Как и чем оттереть ручку с кожзама?

Изделия из кожзаменителя очень чувствительны к различного рода воздействиям и считаются непрактичными. Однако их стоимость привлекает, и часто этот фактор является решающим при выборе мебели или других предметов. Учитывая это, вопрос о том, чем оттереть ручку с кожзама, очень интересует современных пользователей, поскольку пятна именно такого характера чаще всего встречаются в быту.

чем оттереть ручку с кожзама

Ручки и поверхности

В настоящее время существует просто огромное количество различных типов шариковых ручек, которые отличаются по составу пасты. При этом даже у одного производителя может быть продукция, отличающаяся по химическим характеристикам друг от друга. Такое же разнообразие свойственно и для кожзаменителя. Изделия из этого материала могут иметь совершенно разные типы поверхностей, которые могут отличаться как по реакции с водой, так и по шероховатости. Именно поэтому, раздумывая над тем, чем оттереть ручку с кожзама, стоит учитывать, что одинакового решения для разных изделий найти невозможно.

Химические способы

Данные способы предполагают применение специальных веществ, которые вступают в реакцию или с самой поверхностью, или с составом пасты от ручки. При правильном подборе такого состава можно максимально снизить вероятность повреждения изделия путем трения. Однако нужно быть очень внимательным, поскольку существует риск того, что можно обесцветить место пятна или изменить саму структуру материала.

чем оттереть шариковую ручку с кожзама

Мыло и вода

Данная методика довольно проста и не повредит поверхности. Прежде чем оттереть ручку с кожзама, нужно нанести на загрязненную поверхность мыло или моющее средство. Затем все это оставляют на несколько минут, по истечении которых смывают раствор большим количеством воды.

Такая методика не всегда бывает эффективной, но именно ее рекомендуется пробовать первой. Это связано с тем, что она считается самой безопасной.

Средство для снятия лака

Размышляя над тем, чем оттереть шариковую ручку с кожзама, следует помнить, что некоторые средства могут нанести вред поверхности. Поэтому для данного способа необходимо взять жидкость, которая не содержит ацетона. Ее продают в магазинах с бытовой химией.

Наносить средство нужно с помощью небольшого тампона или ватки, намотанной на спичку. При этом производят небольшое трение, чтобы увеличить эффект.

чем оттереть пасту от ручки с кожзама

Лак для волос

Данная методика считается одной из самых эффективных и безопасных. Однако стоит помнить, что, прежде чем оттереть пасту от ручки с кожзама с использованием лака, необходимо правильно его подобрать. Специалисты рекомендуют самые простые составы, которые не содержат дополнительных включений или сторонних эффектов.

  • Сначала лак наносят на поверхность.
  • После этого необходимо подождать 2-3 минуты.
  • Далее наносят еще одну порцию лака.
  • После этого сразу стирают пятно салфеткой.

Специальные пятновыводители

Задавая вопрос о том, чем оттереть ручку с кожзама дивана, многие люди забывают, что существует целый ряд специальной химии, которая создана именно для этих целей. Такое средство можно приобрести практически в любом хозяйственном магазине, и его цена относительна невелика. Использовать такие вещества нужно в соответствии с указаниями инструкции по эксплуатации.

чем оттереть ручку с кожзама дивана

Салфетки для учеников

В последнее время в продаже можно найти специальные салфетки, которые делают для учеников. Это именно то, чем можно оттереть ручку с кожзама без особого труда. Дело в том, что такие изделия выпускают специально для удаления пятен такого характера с одежды. Поэтому они идеально подойдут и для кожзаменителя. Использовать их нужно в соответствии с инструкцией.

Сода и нашатырь

Довольно часто на вопрос о том, чем оттереть ручку с кожзама сумки, люди предлагают использовать соду и нашатырь. Данный состав хорошо зарекомендовал себя в работе с одеждой и отлично справляется с самыми разными пятнами.

  • Сначала разводим в одном стакане нашатыря чайную ложку соды. При этом смесь должна получиться однородной.
  • Далее наносим с помощью тампона или ваты небольшое количество жидкости на загрязненную поверхность.
  • Возможно, потребуется немного потереть, чтобы усилить эффект.
  • После этого место промывают небольшим количеством воды.

