты, представленные четырьмя столбиками-колонками, сабвуфером, центральным каналом, радио-приставкой и головной частью. В первую очередь пользователи отмечают качественную реализацию сборки – все составляющие выполнены на высоком уровне. Что касается способа подключения через радиоканал, то и он не вызывает нареканий, что, впрочем, объясняется комбинированным способом связи. Все-таки система домашнего кинотеатра марки Sony предусматривает использование проводного соединения фронтальных сателлитов. Тем не менее владельцы подчеркивают полноценную возможность эксплуатации системы в связке с мобильными устройствами при помощи Wi-Fi.

Отзывы о модели CSS7235Y от Philips

Производитель Philips все же сделал ставку на Bluetooth с поддержкой потоковой трансляции музыки. Понимая, что модуль не способен в полной мере воплотить достоинства качественного беспроводного звучания, разработчики внедрили несколько технологий, рассчитанных на базовое повышение акустических свойств. И пользователи довольно высоко оценили результат проделанной работы. В частности, домашний кинотеатр «Филипс» многие хвалят за использование технологии кристального звучания Clear Sound, которая позволяет с максимальной точностью воспроизводить каждую нотку в первоначальном качестве.

настройка домашнего кинотеатра

Также отмечается возможность подключения смартфона к системе, но при этом будет поддерживаться и система NFC, облегчающая процесс управления. То есть мобильное устройство в данном случае выступает не только участником системы, транслирующей звук, но и средством управления. Правда, домашний кинотеатр «Филипс» в такой конфигурации все же не способен в полной мере раскрыть на должном уровне свой акустический потенциал.

Отзывы о модели LHB675 от LG

Компания LG также реализовала довольно мощную компонентную основу, которая вызвала немало положительных откликов. В плане качества беспроводной связи также отмечается многообразие функций и возможностей. К примеру, домашние кинотеатры с беспроводной акустикой от LG в исполнении LHB675 оснащаются улучшенной технологией передачи данных Bluetooth Standby. Ее особенность заключается в поддержке режима ожидания. По словам пользователей, данная разработка позволяет использовать базовые настройки по умолчанию, без необходимости соединения для каждого сеанса отдельно.

домашний кинотеатр обзор

Заключение

Акустика в современных моделях предусматривает работу с большими объемами информации, что и позволяет ей обеспечивать высококачественный чистый звук. И вполне понятны регулярно повышающиеся требования к инструментам коммуникации, которые обеспечивают взаимодействие между разными устройствами. В этом плане домашние кинотеатры с беспроводной акустикой кажутся чем-то неуместным, поскольку отсутствие качественных кабелей не позволит воспроизводить звук в чистом и объемном виде. Тем не менее, производители наращивают качественный уровень технического исполнения модулей, транслирующих звуковой сигнал, что, конечно, отражается на результате. Об этом свидетельствуют и связки адаптеров с маршрутизаторами, предназначенными специально для звуковых сигналов, а также модули Bluetooth, которые оптимизируют и беспроводные процессы управления акустикой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.