Несколько способов, как собрать кровать

Кровать – один из самых простых вариантов мебели. Но и он продается в разобранном виде. Если нет свободного времени, то следует обратиться к сборщикам. А можно справиться самому, полагаясь на инструкцию. Какие модели существуют и как собрать кровать, рассмотрим подробнее.

Основные классификации

Конечно же, первая из них - по возрасту владельца:

  • Детские (для новорожденных и детей до 10–12 лет). Могут быть одно- и двухэтажными.
  • Подростковые.
  • Взрослые.

Взрослые классифицируются по размеру:

  • Односпальные. Ширина такой мебели до 1000 мм, длина 2000 мм.
  • Полуторки. Ширина в диапазоне от 1100 до 1500 мм, длина 2000 мм.
  • Двуспальные. Ширина 1600–2000 мм, длина 2000 мм.

Классификация по материалу

Сырьевая база, используемая в производстве, должна отвечать принципам надежности и экологичности.

как собрать кровать
Ведь именно во сне человеческий организм восстанавливается, набирается сил. Чаще всего в производстве кроватей используют:

  • Массив. Такие конструкции отличаются долговечностью и экологичностью.
  • Металл. Как и первый вариант, будет долго служить своему владельцу.
  • ДСП, ЛДС. Такие кровати не отличаются длительным сроком службы и со временем начинают скрипеть. Основным слабым местом являются отверстия крепления. Под нагрузками они деформируются.

Ассортимент мебели, предлагаемый современным рынком, позволяет легко подобрать требуемую модель.

Конструктивные особенности

Чтобы понять, как собрать кровать, следует рассмотреть конструкцию, характерную для большинства видов. Как правило, современная мебель для сна состоит из двух основных частей:

  • Каркаса, который может быть выполнен на ножках или на подиуме.
  • Рамы. Бывают деревянные или металлические, а поперек их длины крепятся рейки.

Многие кровати снабжают дополнительными подъемными механизмами ручного или автоматического способа работы.

как собрать детскую кровать
А учитывая, что этот вид мебели занимает достаточно большое пространство, конструкторы пытаются придать ему функциональности. Например, обустройство в подиуме места для хранения постельного белья. Еще одно интересное конструктивное решение – подъемная кровать-шкаф.
как собрать манеж кровать
Она днем исполняет роль встроенного шкафа, а ночью является полноценной кроватью. Рассмотрим теперь этапы монтажа основных видов.

Общие моменты перед сборкой

После того как кровать доставлена домой, следует ее распаковать и перенести в комнату, где она будет стоять. Проверить согласно документации комплектность всех составляющих, а также отсутствие брака.

Подготовить инструмент: отвертка (шуруповерт с комплектом биток), реверсивный ключ, молоток. Перед тем как собрать кровать, инструкция должна быть вами изучена. Она позволит определить этапы сборки, что сократит в дальнейшем потраченные силы, время, эмоции.

Как собрать детскую кровать для новорожденного?

В ожидании ребенка будущие родители стремятся все сделать сами. Сборка кровати обычно осуществляется после свершения чуда – рождения. Следует рассмотреть вариант монтажа модели с маятниковым механизмом и ящиком под белье.

Можно выделить несколько основных этапов:

  1. Сборка самой кроватки. Боковины изголовья и подножья крепятся к самому ложу, на которое будет укладываться матрац. Далее устанавливаются заднее и переднее ограждения. Стоит закрепить направляющие для второго уровня ложа.
  2. Сборка основания маятникового механизма и корпуса под ящик. Для него в комплект входят несколько брусков (количество зависит от выбранной модели), боковины, опорные бруски, подпятники, сам маятниковый механизм. Фиксация производится с помощью евровинтов. Бруски крепятся к боковинам. На нижнюю часть монтируются пластиковые подпятники. На лицевую сторону боковин крепится опорный брусок маятника.
  3. Сборка ящика под белье. Монтируется периметр из боковин евровинтами, к нижней части гвоздями крепится лист ДВП, устанавливается ручка. Направляющий механизм часто уже зафиксирован на заводе либо под него просверлены технологические отверстия. Так что установка и фиксация не вызовет трудностей.
  4. Монтаж маятникового механизма. Для начала этот элемент крепится к опорным брускам, далее закрепляются во втулки гайки на ножках кроватки.
  5. Последним этапом монтируются направляющие винты в ограждение, вставляются стопирующие элементы в отверстия опорных брусков. Устанавливается ящик в опорную конструкцию. Застилается матрац.

