Пряжа "Ярнарт Джинс": состав, цвета

Ассортимент большинства отечественных магазинов пряжи включает продукцию известного турецкого производителя YarnArt.

Это огромная компания, сделавшая миллионы на продаже товаров для вязания, а также на выпуске вязальных инструментов и приспособлений. Качество пряжи этого производителя зачастую высокое или удовлетворительное. Конечно, иногда встречаются материалы, вызывающие отрицательные отзывы, но их количество невелико.

Пряжа для вязания "Ярнарт Джинс" относится к одним из наиболее популярных материалов. Она удобна, практична, отлично вяжется и носится. Более подробно об особенностях данной нити и том, как ее лучше использовать, будет рассказано далее.

Ярнарт «Джинс» цвет 11

"Ярнарт Джинс": состав и общие характеристики

В основном популярность этой пряжи обусловлена оптимальным соотношением ее качества, цены и толщины нити. "Ярнарт Джинс" на 55 % состоит из хлопка и на 45 % из акрила. Маркировка на этикетке содержит аббревиатуру PAC, которая расшифровывается как «полиакрил».

Такой состав позволяет одежде, связанной из «Джинса», пропускать воздух и впитывать влагу. Это важно, так как полностью синтетические материалы создают вокруг тела эффект парника: человеку либо очень жарко, либо холодно. По этой причине опытные вязальщицы категорически не рекомендуют использовать стопроцентный акрил ни для летних изделий, ни для зимних (даже если нить очень похожа на шерсть или мохер).

Наличие акриловых волокон в «Джинсе» выполняет несколько функций:

  • Удешевляет материал.
  • Делает связанное изделие легче.
  • Приводит к получению цвета, более устойчивого к выгоранию и выстирыванию.
  • Придает полотну мягкость, которой невозможно достичь, применяя исключительно хлопковую нить.

Чем вязать?

Толщина пряжи характеризуется соотношением длины нити в мотке и его веса. "Ярнарт Джинс" расфасована в мотки весом по 50 грамм, в каждом из них содержится 160 м нити (320 м/100 грамм).

Это пряжа средней толщины, которая считается универсальной. Ее смело могут использовать начинающие мастерицы, так как все петли будут видны очень хорошо и появляется возможность избежать ошибок. Также этот материал выступает любимцем многих вязальщиц с приличным опытом: намучившись с тонким хлопком, «ирландским кружевом» и другими приемами высшего пилотажа, им хочется быстро связать что-нибудь простое. Пряжа "Ярнарт Джинс" прекрасно для этого подходит, в зависимости от сложности узора, прирост полотна заметен уже через несколько часов после начала работы.

На этикетке каждого мотка указаны рекомендуемые параметры для вязальных инструментов: спицы и крючок № 3,5. Как показала практика, диапазон вполне можно расширить:

  • Спицы от 2 до 4 мм.
  • Крючок от 3 до 4,5 мм.

Выбор инструментария зависит от того, как плотно вяжет мастерица и насколько тугое полотно она желает получить.

"Ярнарт Джинс": цвета и сферы применения

Палитра данного материала чрезвычайно разнообразна. Здесь можно найти цвет на любой вкус и для различных целей. Особенностью окраски «Джинса» можно считать его незначительную потертость, которая имитирует стиль деним. Этот эффект становится более заметным после нескольких стирок.

При работе с этой пряжей следует учитывать, что сильно греть она не будет (таким свойством обладает только материал с содержанием шерсти, ангоры или мохера). Так что ее не следует использовать для изготовления зимних шапок и шарфов, рукавичек и свитеров с высокой горловиной.

«Джинс» подходит для изготовления осенних и весенних свитеров, пуловеров и туник. Также ее можно использовать, чтобы связать пончо для прохладных летних вечеров или кардиган нараспашку.

Нередко эту нить применяют, чтобы украсить домашний интерьер. Здесь толщина и широкая цветовая палитра «Джинса» могут быть использованы в полной мере.

Ярнарт «Джинс» цвет 63

Очень удобными и красивыми получаются вязаные диванные подушки, коврики, покрывала, накладки на табуретки.

Интерьерный декор

Для вязания подушки можно выбрать цвет, который полностью впишется в интерьер или, наоборот, станет ярким акцентом. Проще всего работать с квадратными подушками, ведь здесь важно только придерживаться основных размеров и соблюдать узор.

