Джентерский сот для вывода пчелиных маток: описание, инструкция

Продуктивность любой пчелиной семьи в первую очередь зависит от качества матки. Хорошие особи могут откладывать в улье до 2000 яиц в день и более. Живет матка гораздо дольше обычных рабочих пчел – до 5 лет. Но, к сожалению, уже на третий год кладки значительно снижает продуктивность. В результате в улье рождается мало рабочих пчел, а следовательно, падают показатели медосбора. Исправить это можно только путем замены королевы улья.

Собственно, сам вывод матки - процедура довольно-таки сложная и трудозатратная. Облегчить задачу по ее смене можно с помощью особой конструкции – джентерского сота.

джентерский сот

Производитель

Изобрел этот удобный сот немецкий пчеловод Карл Джентер. В настоящее время многие пасечники приравнивают это приспособление по значимости к изобретению самого улья с подвижными рамками. Устройство это действительно очень удобное - позволяет выводить сразу большое количество маток и при этом имеет не слишком сложную конструкцию. Производством таких приспособлений занимается компания «Джентер», заводы которой расположены в Германии. Все комплектующие сотов в ее цехах собираются из качественного пищевого пластика.

Особенности конструкции

Приобрести джентерский сот проще всего через интернет в онлайн-магазине соответствующей специализации. Основными его конструктивными элементами являются:

  • легкий пластмассовый корпус 117 х 117 мм;
  • крышка, предназначенная для изоляции в улье плодных маток;
  • пластмассовая решетка в форме вощины;
  • донышки мисочек (100 шт.);
  • сами мисочки (100 шт.);
  • патрубки для фиксации мисочек на прививочной рамке и крепежные винты к ним.

быстрый старт

В центре крышки приспособления имеется большое отверстие для выхода матки, прикрывающееся пластиковой шторкой. По всей ее площади сделаны длинные узкие прорези. В корпус-коробку сота вставлена решетка с 90 отверстиями диаметром 4.4 мм.

Разновидности устройства

Выше дано описание джентерского сота модели «Стандрат». Существуют также такие разновидности этого устройства, как:

  • «Быстрый старт».
  • «Расширенный стандарт».

Конструктивно от базовой эти модели практически ничем не отличаются. Разница заключается лишь в комплектации. «Расширенный стандарт» дополняется 115 донышками и мисочками, прививочными планками, штекером для чистки ячеек, 30 клеточками для маток и некоторыми другими приспособлениями. Размеры корпуса сота этой модели составляют 120 х 120 мм.

В комплекте с моделью «Быстрый старт» также идут клеточки, устройство для изъятия чашечек и т. д. Этот набор считается самым лучшим и максимально удобным для вывода пчеломаток, поскольку, помимо всего прочего, дополняется специальными держателями мисочек на прививочной планке.

джентерский сот вывод маток

Стоимость сота

Пищевой пластик, используемый для изготовления этого приспособления, отличается прочностью и простотой в уходе. Поэтому долгий срок службы – это то, что, безусловно, отличает джентерский сот. Цена на него, однако, при этом довольно-таки высока. В России за него, в зависимости от комплектации, придется заплатить порядка 5300-6500 рублей. В Украине это приспособление стоит около 1700-2200 гривен.

При выборе сота нужно быть предельно внимательным. Дело в том, что на отечественном рынке существует огромное количество некачественных, недолговечных и неудобных подделок этого приспособления.

Джентерский сот: инструкция по применению

Собственно сама процедура выведения маток с использованием джентерского сота состоит из нескольких этапов:

  • получение личинок в материнском улье;
  • установка мисочек на прививочную планку;
  • получение маток в воспитательном улье.

джентерский сот инструкция

Если в комплекте сота нет клеточек и держателей, их можно изготовить самостоятельно. Первые обычно делают из корпусов одноразовых шприцов. В них просто проделывают отверстия, предназначенные для того, чтобы пчелы могли кормить вышедшую матку. Иногда клеточки делают их из отрезков тонкостенной алюминиевой трубы. В этом случае они получаются более прочными и служат дольше. Держатели проще всего изготовить из текстолита. Из этого же материала обычно делают и пробки-крышки для клеточек.

