Откуда берутся клопы в квартире и как от них избавиться?

Многим не понаслышке известно, кто такие клопы. В квартире эти кровососущие паразиты обычно селятся в постельном белье. Они выбирают место поближе к ночлегу людей и могут появиться практически в любой комнате. Паразиты заводятся на диванах и кроватях. По ночам они перемещаются по всей квартире. Плоские клопы благодаря своим небольшим габаритам способны без проблем проникать в любые щели. Обнаружить их может быть крайне сложно. Кусают они не больно, но некоторое время спустя появляются нестерпимый зуд и волдыри. Клопы крайне опасны. У некоторых людей они вызывают аллергию, но это еще не самое страшное. Дело в том, что насекомые могут быть переносчиками различных инфекций. Кровососы доставляют много проблем людям. Так что, если вы у себя дома столкнетесь с такими паразитами, то ситуацию ни в коем случае нельзя оставлять на самотек. С клопами нужно бороться до тех пор, пока они полностью не исчезнут из вашего жилища.

Как клопы проникают в квартиру?

клопы в матрасе

Предположим, вы обнаружили, что у вас клопы в квартире. Как избавиться от этих ужасных паразитов? Для начала необходимо разобраться, как насекомые проникают в жилище. Чаще всего они переезжают вместе с вещами и одеждой. Паразиты могут перебраться к вам и от соседей. Нередко насекомые заводятся в квартире после приобретения новой мебели. Причина состоит в том, что на мебельных предприятиях и складах могут не соблюдаться санитарные нормы. Из-за этого в помещениях появляются клопы. Можно перенести вредителей и просто посидев в гостях на диване, зараженном клопами. Встречаются и обратные ситуации, когда проведя ночь в вашем доме, гость приносит на себе клопов.

Проникновение в квартиру клопов: нестандартные способы

Вредители также могут попасть в жилище довольно неординарными способами. Например, вы можете принести их в дом вместе с искусственной новогодней елкой или компьютером, побывавшим в ремонте. В этих предметах есть много укромных местечек, где паразиты легко могут спрятаться. Клопы умеют перемещаться различными способами. Нередки случаи миграции целых популяций этих насекомых внутри многоквартирных домов. В некоторых случаях они перебираются после того, как соседи проведут дезинфекцию химикатами. Насекомые могут переползать и из пустующей квартиры на поиски пищи.

Основные причины появления вредителей

Откуда берутся клопы в квартире? Выше мы уже рассмотрели основные механизмы проникновения этих вредителей в жилище.

Клопы могут появиться по следующим причинам:

  • покупка новой/старой мебели;
  • клопов переносят на себе люди, посетившие зараженное помещение;
  • насекомые могут перебраться от соседей;
  • в многоквартирном доме травили вредителей химикатами, но они не погибли, а перешли на новый ареал обитания.

Если же вы заметили появление кровососов после переезда в новое жилище, то скорее всего они всегда жили там, просто пребывали в состоянии анабиоза. Когда паразиты почувствовали присутствие человека, они вышли из спячки и отправились на поиски еды.

Как быть, если у ваших соседей клопы?

клоп в диване

Итак, как поступить в данной ситуации? Домашние клопы в квартире могут завестись из щелей на стыках плит перекрытий. Чтобы этого не произошло, достаточно просто заделать все их строительным раствором. Взрослые особи способны перебраться в квартиру по вентиляционным шахтам. Чтобы этого не произошло, необходимо закрыть отверстия сеткой от москитов или марлей. Клопы в старых домах могут переползать от соседей через щели между перекрытиями. Это место обычно скрывают при помощи плинтуса, но вредители все равно находят способ попасть в жилище. Чтобы этого не произошло, следует на время снять плинтуса и хорошо заделать все щели. Паразиты также могут перемещаться снаружи здания. По этой причине балконы и лоджии следует дезинфицировать вместе со всем остальным жилищем.

Насекомых тяжелее всего вывести в коммунальной квартире. Это связано с тем, что не все люди ощущают укусы клопов. Если кожа у человека нежная, то он сразу это ощутит. А вот менее чувствительные жильцы скорее всего даже не заметят, что клопы в квартире появились. Бывают даже случаи, когда спящие в одной и той же кровати люди реагируют на присутствие паразитов по-разному. Одного клопы кусают, а другого – нет. От появления в квартире этих кровопийц никто не застрахован. Даже самые чистоплотные люди могут испытать на себе атаку этих вредителей.

