Беспроводный датчик протечек: правила монтажа своими руками

Нередкой бывает ситуация, когда система водоснабжения приходит в негодность и возникает утечка воды, отсутствие которой не гарантирует наличие нового оборудования, так как оно может быть неправильно установлено. Для того чтобы избежать таких происшествий, используются специальные защитные системы, основу которых представляет датчик протечек.

датчик протечек

Как работает

В момент попадания воды на датчик, в зависимости от его конструкции, он издает звуковой сигнал либо оповещает систему и вызывает автоматическое перекрытие водоснабжения при помощи различных электроприводов. Включение воды возможно только после того, как будут устранены последствия протечки.

Бытовые приборы отличаются возможностью универсального применения и, помимо жилых помещений, используются в котельных, зданиях промышленного и складского назначения. Эксплуатация различного оборудования и приборов, имеющих отношение к воде, становится более безопасной с использованием автоматического отключения водоснабжения.

Особенности

В стандартную конструкцию входит датчик протечки воды AL-150 (беспроводного или проводного типа), электронные приводы, осуществляющие перекрытие потока жидкости, и управляющий механизм.

Монтаж контролирующих элементов производится в тех местах, которые характеризуются высокой вероятностью ухода жидкости, к примеру, под стиральной машиной или ванной. Компактная конструкция обеспечивает возможность нахождения в любом месте и, как следствие, контроль всего пространства.

датчик протечки воды сирена

В функции блока управления входит обеспечение звукового оповещения о происшествии и синхронизация датчиков с электроприводами.

Специальные краны, оснащенные приводом, отличаются моментальным реагированием на сигнал, после которого перекрывается подача воды. Среди современных конструкций наибольшее распространение приобрели шаровые системы с электрическим приводом. Монтаж данных элементов производится на стояках подачи жидкости, как правило, после ручного крана.

Конструкция и габариты приводов могут быть различными, их назначение оказывает прямое воздействие на установку. Монтаж может осуществляться в любое подходящее время за счет отсутствия необходимости большого вмешательства в систему водоснабжения. Но желательно производить работы в процессе завершения ремонта.

Достоинства

Датчик протечки "Нептун", как любой другой, функционирует только при условии наличия бесперебойного источника питания. Система работает даже при отключении электроэнергии благодаря аккумуляторной батарее. При наличии электроснабжения аккумулятор находится в режиме подзарядки.

датчик протечки нептун

Надежность систем обеспечивается эксплуатацией шаровых кранов, за счет быстрого реагирования на сигнал и отличного конструкционного исполнения.

Монтаж и подключение не требуют особых знаний и производятся без серьезного вмешательства в конструкцию водоснабжения. В первую очередь должны быть установлены запорные элементы. Оптимальным местом их нахождения является пространство трубы после ручного крана, который отделяет квартиру от общего стояка. В некоторых случаях монтаж в этом месте невозможен, поэтому стоит помнить о том, что качество защиты увеличивается с уменьшением количества имеющихся соединений, располагающихся между элементами.

Где установить

Датчики контроля протечек требуют тщательного выбора места монтажа. Грамотное выполнение задачи влияет на комфортное использование и быстроту реагирования всей системы. К примеру, для защиты кухни элемент должен находиться как можно ближе к сифону. Для предотвращения случайного включения, которое может быть вызвано лужами или брызгами, в ванных комнатах желательно в качестве места установки выбрать подходящий свободный угол.

датчики контроля протечек

Сложностей с выбором места можно избежать при заблаговременном планировании в процессе ремонтных работ. Стоит отметить, что тонкие проводники позволяют произвести незаметное подведение в плиточных швах. В этом случае нужно снять имеющийся затирочный слой для укладки кабеля и покрыть его новым слоем. Беспроводный датчик протечки не требует проведения таких работ и может устанавливаться в любом месте.

Безопасность

Система контроля протечки воды безопасна для проживающих, так как питание узлов осуществляется относительно низким напряжением. Также подача тока производится только по сигналу, то есть практически все время конструкция крана обесточена. Как сам датчик протечек, так и центральный блок имеют герметичный безопасный корпус.

Дополнительные свойства

К имеющимся функциям производители добавили возможность самоочищения. Ее необходимость вызвана образованием солевых естественных наростов на внутренней поверхности труб. Также нужно обратить внимание на энергопотребление. Главным достоинством систем является энергообеспечение только в тот момент, когда кран закрывается или открывается.

Все элементы отличаются надежностью и продолжительным периодом эксплуатации благодаря покрытию специальным антикоррозийным составом в тех местах, где возможен контакт с жидкостью.

беспроводный датчик протечки

Ввиду использования общего принципа всех защитных систем, они имеют идентичные конструкционные элементы. Основой является контроллер, на него передаются сигналы от датчиков, после обработки которых подается ток на краны, перекрывающие водоснабжение. Помимо основного функционала, зачастую контроллер обеспечивает звуковое и световое оповещение. Более современные модели имеют возможность подключения GSM-элементов и других устройств охранной сигнализации.

Виды

Датчик протечки "Сирена" представляет собой электронный механизм, выступающий в качестве первого элемента в общей цепи и отмечающий присутствие жидкости. Существуют беспроводные и проводные устройства, которые подходят для различных условий монтажа и последующей эксплуатации. Механизм включается при попадании влаги на пространство, находящееся между контактными элементами, после этого снижается сопротивление и поступает сигнал к контроллеру.

Проводной датчик протечки воды "Сирена" оповещает о затоплении при помощи кабеля. Несмотря на высокое качество исполнения и надежность, они зачастую нарушают гармоничность интерьера и неудобны для монтажа в местах с усложненным доступом. В некоторых случаях может быть недостаточно имеющейся длины кабеля, поэтому желательно планировать их монтаж рядом с контроллером. Элементы данного типа приобрели распространение благодаря своей стоимости, более низкой по сравнению с автономными вариантами. Среди достоинств стоит отметить низкое напряжение, необходимое для работы, качественную изоляцию и отсутствие дополнительного питания.

датчик протечки сирена

Беспроводной датчик протечек использует для оповещения радиоволны. Он обойдется дороже проводных устройств и работает на отдельном питании. В качестве аккумуляторов выступают чаще всего стандартные батарейки. Главным достоинством таких элементов является отсутствие необходимости в проведении кабелей. Небольшие габариты обеспечивают возможность монтажа в любом удобном месте.

Что нужно знать

Датчик протечек может находиться в достаточном удалении от запорной арматуры и контроллера, так как беспроводной метод подачи сигнала обеспечит его ретрансляцию практически с любого расстояния.

Запорная арматура представлена конструкцией с электроснабжением, которая обеспечивает перекрытие водоснабжения. Как правило, в системе защиты от затопления используется два типа таких устройств.

датчик протечки воды al 150

Шаровые краны имеют аналогичное предназначение, среди характерных особенностей стоит отметить достаточный уровень надежности и отсутствие необходимости в обслуживании. Электрический изолированный мотор используется для обеспечения работы подвижных деталей. Возможно ручное управление в случае отсутствия электроэнергии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.