Какие бывают формы проведения мероприятий?

Определением понятия "досуг" является время в промежутках между занятиями полезным трудом. Выявить его функции можно путём компонования культурно-досуговых программ, которые будут характеризовать формы проведения мероприятий в деятельности рекреационно-развивающей, включающей в себя целый комплекс тщательно подобранной культурно синтезированной активной энергии, заполняющей всё пространство досуга.

формы проведения мероприятий

Культурно-досуговые программы и их особенности

Особенности культурного досуга и его программы определяют отличия самого культурного досуга от программ дополнительного образования. Отличия состоят в том, что культурно-досуговая программа не организовывается специально и не изучается - её реализация проходит спонтанно, как подготовка и проведение массовых мероприятий досуга. Знания и умения появляются в результате процесса самостоятельной работы вне занятий. Формы проведения мероприятий могут быть самыми разнообразными.

Субъектами досуговой деятельности могут быть люди всех возрастных категорий, причём как устроители массового мероприятия, так и дети вместе с педагогами и/или родителями. По ходу реализации культурной программы досуга предусмотрено большое количество всевозможных новых ролей (или позиций) - обучающих или импровизирующих. Здесь есть организаторы, исполнители, авторы, зрители, художники, костюмеры, даже дизайнеры, музыкальные оформители, осветители и другие работники сцены, ведущие, члены жюри и так далее. Количественное и качественное наполнение ролей будет зависеть от формы проведения мероприятий.

Типы программ культурного досуга

Основой предложенной классификации служит степень массовости мероприятия и протяжённость его во времени.

формы проведения массовых мероприятий

1. Разовая программа в форме игры. Формы проведения мероприятий не зависят от подготовки участников, которые включаются в игру по ходу действия. Игры могут быть как интеллектуальными, так и подвижными; как за столом, так и в игротеке, в зале или на свежем воздухе. В зависимости от возраста участников подгоняется протяжённость этого занятия. Описанием игры чаще всего служит сценарный план. Литературный сценарий подтверждает квалификацию, педагогическую культуру, мастерство организаторов.

2. Конкурсная игровая программа (заданная тематика) требует предварительной подготовки участников. Формы проведения мероприятий могут представлять собой КВН, турнир, всевозможные интеллектуальные игры. Для детей такие программы имеют образовательные и воспитательные цели и состоят из подготовки, подразумевающей совместное творчество. Для взрослых смысл такой формы проведения массовых мероприятий состоит в приобретении навыков командной игры.

Форма КВН

Конкурсная игровая программа такой формы не проводится без полного сценария, где сформулированы задачи, описана поготовка, дан список рекомендуемой литературы. Новые формы проведения мероприятий дают возможность организации продуманного и ожидаемого публикой праздника.

новые формы проведения мероприятий

Среди особенностей подготовки такого плана конкурсно-игровых программ и их проведения главные аспекты таковы:

  1. Очень важно не превратить эту весёлую игру в скучный экзамен, когда нет места выдумке, фантазии и импровизации.
  2. С другой стороны, самостоятельность должна тонко, но неуклонно сопровождаться руководством ведущих, чтобы избежать дурного тона и всяческой пошлости.
  3. В случае если КВН проводится среди школьников, важно прививать вкус к тонкому юмору, интеллигентной шутке, учить находить смешное и в себе, и в окружающей жизни.

Игры интеллекта

Формы и методы проведения мероприятия допускают организацию массовых интеллектуальных игр как вид конкурсно-игровой программы. Здесь успех приходит за счёт эрудиции, интеллекта, мыслительных способностей человека - смекалки, сообразительности, способности предугадать ситуацию.

формы и методы проведения мероприятия

Реальная практика предпочитает интеллектуальные игры комбинированных форм. Хороши, например, сюжетные викторины, в которых присутствует экономическая стратегия. Формы проведения досуговых мероприятий здесь не слишком разнообразны: чаще всего это вопросы, предлагаемые участникам. Поэтому наиболее важны для организаторов именно подбор тем и составление вопросов.

Игра в театр

Игра-спектакль предполагает наличие ведущих этой игровой программы. Ими чаще всего выступают организаторы праздника, если он для взрослых, и педагоги, если праздник для детей. Формы проведения культурно-досуговых мероприятий предусматривают в данном виде игры обязательность сюжета, выстроенного таким образом, чтобы абсолютно посторонние люди могли без подготовки выполнять задания или играть небольшие роли. Судьба героев этого полуимпровизационного спектакля будет целиком и полностью зависеть от непосредственных участников театрального действия.

Сюжетная игра

Это тоже театрализованное мероприятие. Какие бывают формы проведения мероприятий такого плана? Весьма разнообразные. Здесь главное - создание определённой атмосферы и выработка чёткой конструкции игровой ситуации. Период подготовки может быть длительным. Очень интересный ход - подготовка инициативной группы, которая в процессе театрализованной сюжетной игры будет постепенно привлекать к действию посторонних.

