Как вырастить пионы из семян? Особенности выращивания пионов

Пионы - одни из тех ранних цветов, которые радуют нас яркими красками, когда многие растения только просыпаются после зимнего отдыха. Пышные кусты с крупными цветами являются украшением любого участка, а срезанные бутоны в вазе долго освежают интерьер наших домов. Сегодня мы расскажем вам, как вырастить пионы из семян, как за ними ухаживать.

как вырастить пионы из семян

Почему выращивание из семян используется редко?

Такой способ выращивания популярных цветов используется довольно редко. Даже зная, как вырастить пионы из семян, большинство садоводов предпочитает размножать растения делением куста. Почему? Этому есть простое объяснение.

Обычно садоводы, приобретая пионы для своего участка, ориентируются на красоту цветов. Поэтому они подбирают выведенные селекционерами гибриды. Но последние имеют один существенный недостаток — сохранение вида цветков возможно лишь при делении куста.

Вместе с тем надо признать, что в любительском садоводстве не столь важна чистота сорта по сравнению с красотой. Подавляющее большинство полученных из семян сеянцев радует владельцев очень интересными результатами. Зная, как вырастить пионы из семян, можно размножать дикорастущие цветы. К ним относятся уклоняющиеся и тонколистные виды.

пионы в саду

Размножение пионов семенами не всегда возможно по объективным причинам - некоторые сорта не плодоносят никогда, у них просто отсутствуют семена. К ним относятся Marchal MacMahon, Madame Forel, Celestial, Montblanc. Отчасти это касается молочноцветковых и махровых разновидностей, у которых семян бывает немного.

Следует знать, что если вы собрали семена, то выращенное вами растение будет напоминать родительский куст весьма отдалённо. Основные сортовые признаки, особенно это касается яркости оттенка цветка и махровости лепестков, исчезнут. Никто не говорит о том, что цветы вырастут некрасивыми, просто они будут другими. К тому же чтобы увидеть и оценить результат своего труда, придётся подождать как минимум пять лет.

размножение пионов семенами

Размножение пионов семенами потребует от цветовода специальных навыков. Это трудоемкая и довольно сложная процедура, имеющая много особенностей. Но по мнению цветоводов, все трудности, длительное ожидание результатов, неудобства с лихвой компенсируются, когда видишь цветы, выведенные самостоятельно.

Особенности семян

Цветение пионов – это всегда праздник. Яркие, благоухающие цветы прекрасны и на участке, и в настольной вазе. Именно поэтому ни один дачный участок не обходится без этих кустов. Семена пионов характеризуются низкой всхожестью, что объясняется наличием недоразвитого зародыша, который плохо усваивает необходимые для проращивания микроэлементы и питательные вещества из почвы, и плотной оболочки.

 пионы в саду

Ещё одна характерная особенность семян — малая ферментативная активность. Это означает, что в первый год после посева, как правило, прорастёт очень мало семян, особенно если высаживать их непосредственно в открытый грунт. Основная их часть взойдёт лишь на второе лето. Древовидные пионы могут дать прорастание семян на третий, а порой и на пятый год.

Цветоводы стараются «обмануть» природу, применяя стратификацию (поэтапную). Способность семян к медленному развитию переходит и к сеянцам. Они очень медленно растут, прибавляя в год по несколько листочков. Цветение начинается на пятый–седьмой год после посадки в грунт (в зависимости от выбранного сорта).

Проращивание семян

Пионы в домашних условиях из семян вырастить не слишком сложно, но данный процесс имеет свои особенности. Причина, опять же, в медленном прорастании семян. Но мы говорили, что цветоводы нашли способ немного «поторопить» природу. Что для этого требуется? Во-первых, следует использовать только собственные семена, а не купленные в магазине. Они должны быть недозрелыми: в самой начальной стадии созревания. В этот период они не твёрдые и окрашены в светло-коричневый цвет с крошечными желтоватыми пятнышками, а листовки по швам начинают трескаться.

Важно, чтобы семена не пересохли, поэтому их либо сразу же высевают, либо в течение 1,5 месяца хранят в холодильнике в сыром песке. Это лучше делать начиная с последних чисел августа до середины сентября. Если вы решили посеять их сразу, необходимо подготовить ёмкости, в которые семена высеваются на глубину 5 см.