В последнее время появилась новая разновидность детских кроваток для новорожденных в виде манежа. Такие устройства отличаются мобильностью, легким весом. Так как собрать манеж-кровать не сложнее раскладывания коляски или зонтика, рассмотрим этот процесс поверхностно.

как собрать кровать инструкция
Как правило, такая мебель продается в упаковке-чехле и состоит из алюминиевого разборного каркаса, тканевых или сетчатых боковин и матраца. Основной этап – это в натянутом положении тканевых боковин зафиксировать каркас с помощью специальных зажимов и установить матрац. Встречаются отдельные модели с дополнительными люльками для малышей до 3 месяцев. Их крепят зажимами на верхние перекладины манежа.

Мы разобрались, как собрать кровать для новорожденного, а принцип сборки подростковых и стандартных детских моделей можно объединить со сборкой взрослых. Принцип работы не будет сильно отличаться.

Как собрать подъемную кровать?

Можно выделить несколько этапов работы:

  1. Собирается основание. Для начала крепятся стягивающие и опорные уголки по концам боковин (царг), далее крепятся ножки. Затем нужно стянуть периметр подиума кровати. Важно соблюсти прямой угол и проверить уровень относительно пола. При необходимости отрегулировать с помощью ножек.
  2. Прикрутить подъемный механизм к боковым царгам.
  3. Установить дно кровати. Оно, как правило, состоит из двух частей. Монтаж начинается от изголовья. Далее монтируется центральная царга и только потом вторая часть дна. На центральную боковину прикручивают посередине опорный уголок для ортопедической рамы.
  4. Следующим этапом устанавливается рама и крепится к левому и правому подъемному механизму. Производится поднятие и проверяется положение.
  5. Монтаж газовых амортизаторов. Перед их установкой следует проверить мощность заявленную на оборудование в инструкции: подходят ли они для таких габаритов мебели и веса ортопедического матраца. Для монтажа откручиваются специально предусмотренные гайки и шайбы на подъемном механизме и устанавливаются газовые амортизаторы цилиндром вверх. Крепление произвести теми же гайками. Проверить работоспособность несколько раз, подняв и опустив ортопедическую раму.
  6. В завершение монтажа в изголовье устанавливается фиксатор матраца, а на другом конце - ручка в виде петли для поднятия рамы.

Как видно, собрать кровать с механизмом не составит особых трудностей. Важно строго следовать инструкции.

Немного о подъемных механизмах

Существует три основных вида такой фурнитуры:

  • Ручной в виде петель. Отличаются невысокой ценой, простотой и долговечностью. К недостаткам относятся ощутимые усилия при поднимании.
  • На витых пружинах. Невысокая цена, прилагается меньше усилий при подъеме, часть которых на себя берут пружины. К недостаткам относится недолгий срок службы, однако, ремонт несложный и недорогой.
  • Газовый. Цена значительно выше, чем на другие виды механизмов, но подъем кровати производится легким движением руки. Основная особенность – правильно подобрать требуемый механизм. При заниженных параметрах он быстро выйдет из строя.

Интересным конструктивным решением для маленьких помещений является подъемная кровать в виде шкафа.

как собрать подъемный механизм кровати
Он может быть как отдельно стоящей, так и одним из сегментов встроенной мебели. Монтаж такой конструкции легко выполнить, так же, как собрать подъемный механизм кровати. Полезная функциональность такой мебели неоспорима.

Рекомендации по выбору

Многочисленные производители предлагают широкий ассортимент для покупателей.

собрать кровать с механизмом
Эксперты рекомендуют выбирать мебель из массива или металлическую. Срок службы таких кроватей будет значительно выше, чем у изделий из ДСП и ЛДСП. Также следует обратить внимание на ортопедическую раму, чем качественнее рейки и больше их количество, тем более комфортнее будет положение спящего человека. Перед тем как окончательно определиться с выбором, стоит опробовать на практике комфортность мебели.
собрать подъемную кровать

Заключение

Как собрать кровать - с помощью специалистов или самостоятельно, решается индивидуально. Все зависит от многих факторов (время, финансы и т.д.). Если точно следовать инструкции, то выполнить качественный монтаж может даже непрофессионал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.