Круглые вязаные наволочки изготовить уже сложнее. Здесь не обойтись без элементарных знаний о принципах расширения круговых полотен. Конечно, не стоит пугаться и отказываться от выполнения своих задумок. Иначе как получить необходимый опыт? Просто следует учитывать сложности и нюансы и не обманывать себя насчет своих способностей.

Интересно и оригинально смотрятся подушки, связанные узором «зигзаг». Кроме декоративного эффекта такой подход открывает возможность для утилизации остатков пряжи практически любых цветов.

При вязании полотна с ровными полосами легко можно получить аляповатый и грубый узор. Однако полоски с острыми зубцами или волнами позволяют органично вписать даже такие контрастные оттенки пряжи фирмы "Ярнарт Джинс": цвет 11 и 52.

Ярнарт «Джинс» цвета

Конечно, лучше, если в одном полотне присутствуют близкие цвета. Когда это невозможно, наиболее темный оттенок стоит использовать в качестве разделителя. Если речь идет о применении материалов зеленого цвета, с этой ролью прекрасно справится пряжа "Ярнарт Джинс", цвет 63. Несколько темных рядов нужно пускать после каждой цветной полосы.

«Джинс» и объемные косы

Пряжа обладает интересным и плотным кручением. Это имеет большое значение для изготовления полотен с косами (они же жгуты или араны). Из «Джинса» получаются очень четкие и рельефные орнаменты, поэтому мастерица может смело проявлять весь объем своих дизайнерских способностей, результат в любом случае будет отменным.

Ярнарт «Джинс» состав

Есть хороший метод увеличить объем выпуклых элементов аранов: нужно перекрестить неравное количество петель, оставляя с лицевой стороны больше, чем с изнаночной. Например, оптимальным решением будет вязание жгутов, каждая прядь которых составляет 3 петли. При этом пряди следует перекрещивать с одной петлей основания. Такая вязка хороша для сумок, так как в сочетании с тонкими спицами приводит к образованию чрезвычайно плотного полотна.

Мужские изделия

Размышляя о том, как быстро и с минимальными затратами связать мужской пуловер, многие мастерицы выбирают именно «Джинс». Оптимальным можно считать использование серых, синих, зеленых или коричневых оттенков.

Широкая палитра позволяет комбинировать и сочетать разных оттенков пряжу "Ярнарт Джинс": цвет 33 с цветами 54 и 55, например. Традиционно их распределяют полосами.

Ярнарт «Джинс» цвет 33

Отлично выглядят мужские изделия, для изготовления которых была применена однотонная нить синего оттенка. Эффект потертости позволяет сочетать такие пуловеры и свитера с джинсами.

Чаще всего эти виды одежды вяжут спицами, ведь нить довольно толстая и полотно, выполненное крючком, будет очень плотным. Однако если задумка состоит именно в том, чтобы получить кофту на застежке, напоминающую куртку, использование крючка будет вполне оправданным.

Ажурная одежда

Нередко «Джинс» выбирают, чтобы связать ажурную тунику, женский или детский пуловер. Для этих целей как нельзя лучше подходит пряжа "Ярнарт Джинс" - цвет 18 или другие светлые оттенки.

Ярнарт «Джинс»

Интересным выглядит сочетание розовых и фиолетовых цветов различной интенсивности (оттенки 19, 20, 50). Для любительниц Барби-стиля производитель предлагает огромное количество розовой пряжи.

Ярнарт «Джинс» цвет 18

Планируя создание ажурного полотна, мастерица должна понимать, что чем толще будут спицы, тем более рыхлой получится вязка. Для шали или пончо, которые будут наброшены поверх другой одежды, можно применить совсем большие спицы, например № 4. Особенностью такого узора становится рассеивание: из-за крупных отверстий он будет неявным. По этой причине для подобных изделий не стоит выбирать сложные орнаменты, их все равно невозможно будет оценить по достоинству.

Вместо вывода

Пряжа «Джинс» рекомендована новичкам и «бывалым» для вязания самых разных изделий. Ее высокие эксплуатационные качества позволяют изготавливать долговечные, красивые и удобные предметы гардероба для всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.