Регионы Африки: государства и города

В пределах Черного континента расположено 60 стран, включая непризнанные и самопровозглашенные государства. Регионы Африки отличаются друг от друга по многим критериям: культурным, экономическим, демографическим и т. д. Сколько их всего выделяется на материке? Какие страны к ним относятся?

Особенности макрорайонирования материка: регионы Африки

Каждая из африканских стран уникальна и самобытна. Однако некоторые общие черты между этими государствами (природные, исторические, социальные и экономические) позволяют географам разделить материк на несколько крупных регионов. Всего их пять, согласно общепринятой классификации ООН.

Все регионы Африки перечислены ниже:

  • Северная;
  • Центральная, или Тропическая;
  • Южная;
  • Западная;
  • Восточная Африка.

регионы Африки

Каждый из перечисленных макрорайонов охватывает ряд стран в соответствующей части континента. Так, лидером по количеству государств является Западный регион. Причем большая их часть может похвастаться выходом к Мировому океану. А вот Северная и Южная Африка являются самыми крупными регионами материка по площади.

Большинство стран Восточного региона в последние годы демонстрируют значительный рост объемов ВВП на душу населения. В свою очередь, центральная часть Африки сосредоточила на своих просторах беднейшие и самые отсталые в экономическом и научном плане государства планеты.

Следует отметить, что далеко не все принимают существующую схему районирования, предложенную ООН. Так, к примеру, некоторыми исследователями и путешественниками выделяется такой регион, как Юго-Восточная Африка. Он включает в себя всего четыре государства: Замбию, Малави, Мозамбик и Зимбабве.

Далее мы более детально рассмотрим и опишем все регионы Африки, указав их крупнейшие страны и города.

Северная Африка

Регион охватывает шесть суверенных государств и одно частично признанное: Тунис, Судан, Марокко, Ливию, Западную Сахару (САДР), Египет и Алжир. Северная Африка, кроме этого, включает в себя также несколько заморских территорий, принадлежащих Испании и Португалии. Страны данного региона отличаются сравнительно большими площадями.

Египет на карте

Почти все государства Северной Африки имеют широкий выход к Средиземному морю. Этот факт сыграл значительную роль в их развитии, обозначив довольно тесные экономические связи со странами Европы. Большая часть населения региона сконцентрирована в узкой прибрежной полосе Средиземноморья, а также в долине реки Нил. Воды Красного моря омывают берега еще двух государств в этом регионе: речь идет про Судан и Египет. На карте Северной Африки эти страны занимают крайнее восточное положение.

Средние показатели ВВП на душу населения в регионе не столь высокие. Однако, по прогнозам МВФ, в ближайшее время они будут лишь возрастать. Самой бедной страной макрорайона является Судан, а самыми зажиточными – нефтедобывающие государства Ливия, Тунис и Алжир.

Северная Африка отличается достаточно развитым (по африканским меркам) сельским хозяйством. Здесь выращивают цитрусовые, финики, оливки и сахарный тростник. Популярен этот регион и среди путешественников. Такие страны, как Египет, Тунис и Марокко, ежегодно посещают миллионы туристов из разных уголков планеты.

Крупнейшие города региона: Касабланка, Тунис, Триполи, Каир, Александрия.

Алжир и Египет на карте Африки: интересные факты

Египет – это государство, в пределах которого возникла одна из древнейших мировых цивилизаций. Это страна загадочных пирамид, тайных сокровищ и легенд. Она является абсолютным лидером на всем Черном континенте по развитости рекреационно-туристической сферы. Ежегодно Египет посещают не менее 10 миллионов туристов.

Далеко не все знают о том, что эта страна является одной из самых промышленно развитых на материке. Здесь активно добывают и перерабатывают нефть, газ, железные и марганцевые руды, золото, каменный уголь и т. д. В промышленном секторе эффективно работает химическая, цементная и текстильная отрасли.

Не менее интересным государством в Северной Африке является Алжир. Эта страна крупнейшая на континенте по размерам. Что любопытно, это почетное звание она получила лишь в 2011 году, когда распался Судан. Кроме данного рекорда, Алжир интересен и другими фактами. Например, знали ли вы, что:

  • около 80 % территории Алжира занято пустыней;
  • одно из озер этой удивительной страны наполнено настоящими чернилами;
  • на территории государства находится семь объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • в Алжире нет ни одного "Макдональдса" и православного храма;
  • алкоголь здесь продается исключительно в специализированных магазинах.