Борьба с насекомыми: особенности

личинки клопов

Как выводить клопов из квартиры? Бывают ли какие-то сложности при выполнении данной процедуры? Обработок при этом скорее всего придется проводить сразу несколько. Вывести насекомых, которые ведут преимущественно ночной образ жизни, довольно сложно. Вам придется обработать буквально каждый сантиметр помещения, ведь насекомые могут прятаться везде. Личинки и яйца обнаружить особенно сложно. Днем насекомые скрываются в укромных местах: в швах матрасов и мебели, под обоями, за плинтусами, в постельном белье, в щелях на паркете. Особенно клопам нравится откладывать яйца в розетках и небольших отверстиях на полу. Достаточно завестись всего одному клопу, и в скором времени она расплодятся по всему дому. А это и есть самое страшное.

Что же делать, если у вас клопы в квартире? Как избавиться самостоятельно от этих паразитов? Просто выкинуть зараженный диван будет недостаточно. Избавиться от кровососов можно, используя специальные химические составы. Когда вы протравите насекомых, старайтесь поддерживать чистоту в квартире. Не покупайте бывшую в употреблении одежду и старую мебель. Если же вы считаете, что клопов в ваш дом принес кто-то из гостей, предложите ему использовать то же средство, при помощи которого вам удалось протравить паразитов. В случае миграции клопов из соседних квартир необходимо как следует изолировать свою жилплощадь, промазав все щели и установив москитную сетку в вентиляционных шахтах.

Как правильно обработать жилую площадь?

клопы в середине матраса

На данном этапе очень важно правильно подобрать средства от клопов в квартире. Тщательнее всего следует обработать спальное место. Диваны и кровати – излюбленная среда их обитания. Кровать обязательно нужно перевернуть, поскольку личинки могут прятаться на дне. Обивку задней части дивана необходимо снять, чтобы обработать поверхность. Если удалить ее не представляется возможным, то нужно проделать в ней несколько отверстий, через которые затем залить яд. При помощи инсектицида также обрабатывают одеяла, подушки и матрасы. Если на стенах висят ковры, то нужно опрыскать и их. Особое внимание в данном случае необходимо уделить изнаночной стороне.

Что еще делать, если у вас завелись клопы в квартире? Как избавиться навсегда от мерзких кровопийц? Из платяных шкафов необходимо вынуть всю одежду и промазать их с внутренней стороны инсектицидом. Особое внимание следует уделить щелям в мебели. Вынутую из шкафов одежду следует обработать и обернуть в полиэтиленовые пакеты. Выдержав ее таким образом в течение периода времени, указанного в инструкции, одежду можно постирать. Яйца вредителей гибнут только при температурах свыше 100 градусов. Таким образом, одной стиркой обойтись не получится. Обязательно проведите процедуру кипячения.

Излюбленные места вредителей

клоп на пледе

Где еще могут прятаться клопы в квартире? Фото клопов в естественной среде часто указывают на то, что они любят находиться под отходящими от стен обоями. Обязательно обработайте эти места отравой. Также специалисты рекомендуют отключить электричество, снять все розетки и обработать их. В них насекомые тоже любят селиться. Иногда кровопийцы предпочитают прятаться в нижней части подоконника или в складках штор. Когда очистка жилых комнат будет завершена, можно переключиться на туалет, кухню и коридор. Полы следует обрабатывать в последнюю очередь. На данном этапе старайтесь опрыскивать поверхности отравой особенно щедро.

Средства от клопов

Качественные препараты не обязательно должны иметь резкий запах. Также лучше отдавать предпочтения отравам, которые не оставляют следов на обоях и тканях. Удобнее всего применять инсектициды в форме спрея. После обработки подождите некоторое время. Вы можете заметить, как насекомые начинают покидать свои укрытия. Когда работы по обработке отравой жилого помещения будут завершены, необходимо закрыть его не менее чем на 5 часов. После этого лучше не пользоваться жилплощадью какое-то время. После возвращения в дом, тщательно проветрите. Спустя 4-5 дней необходимо выполнить повторную обработку. Теперь вам известно, как вывести клопов из квартиры.

