Горные леса России:флора и фауна

Горные леса в России - это порядка 45 % территории лесного фонда государства в целом. Главной их особенностью является зональность в вертикальном положении, характеризуется типовым разнообразием пород. Их состав зависит от местоположения.

Важная значимость областей с горами

леса России

Данная экосистема имеет особое значение. Горные леса принимают участие в образовании климата различных районов государства, ведь они:

  • стабилизируют циркуляцию воздушных масс;
  • влияют на количество осадков;
  • способствуют ослаблению мощности ветра.

При нелегальном уничтожении таких лесов наблюдались особые ситуации, когда сильные ветра пагубно влияли на массивы экосистемы. Горные леса имеют немаловажное значение в задерживании таяния осадков, из-за чего происходит регулировка сбалансированного питания речек и прочих водоемов в той местности.

Также от этого зависит водоснабжение жилых районов, промышленных структур, сельскохозяйственных угодий и территорий, которые относятся к данной территории.

Пагубное воздействие от вырубки деревьев

В курортно-горных районах леса необходимы мероприятия для защиты лечебных минеральных источников. Если вырубка лесов не будет регулироваться, то это неизменно приведет к катастрофе.

В виде примера стоит привести Минеральные Воды на Кавказе. В конце 19-го века в данной местности было порядка 310 000 га широколиственных лесов из различных древесных пород. Но перед революцией из-за желания населения получить хорошие и легкие деньги началась массовая вырубка деревьев. Об ужасных итогах ни один человек тогда не задумывался. В итоге речки обмелели, а именитый источник на сегодняшний день дает порядка 4000 л ежедневно вместо 30 000 л. Поэтому в Пятигорске из-за данной ситуации дебит источника сократился более чем в 20 раз.

Борьба за уничтожение зеленых участков

Леса горных районов проделывают достаточно серьезную работу в борьбе с эрозией. Они воздействуют на содержание воды в грунте и способствуют равномерному характеру стоков на поверхности, которые без чащ будут разрушать верхние слои почвы. Помимо того, горные леса из-за разветвленной корневой системы необходимы для укрепления при:

  • падении камней;
  • различных обвалах.

Для местностей с камнями, расположенных неподалеку от жилых районов такие леса должны:

  • быть препятствием для лавин, которые разрушают все на своем пути;
  • успокаивать вьюги.

Схожую защитную функцию выполняют горные леса в тех районах, где расположены дороги для поездов и автомобилей, а также промышленные и с/х строения.

Леса разнообразных климатических типов

природные зоны России

Множество лесов расположено в азиатской части России. Распространены они в разнообразных климатических зонах, начиная с субтропиков Закавказья, заканчивая тундрой Сибири и Северного Урала. Как правило, на Дальнем Востоке имеются горно-таежные леса. В них зачастую распространены хвойные породы. Но можно встретить и лиственные.

В юго-западной стороне Дальнего Востока вместе с пихтовыми и еловыми лесами встречаются и лесные участки с широколиственными представителями. Иногда можно обнаружить горно-еловые леса, как правило, на склонах. Однако на значительных территориях заросли можжевельника и фисташек. А это те породы, которым влага не нужна. На участках, которые более или менее увлажнены, можно увидеть орехи и дикие яблони. Центральная Азия характеризуется сухим климатом. Здесь леса регулируют процесс таяния, а также помогают в орошении грунта.

Роль пород на Кавказе

дерево хурма

Эта местность характеризуется значительным типовым составом лесов на горах. Как правило, тут встречаются не только лиственные и хвойные деревья, но и плодовые. Распространены эндемические разновидности, которые относятся только к Кавказу. Нередко встречаются реликтовые разновидности, к примеру, хурма.

На территории расположено большое количество учреждений для релакса, здравниц и турбаз. Здесь заготавливают ягоды, собирают целебные растения.

Щедрость природы

горные птицы России

Птицы горных лесов в России – кедровка, сова, куропатка, дятел. Не стоит забывать о том, что отечественные леса богаты и разнообразны с точки зрения фауны.

Самое большое изобилие животных отмечается на юге страны. Самыми яркими представителями фауны горных широколиственных лесов являются: лисица, степной волк, серая куропатка, жаворонок, степной орел.

Если подняться по карте немного выше и добраться до тайги, для этой местности характерны такие представители: кутора, европейский еж, полевая мышь, заяц-русак, лесная мышь, мышь-малютка, обыкновенная полевка, норка, благородный олень, косуля, черный хорь.

А сибирская тайга стала домом для таких представителей фауны, как соболь, лесной лемминг, алтайский крот, темнозубая, крошечная и плоскочерепная бурозубки. Тут можно наткнуться на соболя, бурундука, белку, медведя, куницу, росомаху.

На севере страны, в лесах, королем фауны считается лесной олень, кроме него тут обитают песцы, совы и лемминги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.