Растительное масло

Довольно часто оттереть шариковую ручку с кожзама белого можно при помощи растительного масла. Это вещество отлично зарекомендовало себя при работе с натуральной кожей и существует вероятность того, что оно справится и на такой поверхности. Однако очень важно помнить, что некоторые материалы не защищены от воздействия жиров и при контакте с ними разрушаются. Также масло может стать причиной появления пятен, которые вывести намного тяжелее, чем пасту или чернила.

чем можно оттереть ручку с кожзама

Автомобильные средства по уходу за салоном

Автомобильная индустрия развивается порой намного быстрее, чем отрасль бытовой химии. Именно поэтому чаще всего качественные средства для удаления пятен с кожзаменителя можно найти в специализированных магазинах, где отовариваются автолюбители. Дело в том, что салоны машин чаще всего обшивают данным материалом и для ухода за ним создают специальные вещества. Однако нужно помнить, что их стоимость довольно велика, а значит, такие составы подойдут для дорогих изделий.

Механические методы

Перед тем как оттереть ручку с кожзама белого с использованием химических средств, стоит изучить и некоторые механические способы. Они порой довольно просты, и на некоторых поверхностях их выбор считается самым оптимальным решением.

оттереть шариковую ручку с кожзама белого

Меламиновая губка

Рассматривая вопрос о том, можно ли оттереть шариковую ручку с кожзама, некоторые пользователи приходят к выводу, что для этой процедуры лучше всего использовать меламиновую губку. Данный материал имеет вид резинового ластика, который состоит из кристаллов, нерастворимых в воде. Контактируя с поверхностью, он начинает пениться и впитывать в себя грязь.

Для качественного удаления нужно смочить губку и слегка протереть ею место загрязнения. Некоторые пользователи утверждают, что следы от пасты уйдут практически моментально. Однако необходимо помнить, что меламин опасен для здоровья и работы стоит производить в перчатках. Также не следует им обрабатывать поверхности, которые имеют контакт с пищей.

После произведения работ необходимо промыть изделие с мылом и водой. Затем его сушат при помощи фена.

Абразивные вещества или скребки

При механическом воздействии на поверхность с нее очень легко удалить практически любое загрязнение. При этом стоит учитывать, что стирается и небольшой слой самого материала, что очень вредно для тонких покрытий. Поэтому использовать специальный ластик, щетку или скребок нужно только на грубых поверхностях или же на однородном кожзаменителе.

Клейкие вещества или специальная резина

Некоторые домохозяйки рекомендуют удалять подобные пятна с использованием специальной сырой резины или клейких веществ. К ним можно отнести ластики для карандаша и даже жвачку. Подобный метод работает только в случаях, если поверхность обладает достаточной прочностью и может выдержать длительное механическое воздействие в виде трения. В противном случае изменится цвет покрытия, появится ворсистость или же образуется дырка. Эту методику не стоит применять на дорогих или тонких вещах.

можно ли оттереть шариковую ручку с кожзама

Рекомендации специалистов

  • Использовать химические вещества нужно только в проветриваемом помещении и вдали от источников огня или раскаленных предметов. Большинство таких составов выделяют вредные для человеческого организма вещества и легко воспламеняются.
  • Прежде чем приступать к использованию выбранной методики, стоит опробовать ее на образце. Для этого выбирают участок изделия, который не будет виден. На нем и производят испытания.
  • Порой намного проще отдать изделие в химчистку, где за небольшую плату могут вывести практически любое пятно. Не стоит проводить эксперименты на дорогих вещах, поскольку вероятность их повредить очень высока.
  • Прежде чем приступать к выбору оптимального средства, стоит оценить качество поверхности. Существует много разновидностей данного материала, который часто делают на тканевой основе.
  • Работы с некоторыми веществами стоит производить в перчатках. Дело в том, что большинство из них разрушают кожу при длительном контакте. Поэтому после обработки рекомендуется тщательно промыть место водой с мылом. Если же они попали на кожу, то ее следует тщательно вымыть и смазать кремом.

Вывод

Рассмотрев различные способы, показывающие, чем оттереть ручку с кожзама, можно сделать вывод о том, что подобные пятна являются одними из самых популярных, поскольку для их выведения создают даже специальные средства. Используя даже самую простую методику, необходимо быть очень аккуратным, чтобы не повредить поверхность. Порой стоит немного подождать и купить качественный растворитель, чем после неудачной попытки приобретать новую вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.