Мероприятия "Неделя детской книги" в библиотеке: выставки, встречи, викторины

В современном обществе новомодные гаджеты стремительно вытесняют такую важную составляющую полноценного всестороннего развития личности, как чтение книг. В лучшем случае подрастающее поколение выбирает электронные издания. Но проведенные исследования, социальные опросы показали неутешительные результаты - большинство детей школьного возраста вовсе не интересуется литературными произведениями. В мире XXI века такое увлечение, как чтение книг, является "немодным" и недостаточно востребованным.

Литературоведы, педагоги и психологи пытаются разрешить сложившуюся ситуацию. В частности, проводятся различные акции - направленные на привлечение внимания школьников мероприятия. "Неделя детской книги" в библиотеке стала уже традиционным праздником. Его целью является популяризация чтения среди школьников. Как организовать такое мероприятие? Мы поделимся идеями и методическими рекомендациями.

Мероприятия "Неделя детской книги" в библиотеке

История праздника

На самом деле праздник, посвященный детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. Так, на мероприятии присутствовали такие известные детские писатели, как Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Агния Барто и другие. Именно этот первый День книги, организованный для поддержки морального духа детей войны, и стал началом многолетней традиции.

Цель мероприятия

Основной целью такого мероприятия, как "Неделя детской и юношеской книги", безусловно, является пропаганда чтения среди школьников. Но, помимо этого, содержание праздника обычно включает знания из разных социальных сфер. В частности, нередко литературное событие приурочивается к какой-либо важной в обществе дате, юбилею. Поэтому следует тщательно продумать открытие недели детской книги. Сценарий мероприятия составляется на основе актуальных социальных вопросов. Например, тематика такого праздника может быть связана с юбилеем современного писателя или научным открытием.

Почему именно весной проводятся посвященные чтению мероприятия? "Неделя детской книги" в библиотеке традиционно организовывается в конце марта или в начале апреля. И это неудивительно. Ведь именно 1 марта отмечается Международный день детской поэзии, а 2 апреля - Международный день детской книги. Кроме того, 2 апреля также является днем рождения выдающегося детского сказочника - Ганса Христиана Андерсена. Таким образом, сценарий недели детской книги в детской библиотеке должен содержать многогранную, объемную информацию. Она не только позволит заинтересовать школьников чтением, но и станет опорной точкой для активизации их познавательной самостоятельной деятельности.

план недели детской книги

Подготовительная работа

Какая требуется подготовительная работа для организации мероприятия? "Неделя детской книги" в библиотеке планируется в рамках образовательной программы. Учувствовать в организации праздника могут как непосредственно библиотекари, педагоги, психологи, так и школьники. С чего начать? В первую очередь требуется определить тематику. Отталкиваясь от этого, уже можно составить примерный план праздника, утвердить его. Сценарий недели детской книги в детской библиотеке должен включать разные формы деятельности, в частности выставки, встречи, литературные викторины и конкурсы, театрализованные мероприятия и др.

Составив план, следует распределить ответственных за выполнение отдельных его пунктов лиц. Затем нужно продумать список гостей, а также позаботиться о реквизите и оформлении мероприятия. Проводится подготовительная работа со школьниками на уроках литературы и внеклассной деятельности - дети вспоминают ранее изученные литературные произведения, готовят творческие работы.

Как придумать название?

Составить план такого мероприятия следует заранее - не менее чем за месяц до предполагаемого дня его проведения. Какие можно придумать названия недели детской книги? Опираться следует на общую тематику мероприятия. Так, если основным направлением недели является популяризация современной детской литературы, то можно придумать такие названия, как: "Книга - гаджет прошлого в новом веке" или "Современные писатели - детям".

сценарий недели детской книги в детской библиотеке

Примерный план

Определившись с тематикой и названием, необходимо приступить к ежедневной разработке мероприятий. Предлагаем следующий примерный план недели детской книги.

Дни

Форма деятельности

Возраст

День первый

1. Музыкально-литературный праздник "Читать - это модно!"

2. Театрализованное интерактивное мероприятие "Виртуальное путешествие в сказочную страну".

8-11 классы

1-7 классы

День второй

1. Библиотечный час "Современные технологии изготовления книг".

2. Театрализованное мероприятие "Как рождается книга?"

5-9 классы

1-4 классы

День третий

1. Встречи с современными детскими писателями (возможна организация такого мероприятия в форме онлайн-чата).

1-11 классы

День четвертый

1. Викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена.

2. Литературный квест "Юные сыщики".

1-5 классы

6-8 классы

День пятый

1. Выставка книг современных детских авторов "Удивительное путешествие".

2. Выставка творческих работ "Иллюстрация к любимой книге".

3. Конкурс рисунков "Волшебный сказочный герой".

1-11 классы

5-8 классы

1-4 классы

День шестой

Торжественное закрытие недели детской книги. Награждение победителей конкурсов и викторин. Определение "читателя года".

1-11 классы

Открытие "Недели книги"

Долгожданным событием как для детей, так и для взрослых является торжественное открытие "Недели детской книги". Сценарий такого мероприятия следует составить таким образом, чтобы сразу завоевать внимание школьников. Поэтому организатору потребуется проявить творчество и креативность на этапе подготовки к такому празднику. Современных детей заинтересуют интерактивные формы проведения мероприятия, использование световых эффектов, анимационных игровых элементов. Можно предварительно провести опрос школьников, определив любимых литературных персонажей и художественные предпочтения. Полученные данные рекомендуется использовать при составлении сценария предстоящего мероприятия. Безусловно, также следует учитывать материально-технические возможности библиотеки.

