Дикая природа Африки, ее особенности и описание

Огромный материк, который по величине является вторым на земном шаре, – это удивительная и загадочная Африка. Она знаменита жарким климатом, бесчисленными островами, которые словно рассыпаны по океану вокруг континента, и разнообразием первозданной природы.

природа африки

Площадь Африки превышает 30,3 миллионов кв. км. Это 6% поверхности планеты. По периметру материк омывают два океана (Индийский и Атлантический) и два моря (Красное и Средиземное).

Население Африки насчитывает более миллиарда человек, которые проживают в 55 странах. Преимущественно это арабы. Средняя продолжительность жизни - около 45 лет. Самый распространенный язык - арабский. Основные религии - христианство и ислам. В восточных областях континента распространены буддизм, индуизм.

Растительность

Природа Африки – это удивительный и уникальный мир, полный красоты и тайн. Необыкновенная растительность континента поражает разнообразием: хвойные леса и сухие степи протянулись ближе к северу и югу, тропические леса на экваторе, а вдоль побережья сплошные густые заросли кустарников.

В тропических лесах произрастают более 25000 видов различных растений. Горные леса расположены на севере Африке. В основном это лиственные насаждения: разные виды дубов, алеппские сосны, испанские пихты, атласные кедры.

Дикая природа Африки ярко представлена саванной. Это степная зона, где, помимо травянистой, имеется кустарниковая и деревянистая растительность. Из злаков более всего распространена слоновая трава. Такое название она получила в связи с тем, что слоны очень любят ею лакомиться.

В период дождей здесь все расцветает, растительность становится густой и зеленой. А в засушливый период, который зачастую длится до полугода, саванна похожа на желтую обгоревшую степь.

Визитной карточкой, символом континента признан баобаб. Этому африканскому великану не страшна засуха. Дело в том, что в период дождей он напитывает свой ствол водой. Уникальность этого дерева заключается в его поразительном долгожительстве (5000 лет). Кроме того, этот великан цветет всего один раз за свою долгую жизнь.

Природа Северной Африки

Этот регион протянулся узкой полосой на севере континента. Большую часть занимает пустыня Сахара - самое жаркое место на Земле.

дикая природа африки

Особенности природы Африки на севере заключаются в том, что здесь выживают немногочисленные растения. Большая часть флоры этих мест - разнообразные пальмы. Гораздо реже встречаются дубы, лавры, оливковые деревья и эвкалипты.

Самым распространенным животным Северной Африки можно смело назвать верблюда. Эта часть материка находится во власти субтропического (в некоторых местах тропического) климата. Официально зафиксированная максимальная температура в тени составила +58 градусов. Зимой здесь даже бывают заморозки по ночам.

Климатические условия

Велико разнообразие природы Африки! В северных районах весна – время песчаных бурь. Они приносит из Сахары ветер хасмин. Бури могут длиться от одного дня до недели.

В странах Северной Африки (Египет, Ливия, Мавритания) погода весной удивительно постоянна - если в начале весны наступает жара, значит, она продержится до мая. То же можно сказать и о прохладной и ветреной погоде. Окончательно же температура устанавливается в начале мая. В это время столбики термометров уже уверенно занимают место у тридцатиградусной отметки.

Лето здесь очень жаркое. К примеру, в Египте в середине лета температура в тени достигает пятидесяти градусов. Ночью значительно прохладнее, чем днем. Суточные перепады достаточно велики.

Природа Африки отличается более мягким климатом в Западной Сахаре. Здесь температура позволяет расти большему количеству растений (овощные и зерновые культуры, фруктовые деревья).

Летом наблюдаются очень высокие температуры в Ливии (+58). На этот период приходится большая часть государственных праздников в Северной Африке: 18 июня - День освобождения от британцев, 23 июля - День Революции, 11 июня - День освобождения от американских баз.

Осень в Северной Африке – это окончание изнуряющей жары. В сентябре температура не поднимается выше 40 градусов. Вода прогревается до 25 градусов. До октября температура продолжает опускаться, и к середине осени она колеблется в разных странах от +20 до +30.

В это же время начинается спасительный сезон дождей. Природа Африки оживает. Начинается бурный рост кустов, травы. На деревьях появляются густые зеленые кроны. Животные, которые в летнее время сильно страдают от нестерпимой жары, ведут активную деятельность. Появляются на поверхности разные представители фауны, которых летом можно было видеть лишь по ночам или в сумерки. В саваннах живут маленькие, карликовые бегемоты, некрупные хищники, разнообразные обезьяны, грызуны. В пустынях можно увидеть змей, ящериц и беспозвоночных животных.

