Для инвалидов туалет: технические характеристики стула-туалета

Как обеспечить реализацию санитарных потребностей для инвалидов? Стул со специальным сиденьем в значительной степени способствует облегчению жизни людей с ограниченными возможностями.

Туалет для инвалидов рационально применять в тех случаях, если больной не имеет возможности самостоятельно сесть на унитаз. Незаменимо средство при отсутствии опекуна или сиделки, ослаблении рук пользователя, в случаях, когда человек полностью прикован к постели либо инвалидной коляске.

Требования к туалетам для инвалидов

для инвалидов туалет
В зависимости от состояния человека с ограниченными возможностями могут подбираться следующие приспособления для удовлетворения санитарных потребностей:

  1. Складные изделия с откидными поручнями – наличие подобной функциональности упрощает процедуру перемещения инвалида с кресла или кровати на специальное сиденье.
  2. Конструкции с телескопическими ножками – открывают возможность для изменения высоты, положения стула. Указанная особенность также отражается на удобстве эксплуатации приспособления.
  3. Кресла на колесиках– представленная особенность позволяет избавиться от лишних неудобств при необходимости перемещения конструкции к унитазу. Такая коляска для инвалида с туалетом дает возможность перевозить больного, имеет стопорные устройства для фиксации колес.

Максимальная нагрузка

туалет для инвалидов
Вес человека с ограниченными возможностями – первоочередный фактор, на котором следует сконцентрировать внимание, выбирая для инвалидов туалет. В зависимости от указанного критерия специализированные приспособления данного назначения делятся на следующие категории:

  1. Традиционные стулья-туалеты для инвалидов – в среднем выдерживают нагрузку до 120 кг.
  2. Приспособления с высокопрочным, усиленным каркасом – подходят полным людям. Рассчитаны на вес пользователей до 180 кг и более.

Если вес человека максимально приближен к границе допустимой нагрузки, на которую рассчитано сиденье для туалета для инвалидов, в таком случае лучше отдать предпочтение более дорогостоящему, но в то же время надежному приспособлению с усиленной рамой. В противном случае повышаются вероятность деформации конструкции в процессе эксплуатации и, как результат, риск травматизма пользователя.

Высота сиденья

требования к туалетам для инвалидов
Подбирая для инвалидов туалет, стоит обратить внимание на возможность изменения положения сиденья по высоте. Лишь в таком случае ежедневная эксплуатация приспособления не будет вызывать у пользователя дискомфорт.

Стоит отметить, что при оптимально отрегулированной высоте ноги человека, сидящего на подставке, должны быть согнуты в коленях под прямым углом, бедра - находиться параллельно полу, а ступни - полностью стоять на поверхности. Выполнение гигиенических процедур именно в такой позе способствует сохранению устойчивости конструкции.

Если сиденье слишком завышено для пользователя, его бедра будут находиться выше колен и ступни не смогут достать до пола. В случаях, когда опора для тела установлена чересчур низко, колени станут располагаться выше бедер. При выборе обоих положений человеку с ограниченными возможностями будет сложно сохранять правильный баланс между частями тела в пространстве.

Приобретая для инвалидов туалет, достаточно просто определить оптимальную высоту сиденья. Для начала следует измерить расстояние от бедер до ступней пользователя в положении сидя. Вычисленная величина должна соответствовать расстоянию от верхнего уровня сиденья приспособления до пола.

Подлокотники

Комплектация кресла-туалета подлокотниками в значительной степени облегчает пользователю процедуру перемещения на сиденье и возвращения обратно в постель. Рассматривая необходимость в наличии такой функциональности, необходимо учитывать то, в каком физическом состоянии находится человек с ограниченными возможностями. Если инвалид находится в парализованном состоянии, а его обслуживание полностью положено на сиделку, в таком случае совершенно не обязательно приобретать кресло с подлокотниками.

Размер и форма сиденья

туалет для детей инвалидов
Основная масса сидений, которые предусмотрены в конструкции кресел-туалетов для инвалидов, имеют сплошной обод круглой формы. Такой вариант одновременно играет роль опоры для тела и туалетной прорези. Однако подобные решения вызывают немало нареканий среди пользователей мужского пола. Поэтому в последнем случае более удобным вариантом выступает прорезь в форме подковы.

При выборе стула-туалета важно следить, чтобы размер сиденья оказался оптимальным для будущего пользователя. Если у человека с ограниченными возможностями наблюдается потеря веса либо низкий мышечный тонус в ногах, вероятно соскальзывание тела внутрь проема. Когда прорезь слишком мала, в процессе эксплуатации конструкции возможны проблемы гигиенического характера, что будет вызывать у человека постоянный стресс и смущение, вплоть до отказа от использования устройства.

Советы по выбору

коляска для инвалида с туалетом
Прежде чем приобрести приспособление того или иного плана, стоит определиться с особенностями его последующей эксплуатации:

  • Оптимальным вариантом для пожилого человека с ограниченными возможностями выглядит прикроватный туалет для инвалидов.
  • Если будущий пользователь способен управлять верхней частью тела, лучшим решением может послужить конструкция с откидными подлокотниками.
  • Для человека, который способен самостоятельно добраться до уборной, рекомендуется приобретать приспособление в виде опорной рамы с сиденьем, что надвигается на унитаз.
  • Туалет для детей-инвалидов может иметь вид обычного кресла со встроенным санитарным оснащением.

Цена вопроса

Во сколько обойдется для инвалидов туалет? Цена на обычные каркасы с сиденьем, что надвигаются на унитаз, стартует на рынке примерно от 3 000 рублей. Стоимость регулируемых конструкций, изготовленных из надежных сплавов, с дополнительной комплектацией в виде всевозможных подлокотников, подголовников, колесиков, прочего достигает порядка 6 500 рублей и более.

Как подготовить стул-туалет к эксплуатации?

сиденье для туалета для инвалидов
При подготовке приспособления к использованию необходимо установить его на твердой, ровной поверхности. Далее следует отрегулировать сиденье согласно высоте, удобной для пользователя, при наличии опции установить на него подлокотники и подголовник.

Прежде чем переместить человека с ограниченными возможностями на сиденье, стоит заблокировать колесики либо зафиксировать ножки. В съемную емкость для опорожнения рекомендуется налить небольшое количество воды, что облегчит последующую ее чистку.

Пересадив больного на кресло, необходимо убедиться, что его тело находится в анатомически выверенном, удобном и устойчивом положении. По окончании гигиенических процедур следует вылить содержимое судна в унитаз, после чего тщательно очистить элементы конструкции стула-туалета, воспользовавшись моющим веществом с антибактериальным эффектом.

В заключение

прикроватный туалет для инвалидов
При выборе инвалидного стула-туалета первоочередное внимание следует сосредоточить на уровне комфорта приспособления для пользователя и удобстве транспортировки конструкции в процессе эксплуатации. Как показывает практика, использование устройства в значительной степени облегчает складная рама. В свою очередь, на комфорт для пользователя влияет наличие подлокотников, эргономичного сиденья с мягким покрытием, подходящего по размеру и форме согласно габаритам тела человека.

Предварительно стоит озадачиться вопросом очистки средства для выполнения гигиенических процедур. Если задача будет возложена непосредственно на инвалида, рекомендуется рассмотреть возможность покупки кресла с интегрированным биотуалетом. Такое решение позволит избежать необходимости регулярного опустошения судна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.