Как правильно подобрать инсектицид?

вредители в постели

Многие жители современных домов сталкиваются с такой проблемой, как клопы в квартире. Как избавиться в домашних условиях от этих вредителей? Химическая промышленность на сегодняшний день предлагает довольно широкий выбор средств для уничтожения клопов. Все они используют в своей основе различные яды. Специалисты рекомендуют выбирать составы последнего поколения. Их преимущество заключается в том, что насекомые еще не успели выработать к ним сопротивляемость.

Что касается форм отравы, то наибольшее распространение получили:

  • аэрозоли;
  • гели;
  • карандаши;
  • порошки;
  • жидкости.

Средства для борьбы с клопами: примеры

На сегодняшний день их существует огромное количество.

Вот лишь некоторые средства, которые помогут избавиться от такой проблемы, как клопы в квартире:

  • "Палач": состав разводят в теплой воде и помещают в емкость с пульверизатором. Продается средство во флаконах. Стоимость одной упаковки составляет примерно 70 рублей. Для обработки стандартной двухкомнатной квартиры потребуется от 20 до 25 пачек.
  • Insect Control: данное средство относится к профессиональным химическим составам. С его помощью можно уничтожать не только клопов, но и других бытовых насекомых, таких как мухи, тараканы, блохи и муравьи. Средство защищает квартиру на несколько недель. Расфасован состав в небольшие капсулы. Основными действующими веществами являются тетраметрин, хлорпирифос, циперметрин. Благодаря уникальной фасофке, яд прилипает к лапам клопа и обволакивает его тельце. Оказавшись в гнезде, насекомое заразит своих собратьев. В результате гибнет вся популяция.
  • "Экокиллер": российский препарат, совершенно безвреден для домашних животных и комнатных растений. В его основе используется вещество диатомит. Это особый порошок, который производят из водорослей. Продается средство во флаконах и пакетах. "Экокиллер" позволяет избавиться от клопов, тараканов, муравьев и блох. Оказавшись на теле насекомого, средство разрушает верхний восковой слой. Клоп погибает от обезвоживания. Средство необходимо распределить равномерным слоем в местах возможного обитания насекомых.

Народные средства

Что делать, если завелись клопы в квартире? Как избавиться? Помимо специальных химических средств, есть целый ряд народных методов. Для отпугивания паразитов используют различные пахучие вещества. Лучше всего для этой цели подойдет керосин. Но учтите, что при использовании народных средств обработка должна производиться несколько раз. Эффективность таких способов оставляет желать лучшего. Также есть риск того, что после использования народных средств на коврах, мебели и обоях останутся пятна.

Другие способы:

  1. Места скопления насекомых можно обработать уксусной эссенцией. Также их можно смазать спиртом, крепким раствором соли или перекисью водорода.
  2. Свежесобранную полынь разбрасывают по углам комнат и вдоль плинтусов. Такой способ позволяет избавиться не только от клопов, но и от блох и тараканов.
  3. В холодное время года можно попробовать вынести мебель и вещи на улицу в мороз (от -20 градусов) и отставить там на 24 часа.

Неэффективные средства от клопов

укус клопа

Если вас волнует вопрос, как избавиться от клопов в квартире, то обязательно стоит знать, какие средства не дают нужного результата. Люди используют их по привычке, хотя эти способы дезинсекции уже давно потеряли свою эффективность. К примеру, при помощи «Дихлофоса» вы не избавитесь ни от взрослых особей, ни от личинок. Этот вид уже успел выработать резистентность к данному инсектициду. Бесполезны и ультразвуковые отпугиватели, поскольку клопы не реагируют на колебания в данном диапазоне.

Заключение

Сегодня может показаться, что уже давно никто не сталкивается с такой проблемой, как клопы в квартире. Фото клопов и отзывы несчастных жильцов подтверждают обратное. Потому сегодня и существует огромный выбор средств для борьбы с клопами. Вам достаточно просто определиться с подходящим вариантом и обработать жилплощадь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте у меня дома много клопов есть я не могу уничтожать.сколько средства покупаю не помогает. пожалуйста помогит.у меня дети есть дома
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.