особенности природы африки

Зима в Северной Африке может быть различной. К примеру, в горах Алжира в это время года бывают заморозки. На побережье погода более теплая, воздух прогревается до 12 градусов. В Египте зима очень мягкая. Температура не опускается ниже 25 градусов при малом количестве осадков.

Природа Южной Африки

Юг континента более приветлив и комфортен для жизни растений и животных. Сегодня на этой территории зарегистрировано более 24000 видов цветковых. Почти половина этих растений сосредоточена на прибрежной полосе, ширина которой около 200 километров. Эта зона находится на юго-западе ЮАР. Ботаники относят ее к Капскому флористическому царству. Всего на Земле выделяют шесть таких объединений, причем Капское царство уникально прежде всего тем, что занимает только 0,4 процента территории Черного континента, в то время как другие занимают целые части света - Америку, Австралию или Антарктиду. Однако Капское флористическое царство является самым богатым в мире. Растительность этих мест даже разнообразнее, чем флора тропических лесов.

Животный мир

Живая природа Африки весьма разнообразна. Здесь живут около 500 видов птиц, больше сотни видов разнообразных рептилий, многочисленные виды насекомых. Но приезжающих сюда ежегодно туристов с разных континентов более всего привлекает «большая пятерка» - носорог (черный и белый), слон, буйвол, леопард, лев. Эти представители африканской фауны вызывают огромный интерес у любителей сафари. Охотник, добывший хотя бы по одному животному из "пятерки", является обладателем «большого шлема», как говорят местные жители.

Охота на этих животных - занятие дорогое, которое сопряжено с организационными сложностями. Не каждая фирма, занимающаяся организацией сафари, может предложить такую охоту. Для этого должен быть оформлен специальный разрешающий документ, выдаваемый на правительственном уровне.

Разнообразен животный мир прибрежных вод Южной Африки. Здесь можно увидеть огромного, самого крупного обитателя Земли — синего кита. Длина его тела превышает 30 метров. А всего в этих водах водится восемь видов китов.

Поражает огромное разнообразие рыб. Шестая часть всех известных сегодня науке видов представлена в прибрежной части Южной Африки.

влияние человека на природу африки

Типичными представителями фауны Сахары являются антилопы (аддакс, орикс), газели (доркас, дама), горный козел.

Человек и природа

Фауна юга Африки представлена экзотическими, редкими животными. Однако существуют и проблемы. Главная из них - влияние человека на природу Африки. Он уничтожает, истребляет уникальных представителей природы, мешает им развиваться. Незаконный отстрел, браконьерство, необдуманное хозяйствование – все это влечет печальные последствия.

Справедливости ради надо сказать, что влияние человека на природу Африки сводится не только к ее уничтожению. В последние годы правительства африканских стран проводят огромную работу по защите экологии, флоры и фауны своего континента. К этой работе подключаются ученые с мировыми именами, поддерживаемые энтузиастами из стран Африки.

Еще в XIX веке Черный континент считался материком девственной природы. Но даже в те времена природа Африки уже была изменена человеком. Значительно сократилась площадь лесов, они уступили место пашням и пастбищам.

Однако самый большой ущерб природа Африки получила от европейских колонизаторов. Охота ради наживы, а нередко вообще ради спортивного интереса привела к значительному истреблению животных. Многие виды были уничтожены полностью. Это можно сказать о некоторых разновидностях антилоп, зебр. Значительно уменьшилось поголовье других животных: носорогов, слонов, горилл.

Европейцы варварски уничтожали африканские леса и вывозили ценную древесину в Европу. Поэтому в некоторых государствах континента (в Нигерии и др.) появилась реальная опасность исчезновения лесов!

разнообразие природы африки

Площади занимали под посадки масличной пальмы, плантации какао, арахиса и т. д. На месте, где находились богатейшие экваториальные и переменно-влажные леса, образовались саванны. В значительной степени изменена природа и первичных саванн. Сегодня здесь находятся распаханные земли и пастбища.

Для спасения саванн от наступления пустынь создается лесная полоса в Сахаре длиной 1500 км. Она заслонит земледельческие угодья от сухих жарких ветров. Существует несколько оригинальных проектов обводнения Сахары.