Как получить личинок?

Перед использованием новый джентерский сот следует тщательно промыть мыльной водой. Личинок с его помощью получают следующим образом:

  • в ячейки решетки, закрепленной в корпусе, с обратной стороны вставляются донышки мисочек;
  • сверху все обильно смазывается медом;
  • в коробку вставляется ячейчатая съемная решетка;
  • в сот запускается матка;
  • коробка закрывается крышкой;
  • сот вставляется в рамку, также предварительно промазанную медом;
  • рамка помещается в маточный улей.

джентерский сот цена

Крышка сота устроена таким образом, чтобы матка наружу выйти не могла, а пчелы проникали внутрь корпуса свободно. За пару часов рабочие особи убирают с решетки весь мед и вычищают ячейки. После этого матка начинает кладку яиц. Через 8 ч. после установки рамку нужно вынуть из улья и проверить. Если в ячейках окажутся яйца, на крышке коробки следует открыть выходное отверстие для матки. Сам сот с рамкой нужно поставить на место. Личинки из яиц выходят на третьи сутки.

Установка мисочек

После вывода личинок джентерский сот нужно аккуратно вынуть из рамки и перенести в теплое помещение. В той комнате, в которой будут выполняться дальнейшие работы, следует поставить кипятиться пару кастрюль с водой для повышения влажности воздуха. Это необходимо для того, чтобы личинки в процессе переноса на прививочную планку не подсохли. Собственно сама процедура установки мисочек выполняется следующим образом:

  • из ячейки решетки в корпусе вынимается донышко с личинкой;
  • на него надевается мисочка;
  • на прививочную планку крепятся держатели;
  • в них вставляется мисочка с донышком и личинкой.

Таким образом нужно разместить на держателях необходимое количество мисочек. Далее планки устанавливаются в прививочную рамку.

Джентерский сот: вывод маток из личинок

На следующем этапе прививочная рамка помещается в улей-воспитатель. Из него предварительно, примерно за двое суток, следует убрать матку. В этом случае «осиротевшие» пчелы будут гораздо охотнее ухаживать за личинками. В один улей допускается устанавливать не более двух прививочных рамок. При этом доверять вывод новых маток можно только сильным семьям.

вывод пчеломаток

На четвертый день после установки рамки ее нужно достать из улья и проверить, сколько личинок приняла семья. Используя джентерский сот, в большинстве случаев можно получить стопроцентный вывод. Пчелы обычно строят маточники над всеми закрепленными к планкам мисочками. Помимо самого сота, пасечнику следует осмотреть и саму семью на предмет наличия свищевых личинок. Если таковые будут обнаружены, их следует удалить.

Перед самым выводом на держатели поверх мисочек надевают клеточки. Это необходимо для того, чтобы сохранить всех маток, не допустив соперничества между ними. Как только пчелы выведутся, клеточки снимают с держателей и закрывают пробками. В дальнейшем их распределяют по семьям или продают.

Можно ли сделать сот своими руками?

Вывод пчеломаток с использованием джентерского сота значительно облегчается. Однако, поскольку стоит такое приспособление дорого, многие пасечники наверняка хотели бы попробовать изготовить его своими руками. Конструкцию это устройство имеет довольно-таки простую. А поэтому сделать его самостоятельно не слишком сложно.

сотовая сетка

Вместо корпуса можно использовать, к примеру, какую-нибудь жесткую коробочку небольших размеров. Хорошая сотовая сетка получается из обычного куска фанеры. В нем нужно просто просверлить необходимое количество отверстий одинакового диаметра. Мисочки можно сделать из одноразовых шприцов, обрезав их верх (в качестве донышка будет служить держатель для иглы). Из оставшегося пластикового корпуса в данном случае изготавливаются клеточки. Крышку для сота также проще всего сделать из куска фанеры, просверлив в нем отверстия для входа рабочих пчел.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.