Алжир Северная Африка

Помимо этого, Алжир поражает путешественников разнообразием своих природных ландшафтов. Здесь можно увидеть все: и горные хребты, и густые леса, и жаркие пустыни, и прохладные озера.

Западная Африка

Этот африканский регион выступает абсолютным лидером по общему количеству независимых государств. Их здесь насчитывается 16: Мавритания, Мали, Нигер, Нигерия, Бенин, Гана, Гамбия, Буркина-Фасо, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Кабо-Верде, Кот-д’Ивуар, Сенегал, Сьерра-Леоне и Того.

Большая часть стран региона – слаборазвитые государства с низким ВВП. Неким исключением из этого списка можно назвать Нигерию. Прогнозы МВФ для данного региона неутешительны: показатели ВВП на душу населения в ближайшей перспективе не будут расти.

Почти 60 % населения Западной Африки занято в сельском хозяйстве. Здесь в больших масштабах производят какао-порошок, древесину, пальмовое масло. Обрабатывающая промышленность достаточно развита лишь в Нигерии.

К основным проблемам региона следует отнести следующие:

  • слабое развитие транспортной сетки;
  • бедность и безграмотность;
  • наличие большого количества языковых конфликтов и горячих точек.

Крупнейшие города региона: Дакар, Фритаун, Абиджан, Аккра, Лагос, Абуджа, Бамако.

Северная и Южная Африка

Центральная Африка

Центральная Африка – это восемь стран, существенно различающихся по размерам (Чад, Камерун, Габон, ЦАР, Республика Конго, ДР Конго, Экваториальная Гвинея, а также островное государство Сан-Томе и Принсипи). Самой бедной страной региона является Демократическая Республика Конго с крайне низким ВВП: 330 долларов на душу населения.

В экономике макрорайона ведущие позиции занимает сельское хозяйство и горнодобывающая промышленность, оставшаяся странам в наследство от колониальных времен. Здесь добывают золото, кобальт, медь, нефть и алмазы. Экономика Центральной Африки была и остается сырьевой.

Существенной проблемой региона является наличие горячих точек и периодические военные конфликты.

государства Северной Африки

Крупнейшие города региона: Дуала, Нджамена, Либревиль, Киншаса, Банги.

Восточная Африка

Данный регион охватывает десять независимых стран (Эритрея, Джибути, Эфиопия, Сомали, Кения, Уганда, Танзания, Бурунди, страна с красивым названием Руанда и недавно образованный Южный Судан), а также несколько непризнанных государственных образований и зависимых территорий.

Восточная Африка – это регион с молодыми государствами, отсталыми экономиками и преобладанием монокультурного сельского хозяйства. В отдельных странах процветает пиратство (Сомали), не являются редкостью и вооруженные конфликты (как внутренние, так и между странами-соседями). В некоторых государствах достаточно неплохо развита туристическая отрасль. В частности, в Кению или Уганду туристы приезжают, чтобы посетить местные национальные парки и познакомиться с дикой природой Африки.

Крупнейшие города региона: Джуба, Аддис-Абеба, Могадишо, Найроби, Кампала.

центральная часть Африки

Южная Африка

Последний макрорайон континента включает в себя 10 стран: Анголу, Замбию, Малави, Мозамбик, Намибию, Ботсвану, Зимбабве, ЮАР, а также два анклава (Лесото и Свазиленд). К данному региону также весьма часто относят Мадагаскар и Сейшелы.

Страны Южной Африки отличаются друг от друга по уровню развития и показателям ВВП. Самым развитым в экономическом плане государством региона является Южно-Африканская Республика. ЮАР – удивительная страна, имеющая сразу три столичных города.

Достаточно неплохо развит туризм в некоторых государствах региона (прежде всего в ЮАР, Ботсване и на Сейшельских островах). Свазиленд привлекает многих путешественников хорошо сохранившейся культурой и своими колоритными традициями.

Крупнейшие города региона: Луанда, Лусака, Виндхук, Мапуто, Претория, Дурбан, Кейптаун, Порт-Элизабет.

юго-восточная африка

Заключение

Все страны африканского континента самобытны, чрезвычайно интересны и часто так непохожи друг на друга. Однако географы все-таки смогли сгруппировать их по историческим, социально-экономическим и культурным критериям, выделив пять макрорайонов: Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную Африку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.