пионы в домашних условиях из семян

Некоторые цветоводы высаживают семена в это время сразу на грядки. В этом случае они проходят два этапа стратификации – и тёплый (+15...+30 °C), и холодный, длящийся около двух месяцев (+5...+10 °C). Это позволит вам получить всходы из посаженных семян на следующее лето. Но необходимо быть готовыми к тому, что взойдет максимум 1/3 от общего количества. Некоторые всходы могут появиться ещё год спустя.

Стратификация

Эта процедура поможет вам ускорить выращивание сеянцев. Это тепловая стратификация - воздействие на семена разными температурами – около +30 °C в дневное время и около +15 °C ночью.

Теплая фаза

Семена следует посеять в широкую неглубокую ёмкость во влажный песок. Ее помещают на электрическую грелку (подойдет и батарея отопления). Песок следует прогреть до 30 °C, после этого его охлаждают и снова прогревают, периодически увлажняя.

Процедура занимает около двух месяцев, пока семена лопнут и появятся корешки. Сразу после этого их извлекают из песка, прищипывают корешки и помещают в ёмкость с почвенной смесью или в торфяные горшочки, слегка присыпая их. Это значительно уменьшит вероятность травмирования сеянцев при высадке в почву.

 посадка пиона в открытый грунт

Холодная фаза

Пришло время переходить к холодной фазе. Она необходима для активного развития точки роста побега. В этот период активно растет зародыш, и семена прорастают. Данная фаза продолжается около трёх месяцев. Цветоводы нашли способ сократить и это время. Для этого необходимо обработать гипокотиль (кусочек стебля, расположенный под семядолями) раствором регулятора роста. Готовят 0,01% раствор стимулятора роста. Семена открывают, увлажняют полученным составом марлю и накладывают ее на гипокотиль. Чтобы сохранять необходимую влажность, семена накрывают светопроницаемой тканью. Если будет поддерживаться температура от +5 до +10 °C, то на сеянцах образуется почка роста и появятся листочки. Если же через семь дней почка не появилась, обработку необходимо повторить.

Уход за сеянцами

Когда на сеянцах появляется почка, их необходимо перенести в тёплое помещение (не ниже +16...+18 °C) . Процедура ускорения потребует от садовода терпения и трудолюбия, но зато сэкономит целый год.

Сеянцы переносят в сад в начале мая, они растут в полутени на расстоянии около пяти сантиметров друг от друга. Почву вокруг них выравнивают и мульчируют опилками, которые сохраняют влажность и не позволяют развиваться сорнякам.

посадка пиона в открытый грунт

Посадка на постоянное место

В ёмкостях сеянцы растут до августа. Если позволяют погодные условия, пионы в саду можно временно посадить в грядку с рыхлой и лёгкой почвой, в слегка затенённом месте. Растение необходимо заглубить на два сантиметра. В это же время производится посадка пиона в открытый грунт на постоянное место. При этом кустики располагают на расстоянии не менее полуметра.

Подготовьте посадочную яму размером 50 х 50 х 50 см. На ее дно выложите дренаж (керамзит, измельченный кирпич). К половине земли, которую вы выкопали из ямы, добавьте по 200 г доломитовой муки, сульфата калия, суперфосфата и перемешайте. Полученный состав засыпьте в яму. Оставшуюся часть грунта смешайте в равных частях с компостом (перегноем).

Молоденькое растение расположите в яме так, чтобы корневая шейка находилась на уровне её поверхности, и засыпьте до краев землёй. Для стимуляции роста корневой системы можно использовать «Гетероауксин» или «Гумат натрия» (одна ампула или две таблетки на десять литров воды).

 цветение пионов

Пионы предпочитают нежаркое утреннее солнце, а полуденная жара им не подходит. Комфортно эти цветы чувствуют себя в тени раскидистого дерева, желательно в восточной стороне участка.

Обрезка пионов

В первые два года развития пионы нуждаются в удалении бутонов. Такой на первый взгляд «варварский» метод стимулирует ускоренный рост растения и способствует получению обильного цветения в будущем.

Если вы хотите, чтобы ваш дом украшали крупные цветы на длинной ножке, то обрезка пионов производится следующим образом: удаляют все бутоны ниже верхнего, как только их размер достигает величины горошины. Если вам необходимы яркие пышные кусты на приусадебном участке, то все завязи оставляют на ветвях.

обрезка пионов

Мы рассказали вам, как вырастить пионы из семян. Как видите процесс непростой, достаточно трудоемкий, но при этом очень интересный. Когда пионы в саду расцветут, вы забудете обо всех сложностях выращивания и будете наслаждаться их красотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте, плохо то что такие статьи как ваша нельзя скинуть в одноклассники или в контакт!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.