Идеи проведения открытия праздника

В нашем плане мы предложили провести открытие "Недели книги" отдельно для школьников старшего и младшего возраста. Так, музыкально-литературный праздник для учащихся 8-11 классов "Читать - это модно!" может быть проведен в виде спектакля по мотивам современного детского произведения. На такое мероприятие при возможности могут быть приглашены авторы, творческие коллективы.

Для учащихся 1-7 классов предлагаем провести театрализованную интерактивную игру "Виртуальное путешествие в сказочную страну". На таком празднике, благодаря использованию интерактивной доски и других средств информационно-коммуникационных технологий, школьники знакомятся с персонажами современной детской литературы. Кроме того, сценарий мероприятия должен включать активные игры со зрителями. Такая необходимость вызвана психолого-физиологическими особенностями младших школьников, а именно неспособностью детей указанного возраста удерживать внимание длительное время на одном виде деятельности.

открытие недели детской книги сценарий

Встречи

Познавательной для детей формой работы являются встречи с писателями. Несмотря на то что пригласить авторов любимых произведений школьников не всегда возможно, знакомство с творчеством местных современных поэтов и прозаиков оставит немало положительных впечатлений у детей. Встречи можно организовать в разных форматах. Например, провести такую работу в виде интервью, на котором беседа межу ведущим и гостем ведется по заранее подготовленным вопросам. Также возможно организовать выступления писателей, где авторы могут рассказать интересные истории создания своих произведений, поделиться творческими секретами, ответить на волнующие детей вопросы.

Выставки

Познавательным как для школьников, так и для их родителей мероприятием является выставка к "Неделе детской книги". Демонстрируют не только творчество писателей, но и работы школьников. Так, мы предлагаем провести для младших учащихся конкурс рисунков "Волшебный сказочный герой" - детям 1-4 классов необходимо придумать и изобразить нового сказочного персонажа. Старшим учащимся будет интересно попробовать себя в роли иллюстратора к любимому литературному произведению - все желающие могут выполнить такое задание. Работы детей оформляются в виде выставки "Иллюстрация к любимой книге". Ознакомиться с современными литературными произведениями будет интересно не только школьникам, но и их родителям. Поэтому в библиотеке можно организовать выставку книг детских авторов нашего времени под названием "Удивительное путешествие".

выставка к неделе детской книги

Соревнования, викторины, конкурсы

Безусловно, детям нравятся различные соревновательные игры. Поэтому "Неделя детской книги" в школьной библиотеке должна проводиться с использованием подобных форм работы. В нашем плане мы предложили такую соревновательную деятельность, как викторина по сказкам Ганса Христиана Андерсена для младших школьников и литературный квест "Юные сыщики" для 5-8 классов.

До сих пор в школах и библиотеках популярными формами проведения соревнований являются игры: "Литературный брейн-ринг", "КВН", "Поле чудес" или "Что? Где? Когда?". Но дело в том, что в среде современных школьников подобные развлечения не считаются популярными, являются пережитком прошлого. Поэтому и интерес к участию в таких соревнованиях у них невелик. Организатору "книжной недели" следует не только иметь представление о современных тенденциях в молодежной культуре, но и владеть творческим мышлением, креативностью. Так, литературные соревнования можно провести в виде квестов, игр-загадок, детективных историй и др.

Оформление

Как оформляются такие мероприятия? "Неделя детской книги" в библиотеке предполагает создание определенной атмосферы, которая, в свою очередь, зависит от цели праздника. Так, если основной темой мероприятия является современная детская литература, то оформить зал библиотеки можно изображениями героев популярных книг. Интересной идеей станут фигуры из воздушных шаров. Также можно предложить всем гостям отдельные характерные элементы костюмов современных героев детских произведений.

неделя детской и юношеской книги

Работа с семьей

При подготовке к такому празднику, как "Неделя детской и юношеской книги", следует продумать и работу с родителями школьников. Семейные ценности являются важной составляющей формирования интереса детей к чтению. Работа с родителями учащихся может быть проведена в форме круглого стола под названием "День семейного чтения", беседы "Значение книги для всестороннего развития личности ребенка". Также организовываются совместные чтения, семинары и другие формы просветительской работы, на которых родители школьников могут получить ответы на вопросы о том, для чего нужно чтение детям, как заинтересовать малышей литературой, а также получить список рекомендованных изданий для ребенка конкретной возрастной категории.

Закрытие "Книжной недели"

Немаловажным является правильное подведение итогов проведенной работы. Завершающий праздник "Недели детской книги" повысит эффективность проведенных ранее мероприятий. Помимо выступлений творческих коллективов и гостей праздника, сценарий должен включать награждение победителей соревнований, викторин, конкурсов. Кроме того, определение "Читателя года", как показывает опыт работы, также является эффективной формой повышения мотивации школьников к чтению.

праздник недели детской книги

Таким образом, проведение "Недели детской книги" в библиотеке - это традиционное ежегодное мероприятие, которое проводится в большинстве образовательных учреждений, целью которого является повышение интереса детей к чтению книг. Данная проблема является актуальной в современном обществе. Поэтому организаторам мероприятия следует подойти к подготовке к празднику ответственно, проведя качественную предварительную работу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.