Серьезные изменения природных условий стали заметны после разработки некоторых видов полезных ископаемых, а также бурного развития промышленности на континенте. В результате неправильного ведения сельского хозяйства (выпасы скота, выжигание, вырубка кустарников и деревьев) пустыни все активнее наступают на саванны. Только за последние 50 лет Сахара значительно шагнула на юг и увеличила территорию на 650 тыс. кв. км.

В свою очередь, потеря сельскохозяйственных земель ведет к гибели посевов и скота, к голоду людей.

Национальные парки и заповедники

В наши дни люди осознали необходимость охраны всего живого на Земле. С этой целью на всех континентах создаются заповедники (особые территории, сохраняющие природные комплексы в естественном состоянии) и национальные парки.

В заповедниках дозволено находиться только тем людям, которые ведут научно-исследовательскую работу. В отличие от них национальные парки открыты для посещения туристов.

живая природа африки

Сегодня природа Африки находится под охраной во многих странах, расположенных на Черном континенте. Заповедные территории на материке занимают огромные площади. Более всего их расположено в Восточной и Южной Африке. Ряд таких учреждений пользуется мировой популярностью. Это национальные парки Крюгера, Серенгети. Благодаря большой работе ученых, исследователей и рядовых любителей природы численность некоторых видов животных полностью восстановлена.

Ежегодно только в парк Крюгера, который находится на северо-востоке ЮАР, приезжают более миллиона туристов, которых интересует дикая природа Африки. Этот парк вполне обоснованно можно назвать родиной «большой пятерки». Пять главных видов африканских животных чувствуют себя очень комфортно. Не менее вольготно себя ощущают на этих территориях носороги и львы, жирафы и гиены, зебры и многочисленные антилопы.

Разнообразие природы Африки широко представлено и в других национальных парках ЮАР. Далеко не все страны мира имеют такое количество подобных учреждений, как Южная Африка. Сейчас в ЮАР насчитывается до двух десятков национальных парков и сотни природных резерватов, которые находятся в разных регионах страны.

Хищники

Большой интерес для исследователей и обычных туристов представляет дикая природа Африки. Хищники этого континента - это не только млекопитающие, но и рептилии, которые бывают не менее опасными. Кроме того, здесь встречаются хищные птицы и рыбы.

Львы

Африканские саванны отличаются большим количеством этих хищников. Царь зверей чувствует себя очень комфортно на Черном континенте.

Дикая природа Африки немыслима без львиных прайдов – групп животных, в которые объединяются самцы, самки и их подрастающее потомство. В семье очень четко распределяются обязанности - молодые львицы заботятся о пропитании прайда, а сильные и крупные самцы охраняют территорию.

Основной пищей львов являются зебры, антилопы. При их отсутствии хищники не откажутся от более мелких животных, при сильном голоде не побрезгуют падалью.

Хотелось бы остановиться на взаимоотношениях львов с пятнистой гиеной. Долгое время считалось, что она довольствуется остатками после «царских» трапез, что животное это крайне трусливое, малоподвижное и не способное на самостоятельную охоту.

Однако последние наблюдения ученых показали, что это далеко не так. Как выяснилось, гиены охотятся по ночам (возможно, поэтому об охоте было мало известно), хищники легко убивают довольно крупную добычу, такую как зебра или антилопа. Но самое поразительное - это то, что ученые доказали, что не гиены боятся львов, а наоборот! Услышав голоса гиен, которые овладели добычей, львы сразу же спешат туда, чтобы отогнать их и забрать трофей. Но случается, что гиены вступают в отчаянный бой, и тогда львы вынуждены удалиться.

природа южной африки

Леопарды, гепарды

Особенности природы Африки многие туристы связывают с наличием большого количества хищников из вида кошачьих. Прежде всего это гепарды и леопарды. Эти красивые сильные кошки немного похожи, но они ведут совершенно разный образ жизни. Сейчас их поголовье значительно уменьшилось.

Главной добычей гепарда являются газели, леопард не такой привередливый охотник, кроме мелких антилоп, он с успехом охотится на диких свиней - бородавочников и павианов. Когда в Африке уничтожили почти всех леопардов, бородавочники и павианы, размножившись, стали истинным бедствием для сельскохозяйственных посевов. Пришлось леопардов взять под охрану.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.