формы проведения досуговых мероприятий

Очень важна заблаговременная информация по тематике. Например, за несколько недель объявляется проведение костюмированного бала под названием "Девятнадцатый век. Пушкин и его Музы". Желающие участники постараются раздобыть или соорудить костюмы и проникнуться обстановкой светского раута. Далее все козыри будут в руках организаторов. Для проведения подобного праздника понадобится подробный план проведения с чётко изложенными задачами, подготовка экспозиции (декорации и так далее).

Зрелище и праздник

Основные формы проведения мероприятий как раз зрелищные. Это могут быть концерты, спортивные соревнования и многое другое. Здесь обычно присутствуют исполнители и зрители. Часто подобные формы используются как фрагменты народных гуляний и других массовых мероприятий.

Праздник - трудоёмкий вид досуговой программы. Он требует большой подготовки, разнообразия в видах деятельности и таких приёмов проведения, чтобы привлечь к участию как можно большее количество людей. Развлечения должны чередоваться, переходя от зрелищ к массовому участию.

формы проведения культурно досуговых мероприятий

Это всевозможные слёты, конкурсы, смотры, фестивали, творческие отчёты, приветствия, церемонии, презентации, гулянья, карнавалы, театральные постановки, спортивные и физкультурные праздники, тематические дни, недели и так далее. В рамках массового праздника может быть использовано очень много различных видов работы. Здесь происходят награждения, выступают герои тех или иных важных событий, проводятся всякие игровые программы и торжественные ритуалы.

Программа праздника

Программа должна быть напечатанной в нескольких экземплярах и находиться не только у каждого из ответственных за праздник и организаторов, но и у тех заранее готовившихся участников, которые задействованы во всех фрагментах программы. С простым перечнем концертных номеров праздник может не получиться. Также в программе подробнейшим образом должна быть расписана вся подготовка к празднику, организационные мероприятия с указанием ответственных и т. д.

Длительная программа досуга

Так называется программа, рассчитанная на более или менее постоянный состав её участников. Например, художественная студия, кружок авиамоделизма и так далее. Длится такая программа в зависимости от формы проведения культурно-досуговых мероприятий от нескольких дней до нескольких лет. Есть литературные студии, которые отпраздновали пятидесятилетний юбилей, например.

какие бывают формы проведения мероприятий

Тип этих мероприятий ближе всего к сюжетно-ролевым играм, а главное здесь для успешного и действительно длительного периода работы программы досуга - наличие связывающей воедино некой социальной идеи (сюжет), творческой деятельности коллектива (системообразующий фактор), самовыражение личности в разнообразии игровых ситуаций, свободный выбор темы и смена её при желании.

Для детей

В педагогике программа деятельности сюжетно-ролевой игры применима и в рамках школы, и в летнем лагере, и в детских группах дополнительного образования. Есть правило для таких программ, которое обязательно для выполнения: разграничение чётких этапов, которые начинаются и заканчиваются каким-либо ярким событием. Это и ролевые ситуационные игры по типу хоббитских, и "Путешествия с привалами", и всяческие "Робинзонады".

основные формы проведения мероприятий

Длительные программы досуга особенно популярны в летних лагерях, так как игра-эпопея может стать основой целой смены лагеря, если объединить все мероприятия одной тематикой. Этой тематике будут подчинены деятельность всех коллективов, все общелагерные массовые праздники. Опыт проведения таких ролевых игр накоплен огромный. Например, очень популярна игра "Новая цивилизация" для старшеклассников.

Примеры

1. Игра "Республика". Создаётся своеобразное государство, где основной закон отражает и права, и обязанности всех граждан (и детей, и взрослых). Воспитывается гражданская позиция через участие в моделировании управления государством, прививаются навыки и умения демократической жизни.

2. Игра "Путешествие", в ходе которой совершается плавание по курсу в Океане Учения.

3. Игра "Строительство". Этой программой особенно хорошо можно увлечь младших школьников. Каждый коллектив выстраивает свой "дом" из отношений внутри коллектива. Так вырастает микрорайон полезных дел.

Длительная программа досуга обычно носит ярко проявленный образовательный характер. Формой её реализации могут быть все вышеперечисленные досуговые программы, как игровые, так и конкурсные, и обязательно - праздничные, которые входят в программу как составные элементы, ради которых и затевается вся остальная деятельность. Несомненная ценность длительных программ досуга безусловна, поскольку стимулируется развитие навыков и умений. Дети получают возможность реализовать свои запросы в самых разных областях творчества, ускоряется социальная адаптация, стимулируется социальная активность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.