Сколько нужно пеленок для новорожденного летом и зимой? Фланелевые пеленки

Несмотря на появление большого количества одежды для новорожденных малышей (костюмы, комбинезоны и боди), пеленки до сих пор остаются востребованными. Их подстилают в кровать, коляску, применяют в качестве одеяла. Чтобы дети лучше спали, используется пеленка-кокон для новорожденных. Поэтому нет смысла отказываться от этого варианта детского белья.

Планируем количество пеленок

Сколько нужно пеленок для новорожденного, стоит продумать еще до его появления на свет. Важно осуществить подсчет правильно, поскольку лишние будут занимать место, а дефицит придется очень некстати. Хочется решить этот вопрос единожды и не возвращаться к нему снова.

сколько нужно пеленок для новорожденного

Для того чтобы не ошибиться, стоит тщательно продумать пути использования покупки. Нужно застилать столик для пеленания или поверхность, предназначенную для гигиенических процедур с ребенком. Для этого потребуется 3 штуки. Также пеленки понадобятся для кроватки. Даже если малыш спит в памперсе, во сне он может повернуться, и тогда стирать придется целую простынь с матрасом впридачу.

В первые месяцы жизни дети часто срыгивают. Чтобы застраховать себя от частой стирки, родители кладут клеенку, а сверху - стандартные пеленки.

Также застилают коляску на время прогулок. Таким образом, матрасик остается чистым и защищенным от выделений младенца. В теплое время года родители выносят своих детей подышать свежим воздухом в люльке. Чтобы уберечь малыша от замерзания, укрыть его хорошо, подходят фланелевые пеленки. Кроме того, ребенка нужно вытирать после ванны и подмывания. Для этого также не помешает запастись 2-3 штуками.

С памперсами и без

Подсчитывая, сколько нужно пеленок для новорожденного, можно сойтись на цифре 15 шт. Минимум – это 10 шт., по мнению специалистов. Для пеленания стоит предусмотреть еще от 10 до 15 шт.

В наше время мало кто отказывает себе в удовольствии купить для ребенка памперсы, ведь в таком случае родители обезопасят себя от неприятных неожиданностей. Сколько нужно пеленок для новорожденного, если используется эта удобная наработка современности?

От 10 до 15 шт. окажется вполне достаточно. Есть и те, кто не хочет использовать это новомодное изобретение для своего чада, а действует по старинке. Тогда количество значительно возрастает.

фланелевые пеленки

Виды пеленок

Разобравшись, сколько нужно пеленок для новорожденного, родители сталкиваются с великим их разнообразием, и выбор не всегда дается просто. Стоит разобраться, из какого материала они изготавливаются. У каждого производителя есть сразу по несколько вариантов. В основном распространено применение бязи, ситца, футера, трикотажа. Популярностью пользуются фланелевые пеленки. Каждому из данных материалов присущи отличительные особенности.

Пеленки 60х90, сделанные из ситца, легкие, хорошо пропускают воздух. Края обрабатывают прочными нитками, из-за чего удобным становится каждодневное использование. Летом малыш защищен от потения и жары.

Трикотажные изделия – это в своем роде редкость. Их в продаже куда меньше. Это обуславливает их низкая практичность. Использование такой пеленки 60*60 неудобно. Ребенок не чувствует себя в ней комфортно.

Фланель же очень приятна на ощупь, обладает мягкостью, не раздражает кожный покров. Такая ткань отличается наличием в составе хлопка.

пеленка кокон для новорожденных

Одноразовые и теплые пеленки

Зная о свойствах материала, можно определиться с количеством пеленок из каждого из них. Важно взять именно те, что на самом деле пригодятся, а не будут лежать на полке неиспользованные.

Как было сказано раньше, чаще всего используются тонкие ситцевые и плотные фланелевые пеленки, а также одноразовые. Футер и трикотаж – редкие материалы. Пеленки для новорожденных из них практически не используются.

Зато невероятно популярны для пеленания одноразовые виды. Конечно, если нужно уложить ребенка спать, пеленка-кокон для новорожденных станет куда лучшим выбором. Однако ими застилают коляски, столики для пеленания, кроватки. Если ребенок лежит, не одетый в памперс, подстраховаться лучше именно таким образом.

Если малыш появляется на свет в холодные сезоны, так или иначе, потребуются теплые пеленки, притом в таком количестве, чтобы постиранные успевали сохнуть, что не всегда получается быстро из-за плотности материала. Так что придется запастись. В основном изделия из тонких и толстых материалов покупают в одинаковом количестве.

пеленки 60х90

Внимательность при покупке

Определившись с количеством и видами пеленок, родители направляются в магазин. На этом этапе также стоит быть внимательными, следить за тем, чтобы края были как следует обработаны, иначе уже после недолгого использования на углах будет торчать бахрома из ниток.

Оверлок предпочтительнее, чем подгиб. Отпадает проблема жестких швов, доставляющих малышу дискомфорт. Стоит пробежаться взглядом по составу. Там должны быть прописаны исключительно натуральные компоненты. Перед приобретением покупку как следует прощупывают, следят за тем, чтобы она была приятной на ощупь и мягкой.

Важно учесть

Важную роль играет даже такая деталь, как цвет. Новорожденные очень чувствительны и восприимчивы. Не стоит подбирать кричащую расцветку, из-за которой малыш возбудится и не сможет спокойно поспать. Наличие красителей в ткани также ни о чем хорошем не говорит. Из-за них часто появляются аллергия, зуд.

Стоит брать изделия достаточно большого размера, поскольку это удобно. Оборачивая ребенка, это можно сделать надежно. Подстилая пеленку в коляску или кроватку, родители уверены, что она обеспечивает мягкость и защиту от выделений. Небольших изделий берут всего парочку. И то после первых недель жизни малыша от них можно будет избавиться.

пеленки 60 60

Преимущества фланелевых пеленок

Пеленки из фланели используются не только для младенцев, но и для детей постарше. Благодаря мягкости, натуральности и нежности материала дети чувствуют себя комфортно. Кожа не раздражается, поскольку края мягкие.

Многие производители для их обработки используют клей, так что нитки не лезут наружу. Их подкладывают в коляски. Если на дне есть неровности, они прикрываются тканью большой толщины. Даже если дорога ухабистая и на ней есть камешки, младенец не почувствует это так сильно.

Это отличный согревающий материал, крайне удобный в холодное время года. Часто выполняет функции одеяла во время сна.

Использование фланелевых пеленок

Густой начес согревает ребенка в холодные сезоны. Летом ее используют как подкладку в коляске, люльке или кроватке.

При посещении поликлиники фланелевая пеленка расстилается на пеленальнике, кушетке для УЗИ (а для новорожденных это довольно частая процедура, исследуются органы пищеварения, почки, тазобедренные суставы и т.д.). После процедуры требуется удалить с ребенка остатки геля, в чем фланель также очень поможет.

ЭКГ и УЗИ – процедуры, которые делают не только младенцам, а всем людям. Если сохранить пеленку, которая использовалась при первой процедуре, и дать ее своему повзрослевшему сыну или дочке, момент получится довольно трогательный.

стандартные пеленки

Кушая, дети не думают о манерах, так что в качестве слюнявчика фланель также очень хороша. Повязывая ее на шею ребенку, мать защищает всё его тело от попадания частиц пищи.

Для новорожденного пеленка - это основная составляющая гардероба. Покупая требуемое их количество нужных видов, родители обеспечивают своему чаду комфорт и удобство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.